Шринкфляция – это практика уменьшения размеров продукта при сохранении его цены. Повышение цены на данный объем – это стратегия, применяемая компаниями, в основном в пищевой промышленности и производстве напитков, для скрытого увеличения маржи прибыли или ее сохранения в условиях растущих производственных затрат.

В деловых и академических исследованиях шринкфляцию также называют уменьшением упаковки. Менее распространенное использование этого термина может относиться к макроэкономической ситуации, когда экономика сокращается, но при этом наблюдается рост уровня цен.

Основные моменты

  • Шринкфляция – это уменьшение размера продукта в ответ на рост производственных затрат или рыночной конкуренции.
  • Вместо того чтобы повышать цену на продукт, компания просто предлагает меньшую упаковку по той же цене.
  • Повышение цены на определенный объем – это стратегия, используемая компаниями, в основном в пищевой промышленности и производстве напитков, для скрытого увеличения прибыли.
  • Изменения минимальны и ограничены небольшим ассортиментом продукции, но все же достаточны, чтобы затруднить точное измерение инфляции.
  • Шринкфляция чревата тем, что покупатели могут отвернуться от продукта или бренда, если заметят, что за ту же цену они получают меньше.

Понимание шринкфляции

Термин «шринкфляция» (англ. Shrinkflation) состоит из двух отдельных слов: «шринк» (от англ. shrink) что значит «сокращаться», и «инфляция» (от англ. inflation). Слово «шринк» в термине «шринкфляция» относится к изменению размера продукта, а «-фляция» – к инфляции, то есть росту уровня цен.

Британский экономист Пиппа Мальмгрен считается автором термина «шринкфляция» в его наиболее распространенном употреблении.

По сути, шринкфляция – это форма скрытой инфляции. Компании знают, что покупатели, скорее всего, заметят повышение цен на товары, и поэтому предпочитают уменьшить их размер, понимая, что минимальное сокращение, скорее всего, останется незамеченным. Больше денег выжимается не за счет повышения цен, а за счет взимания той же суммы за упаковку, содержащую немного меньше.

Академические исследования показали, что потребители более чувствительны к явному повышению цен, чем к уменьшению размеров упаковки, но такая практика может привести к негативному восприятию бренда потребителями и намерениям повторно купить продукт, а также к статичному или снижающемуся объему продаж единицы продукции с течением времени.

Эффективность уменьшения упаковки как ценовой стратегии, по-видимому, варьируется в зависимости от типа товара и рынка.

Большинство потребителей обычно не проверяют размер продукта. Например, тот, кто любит картофельные чипсы, может не заметить, если его любимый бренд уменьшит размер пакета на 5%, но почти наверняка сможет определить, если цена увеличится на ту же величину.

Причины шринкфляции

С точки зрения компании, шринкфляция – это полезный способ увеличить или сохранить маржу прибыли, не привлекая слишком много внимания. Эта тактика чаще всего применяется в следующих ситуациях.

Производственные издержки

Розничные компании часто прибегают к шринкфляции для борьбы с ростом производственных затрат. Когда основные производственные ресурсы, такие как сырье или рабочая сила, растут в цене, стоимость производства конечной продукции увеличивается. Это впоследствии сказывается на марже прибыли; проценте выручки, остающейся после всех затрат.

Руководство может либо сидеть сложа руки и надеяться, что инвесторы не слишком унывают, либо искать другие способы возместить часть этих потерь. Для компаний, не обладающих сильной ценовой властью, снижение веса, объема или количества продукции иногда представляет собой наилучший вариант сохранения здоровой прибыли без угрозы для объемов продаж.

Рыночная конкуренция

Компании также могут прибегать к шринкфляции для сохранения доли рынка. В конкурентной отрасли повышение цен может привести к тому, что покупатели перейдут на другой бренд. С другой стороны, введение небольших сокращений размеров товаров должно позволить им повысить рентабельность, сохранив при этом конкурентоспособные цены.

Недостатки шринкфляции

Конечно, тактика шринкфляции может привести к серьезным последствиям. Большинство людей не заметят небольших изменений в размерах товара. Если же они заметят, это может пагубно сказаться на отношении потребителей к компании производителю, что приведет к потере доверия.

Это означает, что компании могут вносить подобные изменения только определенное количество раз, прежде чем потребители начнут возмущаться. Они также должны делать это осторожно, чтобы не уменьшить размеры слишком сильно.

Еще одним недостатком шринкфляции является то, что она затрудняет точное измерение изменения цен или инфляции. Ценовой ориентир становится недостоверным, поскольку размер продукта не всегда можно учесть при измерении корзины товаров.

Как заметить и избежать шринкфляции

Один из лучших способов заметить шринкфляцию – это обнаружить новый дизайн упаковки или новый слоган. Эти изменения могут свидетельствовать о том, что компания что-то изменила, и это изменение может касаться размера.

Покупатели могут посмотреть на цену за единицу товара, чтобы понять, произошло ли изменение; однако бывает трудно вспомнить предыдущую цену за единицу товара, но сравнение цены за единицу товара с разными продуктами может помочь вам получить лучшее предложение.

Компании часто меняют дизайн упаковки продукта, чтобы шринкфляция не была заметна. Единственный способ быть полностью уверенным – проверить цифры на упаковке.

Один из способов избежать шринкфляции – покупать конкурирующие бренды. Конкурирующие бренды, возможно, еще не уменьшились в размерах, поэтому вы можете получить больше пользы за ту цену, которую вы платите. Другой способ – выбрать бренд магазина, а не другого производителя. Магазинные бренды в целом дешевле, чем другие производители.

Наконец, изучение массы нетто продуктов и того, сколько вы за них платите, поможет вам заметить любые изменения и определить, какие продукты будут более выгодными.

Примеры в реальном мире

Повышение стоимости какао окажет прямое влияние на компании, производящие шоколадные батончики. Вместо того чтобы повышать цену на шоколад (и потенциально терять клиентов), компания может решить уменьшить размер своего продукта (и, следовательно, количество какао на плитку) и сохранить цену на прежнем уровне. Mars Inc. пошла по этому пути в 2017 году, уменьшив размер Maltesers, M&Ms и Minstrels в Великобритании на 15%.

В 2021 году в Великобритании компания Walkers убрала два пакетика чипсов из 24-упаковочной упаковки, но сохранила цену на прежнем уровне – 3,50 фунта стерлингов.