Спрос стимулирует экономический рост. Предприятия стремятся увеличить спрос, чтобы повысить прибыль. Правительства и центральные банки стимулируют спрос для прекращения рецессии. Они замедляют его в фазе роста делового цикла для борьбы с инфляцией. Если вы предлагаете какие-либо платные услуги, то вы пытаетесь повысить спрос на них.

Что же стимулирует спрос? В реальном мире на решение каждого потребителя купить что-либо потенциально влияет бесконечное число факторов. Однако в экономике уравнение упрощается, чтобы выделить пять основных детерминант, определяющих индивидуальный спрос, и шестой – для совокупного спроса.

5 Детерминант спроса

Пятью детерминантами спроса являются:

  1. Цена товара или услуги
  2. Доход покупателей
  3. Цены на сопутствующие товары или услуги – либо дополняющие и покупаемые вместе с конкретным товаром, либо заменяющие его, покупаемые вместо товара
  4. Вкусы или предпочтения потребителей определяют спрос
  5. Ожидания потребителей относительно того, будут ли цены на товар расти или падать в будущем

Для совокупного спроса количество покупателей на рынке является шестым определяющим фактором.

Уравнение или функция спроса

Это уравнение выражает взаимосвязь между спросом и его пятью детерминантами:

qD = f (цена, доход, цены на сопутствующие товары, вкусы, ожидания)

Как видите, это не простое уравнение, как 2 + 2 = 4. Не так просто составить уравнение, точно предсказывающее точное количество, которое будет востребовано потребителями.

Вместо этого, это уравнение подчеркивает взаимосвязь между спросом и его ключевыми факторами. Величина спроса (qD) является функцией пяти факторов – цены, дохода покупателя, цены на сопутствующие товары, вкусов потребителей и любых ожиданий потребителей относительно будущего предложения и цены. По мере изменения этих факторов меняется и величина спроса.

Как каждый детерминант влияет на спрос

Влияние каждого фактора на спрос уникально. Например, когда доход покупателя увеличивается, это также может увеличить спрос. У покупателя больше денег, и он с большей вероятностью их потратит. Но когда увеличиваются другие факторы, например, цены на сопутствующие товары, спрос может снизиться.

Прежде чем разложить влияние каждого фактора, важно отметить, что эти факторы не меняются в вакууме. Все факторы находятся в постоянном движении. Чтобы понять, как одна детерминанта влияет на спрос, необходимо сначала гипотетически предположить, что все остальные детерминанты не меняются.

Этот принцип называется Ceteris paribus или «при прочих равных условиях».

Итак, при прочих равных условиях, вот как каждый элемент влияет на спрос.

Цена

Закон спроса гласит, что, когда цены растут, величина спроса падает. Это также означает, что, когда цены падают, спрос растет. При прочих равных условиях люди основывают свои решения о покупке на цене. Точное количество покупаемого товара для каждого уровня цен описывается в графике спроса. Затем его наносят на график, чтобы показать кривую спроса.

Кривая спроса показывает только взаимосвязь между ценой и количеством. Если изменяется один из других определяющих факторов, вся кривая спроса сдвигается.

Если величина спроса сильно зависит от цены, то это называется эластичным спросом. Если спрос практически не меняется, независимо от цены, то это – неэластичный спрос.

Доход

Когда доходы растут, растет и спрос. Когда доход падает, падает и спрос. Но если ваш доход удвоится, вы не всегда будете покупать вдвое больше определенного товара или услуги. Есть только столько упаковок мороженого, сколько вы захотите купить, независимо от того, насколько вы богаты, и это пример «предельной полезности».

Предельная полезность – это концепция, согласно которой каждая единица товара или услуги немного менее полезна для вас, чем первая. В какой-то момент вы перестанете его хотеть, и предельная полезность упадет до нуля.

Первая порция мороженого очень вкусная. Вы можете съесть еще одну. Но после этого предельная полезность начнет снижаться до такой степени, что вы больше не захотите.

Цены на сопутствующие товары или услуги

Цены на сопутствующие товары или услуги повышают стоимость использования продукта, который вам нужен, поэтому вы будете хотеть меньше. Например, когда в 2008 году цены на бензин выросли до 1 доллара за литр, спрос на грузовики и внедорожники упал. Бензин является дополнительным товаром для этих автомобилей. Стоимость вождения грузовика выросла вместе с ценами на бензин.

Противоположная реакция возникает, когда цена на заменитель растет. Когда это происходит, люди хотят получить больше товара или услуги и меньше его заменителя. Именно поэтому компания Apple постоянно внедряет инновации в свои iPhone и iPad. Как только появляется заменитель, например, новый телефон Android, по более низкой цене, Apple выпускает более совершенный продукт. Тогда Android перестает быть заменителем.

Вкусы

Когда желания, эмоции или предпочтения публики меняются в пользу продукта, увеличивается и величина спроса. Аналогично, когда вкусы меняются в противоположную сторону, это снижает величину спроса. Реклама бренда пытается увеличить желание приобрести потребительские товары.

Ожидания

Когда люди ожидают, что стоимость чего-либо возрастет, они требуют больше этого. Это помогает объяснить пузырь жилищных активов в 2005 году. Цены на жилье выросли, но люди продолжали покупать дома, потому что ожидали, что цены будут расти и дальше. Цены продолжали расти, пока пузырь не лопнул в 2007 году. Цены на новые дома упали на 22% в октябре 2010 года. Однако величина спроса не увеличилась – даже при снижении цены – и продажи упали с пика в 2005 году до минимума в 2011 году.

Почему же величина спроса не увеличилась при снижении цены? Отчасти потому, что экономика в целом переживала рецессию. Люди ожидали, что цены будут продолжать падать, поэтому они не испытывали острой необходимости в покупке жилья. Рекордные уровни потери права выкупа вышли на рынок из-за кризиса субстандартного ипотечного кредитования. Спрос на жилье не увеличивался до тех пор, пока люди не ожидали, что цены на жилье в будущем тоже вырастут.

Количество покупателей на рынке

Количество покупателей влияет на общий, или «совокупный», спрос. Когда на рынке появляется больше покупателей, спрос растет. Это верно, даже если цены не меняются, и мы убедились в этом на примере жилищного пузыря 2005 года. Дешевые и субстандартные ипотечные кредиты увеличили число людей, которые могли позволить себе дом. Общее число покупателей на рынке увеличилось. Это увеличило спрос на жилье. Когда цены на жилье начали падать, многие поняли, что не могут позволить себе ипотеку. В этот момент они обращали взыскание на жилье. Это сократило число покупателей и снизило спрос.

Часто задаваемые вопросы

Что такое закон спроса?

Основной закон спроса гласит, что при росте цен спрос падает, и наоборот. Однако он предполагает отсутствие изменений в других четырех факторах, определяющих спрос.

Какие факторы влияют на эластичность спроса?

Два самых больших фактора, влияющих на эластичность спроса по отношению к цене – это наличие заменителей и то, является ли товар предметом необходимости или роскоши. Со временем спрос всегда будет более эластичным, чем в краткосрочной перспективе, потому что у вас есть больше времени на поиск заменителей, если цена остается высокой.