Совокупный спрос – это способ измерения того, сколько товаров и услуг покупают люди. Обычно он рассчитывается за определенный период времени, например, за месяц, квартал или год.

Определение и примеры совокупного спроса

Совокупный спрос – это общий спрос на конечные товары и услуги в экономике. Закон спроса предполагает, что другие детерминанты спроса не меняются. Другими определяющими факторами являются доход, цены на сопутствующие товары или услуги (дополняющие или заменяющие), вкусы и ожидания. Шестой детерминант, который влияет только на совокупный спрос – это количество покупателей в экономике.

Существует пять компонентов совокупного спроса. Все, что покупается в стране, является тем же самым, что и все, что производится в стране. В результате совокупный спрос равен валовому внутреннему продукту данной экономики. Это то же самое, что и компоненты ВВП:

  1. Потребительские расходы: это то, что семьи тратят на конечную продукцию, которая не используется для инвестиций.
  2. Инвестиционные расходы бизнеса: сюда входят только закупки оборудования, зданий и товарно-материальных запасов.
  3. Государственные расходы на товары и услуги: сюда не входят трансфертные платежи, такие как социальное обеспечение, бесплатная медицинская помощь и программа медицинской помощи нуждающимся. Они не включены, потому что не увеличивают спрос. Эти программы переносят спрос с одной группы (налогоплательщики) на другую (бенефициары).
  4. Экспорт: это спрос со стороны других стран.
  5. Минус импорт: это спрос со стороны жителей страны, который не может быть удовлетворен за счет внутреннего производства. Таким образом, спрос покидает экономическую систему страны.

Когда разразился COVID-19, во втором квартале 2020 года ВВП стал тревожно низким. В результате совокупный спрос также упал. Это было связано с шоком предложения, который произошел из-за закрытия заводов и предприятий, поставляющих услуги. Эксперты ожидают восстановления спроса, поскольку поставщики наращивают производство.

Наиболее важным компонентом спроса являются потребительские товары и услуги. Хотя страны поставляют свои собственные услуги, они импортируют товары, которые могут быть более эффективно произведены за рубежом. К ним относятся промышленные товары, нефть, телекоммуникационное оборудование, автомобили, одежда и мебель.

Пять факторов, составляющих совокупный спрос – это те же факторы, которые используются для определения валового внутреннего продукта страны.

Как работает совокупный спрос?

По мере роста доходов люди могут покупать больше. Когда люди покупают больше, компании могут производить больше, а значит, больше платить работникам. Идеальная ситуация – это здоровый рост при умеренной инфляции.

Совокупный спрос измеряется по следующей математической формуле.

Совокупный спрос = C + I + G + (X-M)

Она описывает взаимосвязь между спросом и его пятью компонентами.

Совокупный спрос = потребительские расходы + инвестиционные расходы + государственные расходы + (экспорт — импорт)

Спрос стимулирует экономический рост, а рост стимулирует спрос.

Что это значит для вас

Правительство проводит политику в зависимости от того, насколько высок спрос в стране. Если спрос низкий, то правительство будет стараться его повысить.

В этом случае центральный банк страны использует экспансионистскую денежно-кредитную политику. Он снижает процентные ставки, что приводит к снижению стоимости автомобильных, образовательных и жилищных кредитов. Аналогичным образом, предприятия берут больше кредитов для покупки оборудования и расширения своей деятельности. Закон спроса говорит о том, что снижение затрат стимулирует спрос и экономический рост.

В идеале денежно-кредитная политика государства должна работать в сочетании с фискальной политикой. Правительственные лидеры стимулируют спрос, снижая налоги или увеличивая расходы на программы. Это называется экспансионистской фискальной политикой.

Подведем итог

  • Совокупный спрос – это спрос на все товары и услуги в экономике.
  • Закон спроса гласит, что люди будут покупать больше, когда цены падают.
  • Кривая спроса измеряет количество, востребованное при каждой цене.
  • Пять компонентов совокупного спроса – это потребительские расходы, расходы предприятий, государственные расходы и экспорт минус импорт.
  • Формула совокупного спроса: Совокупный спрос = C + I + G + (X-M).