Предприятия процветают благодаря конкуренции на свободном рынке, которая создает такие преимущества, как устойчивые цены и возможности для инноваций. Когда у предприятий нет значительной конкуренции в какой-либо нише, они могут создать монополию. Хотя монополия может предложить компаниям сфокусированную целевую аудиторию и большую прибыль, это экономическое состояние также имеет недостатки, которые важно учитывать специалистам.

В этой статье мы рассмотрим, что такое монополия в бизнесе, объясним, как она работает, перечислим примеры и виды монополий, приведем плюсы и минусы этого экономического состояния и определим, чем монополия отличается от олигополии.

Основные моменты:

  • Монополия – это экономическое состояние, которое возникает, когда компания не сталкивается с конкуренцией на рынке или в отрасли и может бесконтрольно устанавливать свои цены.
  • Некоторые виды монополий возникают естественным образом, в то время как другие формируются, когда компания предпринимает преднамеренные действия законными или незаконными способами.
  • Создание монополии имеет как преимущества, так и недостатки, и их изучение может помочь вам разработать стратегию новых бизнес-решений и избежать определенных проблем в будущем.

Что такое монополия?

Монополия – это экономический термин, означающий отсутствие конкуренции на рынке или в отрасли. В отсутствие конкуренции один бизнес может стать единственным владельцем всех соответствующих товаров или услуг. Например, если в пределах региона действует только одна интернет-компания, то она обладает монополией на интернет-услуги в этом регионе. Поскольку у компании нет конкурентов, способных бросить ей вызов, ее цены могут расти по мере увеличения спроса.

Монополии часто негативно влияют на отрасли, но обстоятельства могут быть разными в разных отраслях и на разных рынках. Например, рассмотрим компанию, которая производит единственный в стране водоочиститель, способный опреснять морскую воду. Эта компания по-прежнему обладает монополией на эту услугу, но она выполняет жизненно важную функцию для общества.

Как работает монополия?

Монополия работает путем создания рыночных условий, когда один бизнес обслуживает большинство клиентов при ограниченном количестве чистой конкуренции. Некоторые монополии образуются, когда организация контролирует каждый компонент цепи поставок, другие – когда один бизнес покупает всех своих конкурентов, чтобы доминировать на рынке. Монополии обычно зависят от эксклюзивности предоставляемых ими товаров или услуг или от контрактов с государственными учреждениями. После образования монополии организации могут повышать цены без надзора.

Свободные рынки часто стимулируют экономические условия с большей конкуренцией и инновациями, но монополии все равно могут образовываться, если возникают определенные ситуации. Вот некоторые ситуации, которые часто приводят к возникновению монополии:

  • Национализация. Монополия может образоваться, когда правительственное бюро контролирует определенную отрасль или рынок, например, производство продуктов питания или доставку почты.
  • Защита интеллектуальной собственности. Отдельные компании или люди могут защищать авторским правом свои концепции, продукты и услуги, что приводит к монополии.
  • Распределение ресурсов. Некоторые компании используют методы монополизации, чтобы контролировать отрасль или рынок важнейших ресурсов, таких как электричество, нефть или вода.
  • Слияния и поглощения компаний. Некоторые компании покупают другие предприятия, чтобы ограничить конкуренцию, что создает монополию в бизнесе, если на одном рынке объединяется слишком много конкурентов.

Примеры и виды монополий в бизнесе

В зависимости от отрасли и конкретных обстоятельств может образоваться несколько видов монополий. Вот некоторые примеры монополий, которые могут существовать на том или ином рынке:

Легальные монополии

Легальные монополии обычно образуются, когда компания получает эксклюзивный доступ к продукту на основании государственного заказа. Например, если компания-разработчик программного обеспечения разрабатывает услугу мобильного телефона, которая улучшает связь с помощью специальных функций, правительство может предоставить ей статус законной монополии. Это позволяет компании быть единственным поставщиком данного программного обеспечения на рынке, обладая исключительными правами на производство и распространение. В результате предприятие предлагает программное обеспечение по цене, регулируемой правительством.

Естественные монополии

Эти монополии формируются, когда поставщики природных ресурсов контролируют часть рынка коммунальных услуг. В связи с тем, что затраты на масштабирование слишком высоки для создания новых поставщиков законы часто позволяют этим коммунальным монополиям существовать, потому что они предоставляют необходимые услуги. Естественные монополии могут означать, что только одна компания обслуживает ваш счет за газ, электричество или воду. Клиенты по-прежнему могут выбирать отдельного поставщика природного газа или электроэнергии, но коммунальная компания по-прежнему владеет счетом и обслуживает его.

Государственные монополии

Государственные монополии образуются, когда правительство полностью владеет продуктом, бизнесом или услугой. Например, государственная почтовая служба является государственной монополией, поскольку это управляемое государством предприятие, обслуживающее всех жителей страны. Государственные монополии существуют для поощрения справедливых ценовых стратегий и условий в секторах, предоставляющих необходимые услуги, например, в коммунальном хозяйстве. Государство устанавливает специальные стандарты, которым следуют эти службы, чтобы принести пользу потребителям.

Неестественные монополии

Неестественные монополии представляют собой смесь естественных и государственных монополий. Частная компания может создать монополию на продукт или услугу, которую государство защищает с помощью законного патента. Патенты позволяют компаниям защищать свою интеллектуальную собственность, чтобы их продукты и услуги были единственными вариантами, которые могут купить потребители. Это типично для индустрии лекарств, поскольку фармацевтические компании патентуют новые лекарства, незнакомые потребителям, тем самым монополизируя рынок.

Плюсы монополии в бизнесе

Вот некоторые общие преимущества монополии:

  • Ограниченная конкуренция. С меньшей конкуренцией на рынке предприятия могут сосредоточиться на повышении качества продукции, а не на том, чтобы превзойти в продажах другие компании.
  • Больший объем продаж и более высокий доход. Компании, контролирующие рынок, обычно имеют более высокие продажи. Они также могут взимать более высокую плату за продукты или услуги из-за более высокого спроса и соотношения поставщиков и клиентов, увеличивая свой доход.
  • Эксклюзивные продукты. Потребители могут получить доступ к эксклюзивным продуктам, что делает их более ценными на рынке и повышает узнаваемость бренда компании.
  • Стабильность цен. Даже при более высоких ценах на монополизированных рынках цены более стабильны, поскольку отсутствует конкуренция, способствующая изменению тарифов.
  • Больше финансовых ресурсов. При отсутствии конкуренции компании обычно тратят меньше денег на маркетинговые исследования и перераспределяют финансовые ресурсы на развитие, производство и привлечение талантливых специалистов.
  • Интерес инвесторов. Патент, создающий монополию для компании, может привлечь больше потенциальных инвесторов, поскольку такие виды неестественных монополий часто приносят компании прибыль.

Минусы монополии в бизнесе

Вот некоторые потенциальные недостатки монополии и некоторые способы их избежать:

  • Высокие цены. Некоторые компании, обладающие монополией, повышают цены, чтобы удовлетворить спрос на свои эксклюзивные товары или услуги, сокращая число потребителей, которые могут их себе позволить. Поддерживая более низкие цены, чтобы привлечь более широкую клиентскую базу и новых покупателей, компании могут лучше обеспечить прибыльность монополии.
  • Консолидация власти. Монополизация отрасли дает всю политическую, экономическую и социальную власть в этой отрасли одному предприятию. Для защиты потребителей правительства поддерживают антимонопольные законы, которые регулируют или ограничивают объем власти, которую эти компании могут получить в результате слияний или патентов.
  • Меньше возможностей выбора. Потребители имеют меньший выбор товаров и услуг, что может ограничить их способность поддерживать оптимальное качество жизни. Компании также могут столкнуться со снижением прибыли, если потребители больше не могут позволить себе их товары и ищут варианты вне монополии посредством международной электронной коммерции.
  • Ценовая дискриминация. Некоторые монополизированные компании занимаются ценовой дискриминацией, что подразумевает взимание с одного клиента большей платы за одни и те же товары или услуги, чем с другого клиента в другом районе или демографической группе. Многие компании избегают этого, чтобы сохранить законную монополию и угодить широкой клиентской базе.
  • Снижение качества. Если у компании есть монополия на определенный продукт, она может выделять меньше средств на контроль качества, поскольку клиенты все равно будут покупать его. Поддерживая углубленный процесс контроля качества, компании могут лучше сохранять лояльность клиентов, особенно если монополия закончится.

Различия между монополией и олигополией

Монополии возникают, когда на рынке действует исключительно одно предприятие. Олигополия возникает, когда в отрасли или на рынке участвуют всего несколько компаний. Например, одна или две конкурирующие коммунальные компании могут обслуживать один район, в отличие от того, если была бы только одна компания. Пример с коммунальными компаниями все еще применим, поскольку многие коммунальные компании контролируют всю территорию наряду с одним или двумя конкурентами. Одна коммунальная компания может обслуживать несколько регионов, в то время как аналогичный конкурент обслуживает несколько пересекающихся регионов.

В некоторых ситуациях компания может быть монополистом в одном районе, но стать частью олигополии в регионе, если другие региональные компании предлагают аналогичные коммунальные услуги. Законные монополии получают защиту от государства, но олигополии редко получают такие же преимущества.

В отличие от монополий, олигополии могут поощрять честную конкуренцию, поскольку каждая компания работает в одной отрасли. Олигополия также позволяет потребителю выбирать между несколькими продуктами или услугами, в то время как монополия может ограничить количество вариантов выбора.