Номинальный ВВП измеряет общий объем производства страны (товаров и услуг), оцененный в текущих рыночных ценах. Номинальный ВВП дает представление о стоимости национальной экономики, но, поскольку он использует текущие рыночные цены, на него сильно влияет инфляция.

Что такое номинальный ВВП?

Номинальный ВВП, или номинальный валовой внутренний продукт – это мера стоимости всех конечных товаров и услуг, произведенных в пределах границ страны по текущим рыночным ценам. Также известный как «текущий долларовый ВВП» или «привязанный долларовый ВВП», номинальный ВВП учитывает изменения цен, денежной массы, инфляции и изменения процентных ставок при расчете валового внутреннего продукта страны.

Как рассчитывается номинальный ВВП?

ВВП измеряет рыночную стоимость всех товаров и услуг, произведенных страной, которую бюро экономического анализа рассчитывает путем умножения цены на количество.

При расчете номинального ВВП мы используем только текущие количества в ценах текущего года. Это достигается за счет использования индекса потребительских цен потребительской корзины страны. Номинальный ВВП учитывает все товары и услуги, которые производятся в пределах границ страны по этим текущим ценам.

Если, например, США произвели только три продукта – скажем, кофе, чай и канноли – номинальный ВВП будет рассчитываться путем сначала умножения количества каждого продукта на его текущую рыночную цену, а затем сложения трех результатов вместе. Чтобы рассчитать его, нам сначала нужно знать количество каждого произведенного продукта и актуальную среднюю цену на этот продукт.

  • Следовательно, (количество кофе × текущая рыночная цена кофе) + (количество чая × текущая рыночная цена чая) + (количество канноли × текущая рыночная цена канноли) = номинальный ВВП.
  • Например, США могли бы произвести 1 миллион килограммов кофе, который в настоящее время продается по 8 долларов за килограмм; 2 миллиона килограммов чая, который в настоящее время продается по 4 доллара за килограмм; и 1 миллион канноли, которые продаются по цене 1 доллар за изделие. Имея эту информацию, мы теперь можем рассчитать номинальный ВВП этой страны, подставив данные в приведенную выше формулу.
  • Затем его можно уменьшить до номинального ВВП на душу населения, разделив номинальный ВВП на численность населения страны.

Что измеряет номинальный ВВП?

Номинальный ВВП измеряет стоимость товаров и услуг, произведенных в стране в текущих ценах, что дает представление о текущем объеме производства страны в текущий момент.

Он говорит нам о текущей стоимости товаров и услуг страны. На эти цены неизменно влияет инфляция, поэтому номинальный ВВП обеспечивает актуальный учет реальной стоимости товаров и услуг страны.

Поскольку он учитывает текущие цены, на которые влияет инфляция, он не является точным показателем темпов роста ВВП или увеличения/уменьшения производства и объема производства в стране за определенный период времени, поскольку на него сильно влияет инфляция, которая происходит независимо от объемов производства страны. Это означает, что номинальный ВВП страны может расти – исключительно за счет инфляции – даже при снижении объема производства.

Вот почему его лучше всего использовать как моментальный снимок текущей стоимости, а не как годовой показатель производства.

Как влияет инфляция на номинальный ВВП?

Инфляция приводит к росту номинального ВВП, а это означает, что при рассмотрении ежегодных изменений рост номинального ВВП не обязательно отражает экономический рост, а скорее отражает уровень инфляции за этот период.

Например, если в прошлом году США произвели 0,75 миллиона килограммов кофе, который продавался по 4 доллара за килограмм, а в этом году они произвели 0,5 миллиона килограммов кофе, который в настоящее время продается по 8 долларов за килограмм, номинальный ВВП увеличится, несмотря на тот факт, что производство/продажи кофе в этот период фактически сократились.

В этом случае инфляция вызвала рост номинального ВВП даже при снижении производства. Теоретически обратное может произойти с дефляцией, а это означает, что, если количество увеличивается, но уровень цен снижается, номинальный ВВП может уменьшиться даже при увеличении объема производства.

Как корректируется номинальный ВВП и почему?

Номинальный ВВП можно скорректировать двумя способами, чтобы обеспечить сравнение между двумя странами.

  1. Его можно скорректировать по обменному курсу к долларам США, а это означает, что стоимость товаров в нескольких странах будет конвертирована в доллары США и будет эффективно сравниваться.
  2. Его можно скорректировать с помощью паритета покупательной способности (ППС), сравнивая наборы товаров, которые включают только товары, произведенные в обеих странах (буквально сравнивая яблоки с яблоками), а затем находя обменный курс по паритету покупательной способности, сравнивая стоимость в разных валютах.

Однако важно помнить, что номинальный ВВП не корректируется с учетом инфляции, а представляет собой просто расчет количества товаров, умноженных на их текущие цены. Когда номинальный ВВП корректируется с учетом инфляции, он становится реальным ВВП, который затем можно использовать для понимания процентного изменения экономического производства страны с течением времени. Это достигается путем использования прошлого года в качестве базового и сравнения этого базового года с реальным ВВП текущего года.

Как номинальный ВВП соотносится с реальным ВВП?

В то время как номинальный ВВП по определению отражает инфляцию, реальный ВВП использует дефлятор ВВП для поправки на инфляцию, таким образом, отражая только изменения в реальном объеме производства. Поскольку инфляция, как правило, является положительным числом, номинальный ВВП страны обычно выше, чем ее реальный ВВП.

  • Экономисты обычно используют номинальный ВВП при сравнении различных кварталов выпуска в течение одного года.
  • Но при сравнении ВВП более чем за один год экономисты используют реальный ВВП, потому что, удаляя инфляцию из уравнения, сравнение показывает только изменение объема выпуска между годами. Это означает, что рост реального ВВП отражает увеличение объема производства в стране и не зависит от инфляции, повышающей уровень цен.