Если вы когда-либо бывали за границей, вы знаете, что обменный курс может колебаться. Когда приходит время конвертировать валюту, вы можете получить больше или меньше суммы, которую вы ожидали или планировали. Иногда это несоответствие является результатом девальвации валюты. Понимание девальвации и того, как она может повлиять на вас, важно не только для туристов, путешествующих за границу; инвесторы, чьи ценные бумаги подвержены влиянию более чем одной валюты, также должны понимать девальвацию. Вот основные сведения, которые вам нужно знать.

Что такое девальвация?

Девальвация – это преднамеренное изменение стоимости валюты в стране. Правительство или центральный банк страны производят эту корректировку в зависимости от стоимости других мировых валют. Денежно-кредитные органы страны с фиксированным или полуфиксированным обменным курсом могут использовать этот инструмент для изменения торгового баланса с другой страной по разным причинам, таким как увеличение экспорта или уменьшение импорта.

Страны, использующие свободно плавающий курс валюты или плавающий обменный курс, не могут девальвировать свою валюту. В их случае она только оценивается и обесценивается в соответствии с рыночными силами. Некоторыми из стран с такой политикой обменного курса являются США и Япония.

Имейте в виду: хотя они могут казаться одинаковыми, девальвация и обесценивание разные вещи. Девальвация носит целенаправленный характер, а обесценивание нет. В последнем случае рыночные тенденции и силы принудительно снижают стоимость валюты.

Пример девальвации

Скажем, Страна А и Страна Б торгуют вместе. Валюта страны Б торгуется по фиксированному обменному курсу, составляющему 10 единиц за 1 единицу валюты страны A. Если страна Б хочет девальвировать свою валюту, она может взять соотношение 10:1 и сделать его 20:1. Таким образом, 20 единиц в стране Б будут равны 1 единице в стране A. Из-за этого для жителей страны Б будет дороже импортировать товары из страны A, что приведет к ограничению такого импорта. С другой стороны, это также имеет тенденцию удешевлять экспорт из страны Б, что способствует увеличению такого экспорта.

Возьмем Китай. Его центральный банк, Народный банк Китая (НБК), устанавливает ежедневные курсы обмена для своей валюты юаня. В 2019 году НБК девальвировал юань, сделав его обменный курс 7 юаней за 1 доллар США. Фактически, для тех, кто использует доллары США для закупки китайского экспорта, китайские товары обходятся дешевле. Однако подобные шаги не всегда могут быть хорошо восприняты международным сообществом. США подвергли Китай критике, назвав его действия валютным манипулированием.

Как девальвация влияет на экономику

Когда валюта имеет более высокую стоимость по сравнению с другими на валютном рынке, она считается сильной. Сильная валюта кажется лучше на первый взгляд; это удешевляет поездки за границу и удешевляет импорт. Но у этого статуса есть и недостатки. А именно, это делает экспорт более дорогим, что может сократить этот экспорт. С другой стороны, девальвация ведет к ослаблению валюты. Она позволяет стране более легко экспортировать, потому что ее товары менее дороги на международном рынке и могут стимулировать внутреннюю экономику. Но это также приводит к тому, что жителям становится дороже выезжать за пределы своей страны.

Поскольку страна фокусируется на продаже большего количества товаров, чем она ввозит (затрудняется закупка импорта), девальвация имеет тенденцию поддерживать более высокую занятость и способствует росту ВВП. Также возможно воздействие на внутренние рынки страны, например на жилье, что приведет к увеличению внутреннего потребления.

Преимущества девальвации

К настоящему времени вы можете понять, почему девальвация валюты может помочь нации. Страны девальвируют свою валюту, чтобы улучшить торговый дисбаланс, что может улучшить их экономику. Это связано с тем, что одним из ключевых эффектов девальвации является повышение привлекательности экспорта страны.

Поскольку стоимость валюты снизилась, она может более конкурентоспособно конкурировать на мировых рынках. Это может стимулировать увеличение объемов экспорта, что способствует экономическому росту. Хотя это также увеличивает стоимость импорта, это может побудить жителей покупать товары местного производства.

Кроме того, более дешевая валюта облегчает жизнь инвесторам. Валюта с более низкой стоимостью привлекает иностранных трейдеров, поскольку делает фондовый рынок менее дорогим.

Недостатки девальвации

Хотя в некоторых отношениях девальвация может помочь, в долгосрочной перспективе она может иметь последствия. Такая практика может привести к инфляции. Поскольку страна существенно повышает стоимость валюты торгового партнера в процессе девальвации, это делает импорт более дорогим. Значит, вырастут цены на товары, привезенные из других стран. Правительству, возможно, придется поднять процентные ставки для борьбы с инфляцией.

В более глобальном масштабе также возможна «валютная война». Обычно это происходит между странами с фиксированным или регулируемым обменным курсом. В этом сценарии страна видит, как торговый партнер снижает стоимость своей валюты. Затем первая страна считает, что это нанесет ущерб ее собственным экспортным отраслям, поэтому она обесценивает свою собственную валюту, чтобы компенсировать валюту другой. Это вызывает эффект домино между несколькими странами. Страны следуют этой схеме, чтобы получить конкурентное преимущество, что может закончиться напряжением или торговой войной.

Подведем итог

Многие страны полагаются на девальвацию как на стратегический инструмент. Снижая стоимость своей валюты, они могут увеличить свой экспорт, что поможет отечественной промышленности и занятости. Однако девальвация имеет свои недостатки как в глобальном, так и в национальном масштабе. Внутренние процентные ставки могут повыситься для борьбы с инфляцией, а торговые партнеры могут быть вовлечены в нисходящую спираль девальвации валюты, чтобы не потерять конкурентное преимущество.