Кривая спроса – это визуальное представление того, сколько единиц товара или услуги будет куплено по каждой возможной цене. Она отображает зависимость между количеством и ценой, рассчитанную на графике спроса, который представляет собой таблицу, показывающую, сколько единиц товара или услуги будет куплено по различным ценам.

Как видно из графика, цена находится на вертикальной оси (y), а количество – на горизонтальной оси (x). На этом графике изображена традиционная зависимость между ценой и количеством. Чем ниже цена, тем выше объем спроса. При снижении цены с p0 до p1 количество увеличивается с q0 до q1.

Кривая спроса

Кривая спроса.

Закон спроса

Эта взаимосвязь следует закону спроса, который гласит, что с ростом цены при прочих равных условиях будет уменьшаться количество востребованного товара. Взаимосвязь между количеством и ценой будет следовать кривой спроса до тех пор, пока четыре детерминанты спроса не изменятся. Этими детерминантами являются:

  • Цена на сопутствующие товары или услуги
  • Доход покупателя
  • Вкусы или предпочтения покупателя
  • Ожидания покупателя (особенно в отношении будущих цен)

При изменении любой из этих четырех детерминант вся кривая спроса сдвигается, так как необходимо построить новый график спроса, чтобы показать изменившуюся взаимосвязь между ценой и количеством.

Кривые спроса также используются для отображения взаимосвязи между количеством и ценой в совокупном спросе, который представляет собой общий спрос в обществе. Он имеет те же детерминанты спроса, плюс количество потенциальных покупателей на рынке.

Два вида кривых спроса

Приведенный выше пример дает общее представление о взаимосвязи между ценой и спросом, однако в реальном мире различные товары демонстрируют разные зависимости между ценой и уровнем спроса. Это порождает различные степени эластичности спроса.

Эластичный спрос

В ситуации эластичного спроса снижение цены вызывает значительное увеличение количества покупаемых товаров (и наоборот). Подобно растягивающейся резинке, при небольшом изменении цены количество спроса сильно изменяется.

Примером может служить говяжий фарш; если цены упадут всего на 25%, вы можете купить в три раза больше, чем обычно, потому что вы знаете, что в конечном итоге будете его использовать, а лишнее можно положить в морозильную камеру. Если спрос абсолютно эластичен, кривая выглядит почти как горизонтальная ровная линия.

Неэластичный спрос

В ситуации с неэластичным спросом снижение цены не приведет к увеличению количества покупаемых товаров. Примером могут служить бананы. Какими бы дешевыми они ни были, вы можете съесть только определенное количество бананов, пока они не испортятся. Вы не купите три грозди, даже если цена упадет на 25%. Если спрос совершенно неэластичен, кривая выглядит почти как вертикальная прямая.

Причина, по которой вы больше реагируете на распродажу говяжьего фарша, чем на распродажу бананов, заключается в предельной полезности каждой дополнительной единицы. Поскольку говяжий фарш вы можете заморозить, третья упаковка для вас так же хороша, как и первая. Предельная полезность говяжьего фарша высока. Бананы теряют свою консистенцию в морозильной камере, поэтому их предельная полезность низка.

Смещение кривой

Если изменяются какие-либо факторы, определяющие спрос, кроме цены, кривая спроса сдвигается. Если спрос увеличивается, вся кривая сдвигается вправо. Это означает, что при любой цене будет востребовано большее количество товара. Если вся кривая смещается влево, это означает, что общий спрос снизился для всех уровней цен. Например, если вы только что потеряли работу, вы можете не купить третью упаковку говяжьего фарша, даже если он есть в продаже. Вы можете купить только одну упаковку и радоваться, что на нее действует скидка 25%.

Кривая совокупного или рыночного спроса

Кривая рыночного спроса описывает количество, востребованное всем рынком для категории товаров или услуг, например, цены на бензин. Когда цена на нефть повышается, все автозаправочные станции должны поднять цены, чтобы покрыть свои расходы. Цены на нефть составляют 70% цен на бензин; даже если цена падает на 50%, водители обычно не запасаются дополнительным бензином. Вот почему, когда цена подскакивает на 0,15–0,3 доллара за литр, люди расстраиваются. Они не могут сократить свои поездки на работу, в школу или в продуктовый магазин, и вынуждены платить за бензин больше. Это неэластичная кривая совокупного спроса.

Высокие цены на бензин снижают располагаемые доходы людей на другие нужды, кроме бензина, а это значит, что кривая спроса на эти другие вещи будет падать. Это называется «сдвигом спроса», и в данном случае вся кривая спроса на другие товары сдвигается влево. Поскольку у покупателей меньше доходов, они будут покупать меньшее количество товара, даже если его цена не повысится.

Часто задаваемые вопросы

Почему кривую спроса также называют «кривой предельной выгоды»?

Кривая спроса измеряет предельную выгоду от производимых единиц продукции. Если бы поставщик производил единицы за пределами кривой спроса, то не было бы спроса на потребление этих единиц, и они приносили бы предельные издержки, а не предельную выгоду.

Почему кривая спроса имеет нисходящий наклон?

Кривая спроса наклонена вниз, потому что количество измеряется горизонтально, а цена – вертикально. Когда цена на что-то снижается, потребители готовы покупать больше. Таким образом, при снижении цены на вертикальной оси, количество спроса может увеличиться и создать кривую спроса, наклоненную вниз и вправо вдоль горизонтальной оси. Если бы более высокие цены вызывали желание купить больше товара, кривая спроса вместо этого переместилась бы из левого нижнего угла в правый верхний угол графика.