Индекс цен производителей измеряет изменение цен на товары и услуги, когда они покидают производителя, будь то продажа другому производителю или розничному продавцу.

Определение и пример индекса цен производителей

Индекс цен производителей (англ. Producer Price Index, или PPI) – это опережающий экономический индикатор изменения цен в экономике в целом. Он измеряет изменения цен на товары, когда они покидают производителя, независимо от того, продаются ли они другому производителю или розничному продавцу. Он включает в себя как готовую продукцию, так и сырье.

Поскольку он измеряет изменения цен до того, как товары будут проданы потребителю, увеличение индекса цен производителей обычно означает скорое увеличение индекса потребительских цен. Именно поэтому он считается опережающим экономическим индикатором.

Для расчета индекса цен производителей данные о ценах у производителей собираются определенными инстанциями, в зависимости от страны. Например, в США этим занимаются исследователи из Бюро трудовой статистики (BLS) Министерства труда. При этом рассматриваются три различных типа данных: изменения цен в конкретных отраслях; изменения цен по конкретным видам товаров; и спрос на конечную промежуточную продукцию, основанный на товарах.

Совокупность этих цен представляет собой индекс конечного спроса, который публикуется ежемесячно. Он отражает изменения цен с точки зрения производителей на товары и услуги, которые будут проданы для личного потребления потребителей, использованы в капитальных инвестициях, проданы правительству или проданы жителям других стран в качестве экспорта.

Как работает индекс цен производителей

Индекс цен производителей измеряет как промежуточный спрос, так и конечный спрос на товары производителей.

Промежуточный спрос рассматривает цену на товар и то, на каком этапе производственного процесса он находится. Таким образом, при расчете индекса можно отследить цены на услуги, приобретаемые предприятиями, а также динамику цен на обработанные и необработанные товары. Компонент производственного потока промежуточного спроса рассматривает изменение цен по мере прохождения товара через различные стадии производства. Это помогает измерить, как изменения цен передаются через производственный процесс.

Благодаря объему собранных данных, исследователи могут изучить изменения цен в конкретных отраслях промышленности, а также то, как на них влияют такие вещи, как стоимость топлива.

Исследователи BLS работают тщательно. Они ежемесячно рассчитывают около 10 000 PPI для различных товаров и групп товаров, что дает экономистам большой набор данных для анализа. Индексы охватывают практически все сегменты экономики, производящие товары, включая горнодобывающую промышленность, обрабатывающую промышленность, сельское хозяйство, производство природного газа, электроэнергию и строительство. Они также учитывают отходы и металлолом, поскольку товары, которые могут быть переработаны или повторно использованы, конкурируют с вновь произведенными товарами.

Хотя PPI был разработан для измерения изменений цен на товары, он включает информацию о ценах большинства секторов услуг, в том числе оптовой и розничной торговли, транспорта, складирования, информационных услуг, финансовых услуг, недвижимости, профессиональных услуг, утилизации отходов и здравоохранения.

Со временем товары и услуги, включенные в PPI, меняются. Если нет достаточного количества предприятий, которые сообщают цены на определенный товар, то PPI для этого товара не публикуется.

Правительство использует PPI для корректировки других экономических данных с учетом изменений цен. Аналогичным образом, многие предприятия используют PPI в качестве индикатора для корректировки цен в долгосрочных контрактах.

Увеличение индекса цен производителей обычно означает, что инфляция на подходе. Производители в конечном итоге попытаются переложить повышение своих затрат на потребителей. Изменение PPI может сигнализировать об изменении индекса потребительских цен.

Альтернативы индексу цен производителей

Индекс цен производителей – не единственный опережающий индикатор изменения потребительских цен. К другим показателям относится индекс деловой активности, который учитывает несколько факторов, влияющих на перспективы развития производства. Цены на сырье и промежуточные товары входят в число статей, включенных в исследование.

Аналитики, интересующиеся изменениями цен на международном рынке, могут посмотреть на PPI, рассчитанные для других стран или групп стран. Организация экономического сотрудничества и развития поддерживает данные по глобальным PPI.

Подведем итог

  • Индекс цен производителей – это показатель цен на товары и услуги, взимаемых с других предприятий. Исследователи, составляющие его, изучают 10000 различных товаров и услуг.
  • Изменения в индексе цен производителей обычно сигнализируют о предстоящих изменениях в потребительских ценах. Это делает его важным опережающим экономическим индикатором.
  • PPI рассчитывается в различных странах и может использоваться для определения глобальных экономических тенденций.