Эластичный спрос возникает, когда цена товара или услуги влияет на потребительский спрос. Если цена немного снизится, потребители будут покупать гораздо больше. Если цены немного вырастут, они перестанут покупать столько же и будут ждать, пока цены вернутся к норме.

Определение и примеры эластичного спроса

Эластичный или неэластичный спрос на товар или услугу измеряется процентом изменения спроса, деленным на процент изменения цены, если все остальные факторы остаются неизменными. Если изменение цены товара изменяется пропорционально изменению его спроса, то он не является ни эластичным, ни неэластичным. Другими словами, товар имеет эластичный спрос, если его спрос изменяется больше, чем изменяется цена.

В качестве примера абсолютно эластичного спроса представьте, что два магазина продают одинаковые унции золота. Один продает по 1800 долларов за унцию, а другой – по 1799 долларов за унцию. Если бы спрос на золото был абсолютно эластичным, никто не стал бы покупать более дорогое золото. Вместо этого все покупали бы золото у того дилера, который продает его дешевле.

Цена является одним из пяти факторов, определяющих спрос, но она не влияет на спрос на все товары и услуги в равной степени. Когда цена сильно влияет на спрос, о товаре или услуге говорят, что у них «эластичный спрос». Это название происходит от того, как экономисты представляют себе спрос на этот товар или услугу – он легко растягивается, и незначительное изменение цены приводит к большим изменениям спроса.

В реальной ситуации почти идеальной эластичности некоторые люди все же могут заплатить больше за золото, потому что им больше нравится другой владелец магазина, или другой магазин находится ближе к их дому, и они не хотят ехать через весь город в магазин, где золото дешевле.

Можно говорить об эластичном спросе как о виде спроса (когда изменения в спросе опережают изменения в цене), а можно говорить об эластичном спросе в терминах относительности (т.е. спрос на этот товар более эластичен, чем на тот).

Более реалистичным примером эластичного спроса является жилье. Существует множество различных вариантов жилья. Люди могут жить в пригородном доме, в кондоминиуме или снимать квартиру. Они могут жить в одиночку, с партнером, с соседями по комнате или с семьей. Поскольку существует так много вариантов, людям не приходится платить определенную цену.

Одежда также имеет эластичный спрос. Каждый человек нуждается в одежде, но есть много вариантов того, какую одежду он хочет носить и сколько он хочет потратить. Когда одни магазины устраивают распродажи, другим приходится снижать цены на одежду, чтобы поддержать спрос. Во время Великой рецессии многие магазины одежды были заменены магазинами подержанных вещей, которые предлагали качественную подержанную одежду по резко сниженным ценам.

Как работает эластичный спрос?

Закон спроса определяет взаимосвязь между ценой и количеством спроса. Он гласит, что количество покупаемого товара находится в обратной зависимости от цены. Когда цены растут, люди покупают меньше. Эластичность спроса говорит о том, насколько уменьшается количество покупаемого товара при повышении цены.

Согласно закону спроса, если цена товара увеличивается, спрос на него должен уменьшиться. Величина изменения, измеряемая в процентах, используется для определения того, является ли спрос эластичным или нет. Для этого изменение спроса сравнивается с изменением цены. Если результат сравнения равен единице, то считается, что товар имеет единую эластичность – цена и спрос изменяются пропорционально. Если этот показатель больше единицы, то он эластичен; если меньше единицы, то неэластичен.

Например, если цена на виджеты выросла на 1%, а спрос снизился на 1%, то изменение спроса нужно разделить на изменение цены:

.01 ÷ .01 = 1

В этом случае виджеты обладают единой эластичностью. Однако если бы цена на виджеты выросла на 1%, а спрос снизился на 5%, вы бы получили:

.05 ÷ .01 = 5

В этом случае виджеты эластичны, поскольку их спрос резко изменился при изменении цены. Таким образом, поскольку виджеты имеют эластичный спрос, потребители будут искать лучшие цены, потому что торговцы и поставщики не смогут загнать рынок в угол абсурдными ценами.

Как использовать график кривой спроса

Эластичный спрос можно представить с помощью графика кривой спроса. В сценарии эластичного спроса востребованное количество изменяется гораздо сильнее, чем цена. Когда цена находится на оси «y», а спрос – на оси «x», кривая эластичного спроса будет выглядеть более низкой и плоской, чем при других типах спроса. Чем эластичнее спрос, тем более плоской будет кривая.

Кривая спроса – и любое обсуждение ценовой эластичности – показывает только то, как меняется количество спроса в зависимости от цены Ceteris paribus. Эта латинская фраза означает «при прочих равных условиях». В экономике она относится к тому, как что-то изменяется, когда все остальные факторы, влияющие на это, остаются неизменными. Если один из других факторов, определяющих спрос, изменится, вся кривая спроса может измениться и исказить восприятие эластичности.

Кривая спроса строится на основе графика спроса, который отображает те же данные в виде таблицы. Эта таблица описывает, сколько именно единиц товара будет куплено по каждой цене.

Идеально эластичный спрос возникает тогда, когда при любом снижении цены на товар его количество подскакивает до бесконечности. Это не то, что может произойти в реальной жизни. Однако многие товары закрывают разрыв между эластичным и идеально эластичным спросом, поскольку они являются высококонкурентными. Цена – это единственное, что имеет значение для этих товаров.

Эластичный спрос и неэластичный спрос: в чем разница?

Эластичный спрос Неэластичный спрос
Спрос меняется сильнее, чем цена Цена меняется сильнее, чем спрос
Часто применяется к продуктам и услугам, которые потребители могут заменить множеством альтернатив Часто применяется к товарам и услугам, которые имеют мало альтернатив
Примеры включают предметы роскоши Примеры включают основные товары

Противоположностью эластичного спроса является неэластичный спрос. При эластичном спросе спрос меняется больше, чем цена, а при неэластичном спросе цена меняется больше, чем спрос. Другими словами, товар имеет неэластичный спрос, когда потребители готовы терпеть большие изменения в цене, прежде чем изменят свое поведение. Цена на товар с неэластичным спросом может внезапно вырасти, но потребители вряд ли будут рассматривать альтернативные варианты – или же альтернатив не будет.

Некоторые товары, например, основные продукты питания, также имеют неэластичный спрос. Если цена на основные продукты питания, такие как фрукты и овощи или мясо и птица, повысится, вы будете вынуждены заплатить более высокую цену.

Эластичный спрос, скорее всего, относится к предметам роскоши и второстепенным, потому что у потребителей есть много вариантов для второстепенных товаров, таких как небрендовые товары или имитации – у них также есть выбор не покупать что-либо вообще.

Подведем итог

  • Эластичный спрос возникает, когда объем спроса на продукт или услугу изменяется на больший процент, чем изменения в цене.
  • Противоположностью эластичного спроса является неэластичный спрос, который возникает, когда потребители покупают практически одинаковое количество товара независимо от цены.
  • Кривая спроса показывает, как количество востребованных товаров реагирует на изменение цены. Чем ровнее кривая, тем эластичнее спрос.
  • Товары с эластичным спросом, как правило, относятся к товарам первой необходимости.