Смешанная экономика – это система, которая сочетает в себе черты рыночной, плановой и традиционной экономики. Она извлекает выгоду из преимуществ всех трех, но также имеет некоторые недостатки.

Узнайте о том, что такое смешанная экономика, примеры смешанных экономик, плюсы и минусы.

Определение и примеры смешанной экономики

Смешанная экономика сочетает в себе преимущества и недостатки трех различных типов экономики: рыночной, плановой и традиционной экономики. Это самая гибкая система.

Возьмем, к примеру США. Конституция Соединенных Штатов направила Америку к смешанной экономике. Пятая поправка защищает право собственности на частную собственность. Она также ограничивает вмешательство государства в деловые операции. Это способствует инновациям, которые являются отличительной чертой рыночной экономики.

В то же время Конституция поощряет правительство содействовать всеобщему благосостоянию. Это дает возможность использовать аспекты административно-командной экономики, если это идет на общее благо людей.

Первая поправка защищает права групп исповедовать свои религиозные убеждения. Это позволяет общинам, таким как амиши в Пенсильвании, сохранять свою традиционную экономику.

Большинство крупных экономик мира в настоящее время являются странами со смешанной экономикой.

Глобализация мешает плановой или традиционной экономике избежать превращения в смешанную экономику. Одна из причин заключается в том, что лидеры большинства стран осознают, что их народ лучше всего обслуживается через международную торговлю.

Согласно теории сравнительных преимуществ, страна процветает, когда она экспортирует то, что у нее получается лучше всего, и импортирует то, что лучше всего получается у другой страны. Вот почему многие страны импортируют нефть из Саудовской Аравии, одежду из Китая и текилу из Мексики.

Другая причина заключается в том, что свободный рынок является основой глобальной экономики. Ни одно правительство не контролирует его. Мировые организации внедрили некоторые правила и соглашения, но нет мирового правительства, способного создать глобальную плановую экономику.

Преимущества и недостатки смешанной экономики

Вот подробная информация о плюсах и минусах смешанной экономики.

Плюсы смешанной экономики

Смешанная экономика имеет преимущества рыночной экономики.

Во-первых, она распределяет товары и услуги там, где они нужнее всего. Это позволяет ценам измерять спрос и предложение.

Во-вторых, она вознаграждает наиболее эффективных производителей с самой высокой прибылью. Это означает, что клиенты получают лучшее соотношение цены и качества.

В-третьих, она поощряет инновации для более креативного, дешевого или эффективного удовлетворения потребностей клиентов.

В-четвертых, она автоматически распределяет капитал между наиболее инновационными и эффективными производителями. Они, в свою очередь, могут инвестировать капитал в другие предприятия, подобные им.

Смешанная экономика также сводит к минимуму недостатки рыночной экономики. Рыночная экономика может пренебрегать такими областями, как оборона, технологии и аэрокосмическая отрасль. Более широкая роль правительства позволяет быстро мобилизоваться в этих приоритетных областях.

Расширение роли правительства также гарантирует, что менее конкурентоспособные участники получат помощь. Это устраняет один из недостатков чистой рыночной экономики, которая вознаграждает только тех, кто является наиболее конкурентоспособным или инновационным. Те, кто не может конкурировать, остаются в группе риска.

Минусы смешанной экономики

Смешанная экономика также может взять на себя все недостатки других типов экономики. Это просто зависит от того, какие характеристики подчеркивает смешанная экономика.

Например, если рынок слишком свободен, он может оставить менее конкурентоспособных членов общества без какой-либо государственной поддержки.

Централизованное планирование государственной промышленности также создает проблемы. Оборонная промышленность может стать субсидируемой государством монополией или системой олигархии. Это может увеличить долг страны, замедлив экономический рост в долгосрочной перспективе.

Успешные предприятия могут лоббировать у правительства дополнительные субсидии и налоговые льготы. Правительство может настолько защищать свободный рынок, что оно недостаточно его регулирует. Например, предприятия, которые были слишком велики, чтобы обанкротиться, могли быть спасены государством, если бы им угрожало банкротство.

Ключевые выводы

  • Смешанная экономика сочетает в себе преимущества и недостатки трех различных типов экономики: рыночной, плановой и традиционной экономики.
  • Чтобы понять, как работает смешанная экономика, важно сначала понять каждый из трех типов экономик, которые она объединяет.
  • Большинство стран сегодня имеют смешанную экономику в результате глобализации.