«Неэластичный спрос» – это термин, который экономисты используют для обозначения ситуации, когда спрос на товар остается неизменным, независимо от того, насколько повышается или понижается его цена.

Считается, что, когда изменение количества спроса велико при изменении цены, товар или услуга имеют эластичный спрос. Товары и услуги имеют неэластичный спрос, когда при изменении цены изменение объема спроса невелико. Это также известно как «ценовая неэластичность спроса».

Бензин является примером неэластичного спроса, потому что количество, которое покупают люди, остается примерно одинаковым, даже когда цены растут. Точно так же они не покупают больше, даже если цена падает. Однако спрос на бензин не является абсолютно неэластичным, когда спрос никогда не меняется независимо от цены.

В реальной жизни не так много примеров абсолютно неэластичного спроса. Если бы они были, то тот, кто продает что-то с неэластичным спросом, мог бы выставить любую цену, и потребителям пришлось бы ее заплатить.

Как работает неэластичный спрос?

Закон спроса гласит, что количество покупаемого товара должно изменяться обратно пропорционально цене. Это означает, что при повышении цены спрос должен уменьшаться, а при снижении цены – увеличиваться. Однако эта связь между ценой и спросом не всегда идеально коррелирует.

Чтобы рассчитать эластичность спроса, нужно разделить процентное изменение количества востребованного товара на процентное изменение цены на этот же товар. Например, если цена на бананы снизится на 10% при соответствующем увеличении спроса и количества на 10%, соотношение будет равно 0,1 ÷ 0,1 = 1.

Соотношение, равное единице, называется «единичной эластичностью спроса» – термин, обозначающий, когда изменение количества спроса сопровождается равным изменением цены.

Эластичный спрос возникает, когда отношение величины спроса к цене больше единицы. Например, если цена упала на 10%, а объем спроса вырос на 50%, то соотношение составит 0,5 ÷ 0,1 = 5. С другой стороны, если цена упала на 10%, а количество спроса не изменилось, то соотношение будет 0 ÷ 0,1 = 0. Это называется «абсолютно неэластичным спросом».

Примеры неэластичного спроса

Неэластичный спрос возникает, когда отношение величины спроса к цене находится в пределах от нуля до одной единицы эластичности. Обычно это происходит, когда определенный товар или услуга не имеет адекватных заменителей и представляет собой необходимость.

Примерами товаров с неэластичным спросом являются бензин, необходимые продукты питания и лекарства. При изменении цены на эти товары спрос на них практически не колеблется, поскольку эти товары необходимы в повседневной жизни большинства потребителей. Напротив, спрос на предметы роскоши, такие как дорогие автомобили, десертные блюда или развлечения, как правило, гораздо более эластичен.

Стоит отметить, что спрос может быть неэластичным для широкой категории товаров – например, фруктов – но эластичным для конкретных видов или марок этих товаров. Так, например, потребительский спрос на фрукты может не сильно колебаться, но рост цен на яблоки может заставить больше людей покупать виноград.

Что такое кривая неэластичного спроса?

Вы можете определить, является ли спрос на товар неэластичным, посмотрев на его кривую спроса. Поскольку величина спроса не меняется так сильно, как цена, она будет выглядеть крутой. Это будет любая кривая, которая круче, чем кривая единичной эластичности, которая составляет угол 45 градусов или меньше, измеренный от горизонтальной оси диаграммы.

Чем более неэластичен спрос, тем круче кривая. Если спрос абсолютно неэластичен, то это будет вертикальная линия.

Пять факторов определяют спрос на товар. Это цена, цена альтернатив, доход, вкусы и ожидания. Для совокупного спроса шестым определяющим фактором является количество покупателей. Кривая спроса показывает, как изменяется количество товара в зависимости от цены. Если один из других определяющих факторов изменится, это приведет к изменению всей кривой спроса. Будет востребовано больше или меньше данного товара или услуги, даже если цена останется неизменной.

Неэластичный и эластичный спрос: сравнение

Неэластичный спрос Эластичный спрос
Низкие изменения спроса при изменении цены Сильное изменение спроса при изменении цены
Примеры из реальной жизни: коммунальные услуги, лекарства или бензин Примеры из реальной жизни: предметы роскоши или предметы первой необходимости

Чтобы прояснить разницу между неэластичным и эластичным спросом, важно знать, что «неэластичный спрос» – это термин, применяемый к товарам, услугам или продуктам, которые не теряют спрос даже при изменении цены на них.

В отличие от этого, эластичный спрос относится к товарам, потребительский спрос на которые колеблется при изменении цены. Например, если цена на товар повышается, потребители, скорее всего, не будут покупать его в таком количестве. Если же цена снижается, они могут в итоге купить больше, чем прогнозировалось.

Что такое эластичность спроса по доходу?

Эластичность спроса по доходу измеряет, насколько сильно колеблется спрос на конкретные товары и услуги в зависимости от изменения дохода потребителя. Эффект будет аналогичным, но зависимость работает в противоположном направлении, чем ценовая эластичность. В то время как рост цен обычно приводит к снижению спроса, рост доходов, как правило, ведет к повышению спроса. Однако в обоих случаях спрос на одни товары более эластичен, чем на другие.

Что такое перекрестная ценовая эластичность спроса?

Перекрестная ценовая эластичность спроса – это то, насколько сильно колеблется цена одного товара в ответ на изменение цены другого товара. Когда один товар легко заменяется другим, между ними обычно наблюдается высокая перекрестная ценовая эластичность спроса. Это характерно, например, для прямо конкурирующих товаров, таких как похожие автомобили от конкурирующих производителей или два похожих смартфона.

По какой формуле рассчитывается эластичность спроса?

Эластичность спроса = % изменения спроса на товар или услугу ÷ % изменения цены на тот же товар или услугу

Что неэластичный спрос означает для вас

Для потребителей и предприятий реальность неэластичного спроса означает, что некоторые товары более уязвимы к колебаниям цен, чем другие. Во многих случаях это те товары, которые труднее всего заменить или отменить.

Когда цена на товар с неэластичным спросом повышается, вам или вашему предприятию, возможно, придется абсорбировать это изменение цены. Для этого вам, возможно, придется покупать меньше предметов роскоши или товаров, не являющихся предметами первой необходимости. И наоборот, когда цены на товары первой необходимости падают, компаниям целесообразно делать запасы, чтобы застраховаться от будущих колебаний цен.

Подведем итог

  • Неэластичный спрос в экономике – это когда спрос на продукт меняется не так сильно, как цена.
  • Крутая кривая спроса графически представляет неэластичный спрос. Чем круче кривая, тем более неэластичным является спрос на данный товар или услугу.
  • Неэластичный спрос относится к товарам, которые практически не реагируют на изменение цены, например, бензин или лекарства.