Экономический подъем – это фаза экономического цикла, которая следует за спадом.

Определение и примеры экономического подъема

Экономический подъем – это часть экономического цикла, когда экономика начинает расширяться после рецессии. Люди могут снова начать тратить больше денег, а у предприятий появляется пространство для роста.

  • Альтернативное название: экономическая экспансия

К примеру, в США периоды экономического подъема и спада измеряются Комитетом по датировке экономического цикла Национального бюро экономических исследований (NBER) – группой экономистов, которые анализируют данные, чтобы отметить начало и конец рецессий. Он рассматривает несколько факторов, таких как личный доход, занятость, расходы на личное потребление и промышленное производство.

Несмотря на то, что многие люди могут думать, не существует жестких и быстрых правил, согласно которым два квартала подряд снижения валового внутреннего продукта (ВВП) означают начало рецессии или два квартала подряд роста ВВП означают экономический подъем.

Рассмотрим экономический подъем на примере США. Данные NBER относятся к 1857 году. Они фиксируют даты пиков и спадов экономики, а также периоды между спадами и пиками, показывая любое восстановление. Например, данные NBER показывают, что пик экономики США пришелся на февраль 2020 года. Фондовый рынок достиг максимума, а уровень безработицы был на низком уровне. Затем в течение двух месяцев началась рецессия 2020 года. Спад наступил в апреле 2020 года; фондовый рынок упал, а уровень безработицы был высоким. После рецессии США вступили в фазу экономического подъема. Занятость увеличилась, потребители стали тратить больше денег, а фондовый рынок восстановил свои потери.

До 2020 года в США был еще один экономический подъем, который произошел после Великой рецессии 2007–2009 годов. В июне 2009 года произошел спад, ознаменовавший окончание рецессии, вызванной финансовым кризисом. Последовавший за этим экономический подъем продолжался почти 11 лет, а его пик пришелся на февраль 2020 года.

Как происходит экономический подъем?

Многие экономисты работали над измерением и пониманием экономического цикла, который включает в себя экономический подъем. Одна из современных идей об экономических циклах основана на работе экономиста и писателя Йозефа Алоиза Шумпетера. Перед своей смертью в 1950 году Шумпетер опубликовал книгу «Экономические циклы», в которой он объяснил эту точку зрения: Экономика развивается до пика, на котором все становится перегретым. Работникам платят сверх их производительности, а инвестиции становятся все более спекулятивными. В конце концов, происходит кризисное событие, означающее начало спада.

Например, в 2020 году пандемия COVID-19 стала причиной роста безработицы и снижения расходов в США. В 2007 году событием, положившим начало Великой рецессии, стал финансовый кризис.

Во время спада экономика снижается, пока не достигнет дна. Только после этого дна наблюдается экономический подъем.

Со временем экономисты, политики и менеджеры стали лучше управлять экономическим ростом, чтобы он продолжался в течение длительного периода. Тем не менее, хорошие времена, скорее всего, когда-нибудь закончатся – таков цикл. Некоторые спады мягкие и длятся всего несколько месяцев, в то время как другие могут продолжаться годами.

Что это значит для индивидуальных инвесторов

Большинство предприятий работают лучше, когда экономика развивается. В конце концов, если есть больше рабочих мест и более высокие доходы, у людей, вероятно, будет больше денег, чтобы тратить их на товары и услуги.

Некоторые предприятия могут быть более успешными во время экономического спада. Они могут выиграть от снижения затрат на рабочую силу и цен, причем последнее может способствовать росту продаж со стороны клиентов, которые не могли позволить себе их продукцию до рецессии.

Инвестиции, которые лучше работают, когда экономика разогревается, но хуже, когда экономика замедляется, известны как циклические инвестиции. Большинство потребительских и розничных компаний попадают в эту категорию, наряду с туристическими компаниями, автопроизводителями, производителями бытовой техники и домостроителями. Инвесторы могут найти успех в этих видах инвестиций во время экономического подъема.

Противоположностью циклических инвестиций являются защитные инвестиции, которые часто лучше работают во время рецессии. Сюда входят производители и продавцы продуктов питания, табака, алкоголя и предметов личной гигиены. Сюда также входят такие вещи, как образование и обучение, поскольку люди, оставшиеся без работы, могут использовать это время для подготовки к лучшей работе.

На процентные ставки также влияют спады и экономические подъемы. В целом, центральные банки работают над снижением процентных ставок во время рецессии и повышением процентных ставок во время экономического подъема. Например, процентные ставки по высокодоходным сберегательным счетам или депозитным сертификатам могут быть низкими во время рецессии, но могут повышаться во время экономического подъема, что делает их более безопасными местами для хранения денег.

Подведем итог

  • Экономический подъем – это период роста, который следует за спадом. Он может длиться несколько месяцев или несколько лет.
  • Экономический подъем и спад – это нормальные составляющие экономического цикла, которые приводят к спадам и подъемам.
  • Инвесторы потенциально могут извлечь выгоду из экономического подъема, инвестируя в циклические акции, которые, как правило, следуют за экономическим циклом и показывают лучшие результаты, когда экономика восстанавливается и растет.