Теория паритета покупательной способности (ППС) – это метод, который экономисты используют для сравнения экономического результата, финансового благополучия и доступности жизни в разных странах. Люди, использующие этот экономический инструмент, сравнивают разницу в ценах на одни и те же товары в разных странах.

Что такое покупательная способность?

Покупательная способность – это ценность валюты для обмена на товары и услуги. Покупательная способность – это стоимость отдельной денежной единицы и то, что человек может на нее купить. Инфляция снижает покупательную способность валюты, поскольку цены на товары и услуги растут.

Что такое паритет покупательной способности?

Паритет покупательной способности (ППС) – это теория, которая сравнивает покупательную способность валют разных стран мира. Теория ППС направлена на то, чтобы рассматривать различные мировые экономики так, как если бы они находились на единой валюте, создавая паритет между различными мировыми валютами. ППС можно использовать для определения того, насколько дороже или дешевле может быть проживание в другой стране.

Считается, что две страны имеют одинаковый паритет покупательной способности, если стоимость корзины товаров в этих двух странах одинакова после корректировки на обменные курсы. Хотя такие организации, как Международный валютный фонд (МВФ), рассматривают ППС как точный показатель сравнительного финансового результата разных стран, он не учитывает некоторые факторы, влияющие на стоимость иностранных валют, такие как тарифы, рыночная конкуренция и налоговые различия.

Как используется паритет покупательной способности?

ППС был первоначально разработан в 1968 году в рамках Программы международных сравнений, которая являлась результатом сотрудничества между Организацией Объединенных Наций и Пенсильванским университетом. Они собрали статистические данные о товарах из ряда различных стран, чтобы создать общую валюту, которая могла бы сравнительно продемонстрировать стоимость жизни в конкретной стране. Вот еще несколько причин, по которым экономисты используют ППС.

  • Для сравнения мирового ВВП. Обычный способ измерения экономического роста страны – посмотреть на ее ВВП (валовой внутренний продукт), который представляет собой сумму экономического производства страны за год. ППС полезен при сравнении показателей валового внутреннего продукта двух стран, поскольку он помогает скорректировать разницу в стоимости одной денежной единицы в разных странах.
  • Для оценки экономического здоровья страны. Экономисты могут использовать сравнение ППС, чтобы понять относительное состояние экономики страны по сравнению с другими странами с аналогичным мировым статусом.
  • Чтобы делать экономические прогнозы. Понимание ППС между различными странами позволяет экономистам узнать, в какой стране экономика сильнее, несмотря на разную стоимость различных валют. МВФ и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) используют сравнение ППС для составления экономических прогнозов и предложения соответствующих изменений в политике.

Каковы преимущества паритета покупательной способности?

Некоторые из преимуществ использования ППС для сравнения экономик разных стран включают следующее.

  • Обменные курсы ППС стабильны по сравнению с рыночными. Обменные курсы ППС остаются относительно стабильными по сравнению с курсами финансового мирового рынка. Сравнение ВВП с использованием рыночных курсов может означать большую волатильность сравнений, даже если рынки отдельных стран стабильны.
  • Он учитывает неторгуемые товары. ВВП измеряет экономическую производительность страны, связанную с продажей материальных, торгуемых на международном рынке товаров. Однако ППС учитывает стоимость неторгуемых товаров и услуг, таких как стрижка или массаж, что также говорит о производительности экономики данной страны.
  • Он дает реальные примеры стоимости и уровня жизни. Каждый год журнал The Economist публикует сравнительный список 55 стран мира, в которых за биг-мак из McDonald’s взимается плата, под названием «Индекс бигмака». Этот пример ППС использует узнаваемый товар в качестве точки сравнения между стоимостью жизни во всем мире, что похоже на исследование МЦП. Обыватели могут посмотреть на ППС различных товаров в разных местах и получить представление о том, насколько дорогой или доступной является экономика их страны.

Каковы недостатки паритета покупательной способности?

Среди потенциальных недостатков использования ППС при сравнении экономик разных стран можно назвать следующие.

  • Не учитываются налоги и тарифы. Налоги с продаж в разных странах могут изменять цены на товары и услуги между странами, что делает сравнение по ППС менее точным. Это также относится к транспортным расходам. Такие вещи, как налог на добавленную стоимость, также могут повлиять на сравнительную стоимость валюты.
  • Не учитывается рыночная конкуренция. Уровень цен на различные товары на разных финансовых рынках может отличаться из-за конкурентоспособности спроса на этот товар в данной стране.
  • Некоторые страны не учитываются в глобальных сравнениях. Каждый год ICP выпускает новое исследование, в котором сообщается о ППС 176 различных стран. Однако отчеты ICP не включают все страны мира.