Инфляция часто кажется таинственной экономической силой, которая влияет на всех, но которую трудно предсказать. Однако в действительности инфляция – это реакция на несколько ключевых факторов в экономике.

Существуют две основные причины инфляции: рост спроса и рост издержек. Обе причины отвечают за общий рост цен в экономике, но каждая из них по-своему оказывает давление на цены. Рост спроса со стороны потребителей подталкивает цены вверх, а рост издержек предложения вызывает рост цен.

Некоторые источники называют третью причину инфляции: увеличение денежной массы. Однако Федеральная резервная система объясняет, что на самом деле это разновидность инфляции, вызванной спросом, а не самостоятельная причина. Давайте подробнее рассмотрим две основные причины инфляции, чтобы глубже понять этот важный и сложный экономический вопрос.

Основные моменты

  • Существует два основных вида инфляции: инфляция спроса и инфляция издержек.
  • Инфляция спроса возникает, когда потребители имеют больше денег, чтобы тратить их или иным образом поощряются к покупке товаров и услуг.
  • Инфляция издержек происходит, когда предложение сокращается, а производители повышают цены, чтобы компенсировать свои издержки производства.

Инфляция спроса

Инфляция, вызванная спросом, является наиболее распространенной причиной роста цен. Она возникает, когда потребительский спрос на товары и услуги возрастает настолько, что опережает предложение. При этом производители не могут произвести достаточно продукции для удовлетворения спроса и могут не успеть построить производство, необходимое для увеличения предложения. У них также может не быть достаточно квалифицированных работников для производства, или же сырья может не хватать.

Если продавцы не повысят цену, они распродадут товар и в конце концов поймут, что теперь у них есть возможность поднять цены. Если так поступит достаточное количество продавцов, они создадут инфляцию.

Существует несколько обстоятельств, которые создают инфляцию спроса. Например, растущая экономика влияет на инфляцию, потому что, когда люди получают лучшую работу и становятся более уверенными в себе, они тратят больше.

Когда цены растут, люди начинают ожидать инфляции. Это ожидание мотивирует потребителей тратить больше сейчас, чтобы избежать роста цен в будущем. Это еще больше стимулирует рост. По этой причине небольшая инфляция – это хорошо. Большинство центральных банков признают это. Они устанавливают целевой уровень инфляции, чтобы управлять ожиданиями населения в отношении инфляции. Федеральная резервная система установила целевой показатель на уровне 2% по базовому уровню инфляции. Базовый уровень инфляции устраняет влияние сезонного роста цен на продукты питания и энергоносители.

Другим обстоятельством является дискреционная фискальная политика, когда правительство либо больше тратит, либо получает меньше налогов. Помещение дополнительных денег в карманы людей увеличивает спрос и подстегивает инфляцию.

Факторы роста спроса

Существует несколько ключевых факторов, которые могут сыграть роль в возникновении инфляции, вызванной спросом, как описано ниже.

Маркетинг и новые технологии

Эти факторы создают инфляцию спроса на определенные продукты или классы активов. Инфляция активов, которая возникает в результате, может привести к повсеместному росту цен. Например, компания Apple использует брендинг для создания спроса на свою продукцию, что позволяет ей устанавливать более высокие цены по сравнению с конкурентами.

Инфляция активов также способствовала возникновению кризиса на рынке жилья. Новые технологии стали популярными, что привело к росту продаж финансовых деривативов. Эти новые продукты вызвали бум и спад на рынке жилья в 2005 году. Поскольку спрос на жилье подстегивался внезапным всплеском спроса на эти продукты, труд строителей жилья быстро раздувался, что привело к резкому падению строительного труда, когда пузырь активов лопнул и спрос на жилье резко упал.

Экспансионистская фискальная политика

Увеличение денежной массы также может вызвать инфляцию спроса. Когда денежная масса увеличивается, это снижает стоимость денег. Когда деньги снижаются в стоимости по отношению к иностранным валютам, цены на импорт растут. Это приводит к росту цен в экономике в целом.

Предложение денег может увеличиваться за счет экспансионистской фискальной политики, которую проводит правительство. Такая политика увеличивает денежную массу за счет вливания денег в определенные сегменты экономики, создавая в них инфляцию спроса.

Правительственные программы стимулирования, принятые во время пандемии COVID-19, являются хорошими примерами экспансионистской фискальной и денежно-кредитной политики. Когда в 2021 и 2022 годах инфляция начала быстро расти, многие экономисты согласились с тем, что эта экспансионистская политика, в результате которой в карманы людей попало значительное количество наличных денег, сыграла, по крайней мере, частичную роль в росте цен.

Иногда правительство может создать инфляцию, просто напечатав больше денег. Венесуэла сделала это в период с 2013 по 2019 год, вызвав гиперинфляцию, и ее деньги фактически обесценились.

Экспансионистская денежно-кредитная политика

Федеральная резервная система контролирует экспансионистскую денежно-кредитную политику, которая является еще одним способом увеличения денежной массы. ФРС расширяет денежные потоки в экономике, создавая больше кредитов с помощью своих многочисленных инструментов. Одним из инструментов является снижение резервных требований – суммы средств, которую банки должны держать на руках в конце каждого дня. Чем меньше банкам приходится держать в резерве, тем больше они могут кредитовать.

Другим инструментом является снижение ставки по федеральным фондам, которую банки взимают друг с друга, чтобы занять средства для поддержания требований Федеральной резервной системы. Это действие также снижает все процентные ставки, что позволяет заемщикам брать большие кредиты за те же деньги. Когда кредиты становятся слишком дешевыми, слишком много денег гонится за слишком малым количеством товаров, что приводит к инфляции. Цены растут повсеместно, несмотря на то что ни спрос, ни предложение не изменились.

Важно отметить, что изменения в фискальной или денежно-кредитной политике не вызывают инфляцию автоматически. В конечном счете, инфляция спроса является результатом сложного взаимодействия многих факторов, и такая политика обычно призвана взаимодействовать с этими факторами, чтобы контролировать инфляцию. Это довольно хорошо сработало для сдерживания инфляции во время Великой рецессии, но не сработало так же хорошо в ответ на COVID-19. Вероятно, это связано с уникальными факторами роста затрат во время пандемии.

Инфляция издержек

Вторая причина – это инфляция, вызванная ростом издержек. Она возникает только при дефиците предложения в сочетании с достаточным спросом, чтобы производитель мог поднять цены.

Есть несколько факторов, влияющих на инфляцию со стороны предложения. Например, глобальные сбои в цепи поставок, подобные тем, которые были вызваны пандемией в 2020 году, могут привести к инфляции издержек.

В ноябре 2021 года индекс потребительских цен (ИПЦ), который включает в себя, помимо прочих расходов, стоимость газа, продуктов питания и арендную плату, вырос на 6,8% по сравнению с предыдущим годом, что стало самым высоким показателем за последние 30 лет, и продолжал расти в 2022 году. В значительной степени это было вызвано продолжающимися проблемами с цепочками поставок.

Монополии также могут способствовать росту цен, поскольку монополия контролирует все предложение товара или услуги. Именно поэтому в 1890 году антитрестовский закон Шермана объявил монополии вне закона.

Стихийные бедствия приводят к временной инфляции издержек, нанося ущерб производственным мощностям. Именно это произошло с нефтеперерабатывающими заводами после урагана «Катрина». В целом, истощение природных ресурсов является растущей причиной инфляции издержек. Например, чрезмерный вылов рыбы привел к сокращению предложения морепродуктов и росту цен.

Государственное регулирование и налогообложение также могут сократить предложение. Например, в 2018 году тарифы США сократили поставки импортной стали. Это вызвало дефицит промышленных деталей, и некоторые производители подняли цены. В 2008 году субсидии на производство кукурузного этанола сократили количество кукурузы, доступной для продовольствия. Этот дефицит вызвал инфляцию цен на продовольствие.

Когда страна снижает обменный курс своей валюты, это также может вызвать инфляцию издержек при импорте. Это делает иностранные товары более дорогими по сравнению с товарами местного производства.

Некоторые экономисты указывают на рост заработной платы как на еще один фактор, который может вызвать инфляцию предложения. Эта теория гласит, что, когда компании чувствуют давление, вынуждающее их повышать зарплату сотрудникам, они обычно реагируют повышением цен, чтобы покрыть эти расходы. Важно отметить, что нет серьезной поддержки этой теории как основного источника инфляционного давления.