Экономика – это широкий термин, охватывающий общее изучение того, как люди влияют на рынки и отрасли. Существует несколько подразделений экономики, каждое из которых специализируется на одном аспекте или концепции. Все эти подразделения работают вместе, помогая информировать мировую экономику.

Если вы только начинаете изучать экономическую теорию, понимание макроэкономики является первым шагом к пониманию того, как на самом деле работает вся экономика.

Что такое макроэкономика?

Макроэкономика – это отрасль экономики, изучающая поведение экономики в целом, рынка или других систем, действующих в больших масштабах. Макроэкономика изучает общеэкономические явления, такие как инфляция, уровни цен, темпы экономического роста, национальный доход, валовой внутренний продукт (ВВП) и изменения безработицы.

Вот некоторые из ключевых вопросов, которые решает макроэкономика:

  • Что вызывает безработицу?
  • Что вызывает инфляцию?
  • Что создает или стимулирует экономический рост?

Макроэкономика пытается измерить, насколько хорошо работает экономика, понять, какие силы ею движут, и спрогнозировать, как производительность может улучшиться.

Макроэкономика имеет дело с производительностью, структурой и поведением всей экономики, в отличие от микроэкономики, которая больше ориентирована на выбор, сделанный отдельными субъектами экономики (такими как люди, домохозяйства, отрасли и т. д.).

Женская рука держит купюру 100 долларов

История макроэкономики

Изучение макроэкономики не ново, но большинство современных интерпретаций находятся под сильным влиянием британского экономиста Джона Мейнарда Кейнса и его книги «Общая теория занятости, процента и денег» (1936).

В 1930-е годы на США обрушилась Великая депрессия. Многие экономисты полагали, что рынок обеспечит полную занятость, если рабочие будут отчаянно пытаться работать и, следовательно, будут гибкими в оплате труда; те же экономисты также считали, что товары будут продаваться, пока рынок будет снижать цены. Ничего из этого на самом деле не происходило, и это оставило многих экономистов в недоумении.

Кейнс объяснил, что процветание целых экономик может снизиться, даже если их производственные мощности не уменьшатся. Даже страны с производительной экономикой могут попасть в ловушку, когда недостаток расходов может привести к сокращению производства. Сокращение производства приведет к тому, что предприятия сократят количество нанимаемых ими рабочих. Уменьшение возможностей трудоустройства приведет к тому, что семьи сократят расходы, что усугубит изначальную проблему.

Кейнс постулировал, что совокупный спрос, который представляет собой общий совокупный спрос на товары и услуги в экономике, будет определять общую экономическую активность, и, если экономика не создает достаточного спроса, это приведет к высокому уровню безработицы и инфляции. Кейнс утверждал, что во время рецессии или депрессии определенные правительственные меры могут повысить спрос и способствовать развитию экономики в целом. Это стало известно как кейнсианская экономика.

Карта мира и доллары

Макроэкономика и микроэкономика: в чем разница?

Макроэкономика фокусируется на общей экономике – на том, как различные отрасли, рынки и предприятия зависят и формируются всеобъемлющей экономической, налоговой и денежно-кредитной политикой. На другой стороне спектра находится микроэкономика, которая фокусируется на поведении предприятий и частных лиц на определенном рынке. На микроэкономику часто влияет государственная политика, на которую влияет макроэкономика.

Читайте подробно о том, чем отличается макроэкономика от микроэкономики.

Четыре основных принципа макроэкономики

Макроэкономисты – люди, изучающие макроэкономику – изучают множество широких экономических факторов, чтобы определить, как работает экономика в целом. Четыре из этих факторов выделяются как наиболее важные:

1. Безработица

Уровень безработицы – это процент людей, которые хотят и могут работать, но не могут найти оплачиваемую работу. Безработные люди не вносят активного вклада в экономику, и, если уровень безработицы достаточно высок, это может вызвать замедление экономического роста.

Некоторые макроэкономисты включают людей, которые перестали искать работу, или людей, которые не могут работать, в свой уровень безработицы; официальный уровень безработицы в России не включает эту группу (что часто приводит к искажению цифр).

2. Инфляция

Уровень инфляции означает рост стоимости товаров и услуг с течением времени и является одной из наиболее сложных областей, изучаемых макроэкономистами. В целом макроэкономисты соглашаются с тем, что инфляция должна оставаться низкой, что является одним из способов смягчения возможных негативных последствий рецессии.

3. Национальный доход

Это исследование того, сколько богатства создает нация или экономика. Макроэкономисты смотрят на такие цифры, как валовой внутренний продукт (ВВП), реальный валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт и чистый национальный доход, все из которых являются способами анализа стоимости услуг и товаров, которые страна производит в течение года или в течение конкретного делового цикла.

Из этих цифр ВВП является одной из самых важных статистических данных в экономике. Он представляет собой три отдельные концепции силы экономики:

  • Ценность всего, что производится внутри страны.
  • Стоимость всего, что покупается внутри страны, плюс чистый экспорт этой страны в другие страны, другими словами, международная торговля страны.
  • Доходы всех физических и юридических лиц в стране.

4. Экономический выход

Экономический выход изучает количество товаров и услуг, производимых экономикой. Если больше людей покупают товары и услуги экономики, объем производства останется высоким, и страна сможет сохранить занятость людей и собрать больше налоговых поступлений.

Макроэкономисты разрабатывают модели, основанные на этих факторах, которые могут предсказывать широкие изменения в экономике, такие как взаимосвязь между процентными ставками и доверием потребителей; их модели также могут помочь предсказать экономический рост или стагнацию.

Модель IS-LM и макроэкономика

Рост экономики

Макроэкономические модели помогают проиллюстрировать, как различные факторы влияют на экономику. Четыре основных принципа макроэкономики можно выделить с помощью модели IS-LM, которая означает «инвестиции и сбережения, ликвидность и деньги».

Этот тип графика обычно используется макроэкономистами и показывает, как экономические товары и услуги взаимодействуют с процентными ставками и денежными рынками. По мере падения процентных ставок ВВП увеличивается. Снижение ВВП может вызвать рост процентных ставок. Макроэкономисты пытаются сохранить это равновесие.

Макроэкономика, государственная политика и понимание мира

Макроэкономисты работают с правительственными политиками, чтобы сохранить стабильность экономики. Стабильная экономика – это экономика без инфляции и низкой безработицей.

В США работа Федеральной резервной системы (ФРС) заключается в поддержании здоровья экономики. Технически Конгресс поручил ФРС добиться полной занятости и стабильности цен. Экономисты давно спорят о том, что на практике означают термины «полная занятость» и «стабильность цен».

  • Стабильность цен: сегодня существует понимание, что стабильность цен означает поддержание уровня инфляции на уровне примерно 2% в год.
  • Полная занятость: означает максимально низкий уровень безработицы без повышения инфляции.

Экономика, которая производит слишком мало, будет страдать от высокого уровня безработицы, поскольку низкий уровень возможностей трудоустройства будет обратно пропорционален большому количеству трудоспособных рабочих. В экономике, которая производит слишком много, цены почти на все товары и услуги повсеместно возрастут, поскольку спрос на них превышает производственные возможности. Этот общий рост цен известен как инфляция.

В следующий раз, когда вы обнаружите, что задаетесь вопросом, почему была принята определенная фискальная политика или почему акции ведут себя определенным образом, сделайте паузу и подумайте о лежащей в основе макроэкономике. Каждый раз, когда вы включаете новости и слышите, как политик говорит об экономической политике, уровне безработицы, национальных расходах или доверии потребителей, вы слышите макроэкономическую политику в действии.

От создания национального бюджета до повышения или понижения налогов, введения торговых тарифов или подписания торговых соглашений все эти действия являются частью общей макроэкономической денежно-кредитной политики страны. Теперь, когда у вас есть фундаментальная основа, вы начнете замечать, что почти каждый аспект современного общества так или иначе подвержен влиянию макроэкономики.