Традиционная экономика – это система, основанная на обычаях, истории и проверенных веками верованиях. Традиции определяют экономические решения, такие как производство и распределение. Общества с традиционной экономикой зависят от сельского хозяйства, рыболовства, охоты, собирательства или их сочетания. Вместо денег они используют бартер.

Большинство традиционных экономик работают на развивающихся рынках и в развивающихся странах. Они часто находятся в Африке, Азии и Южной Америке. Вы также можете найти очаги традиционной экономики, разбросанные по развивающимся странам по всему миру.

Экономисты и антропологи считают, что все остальные экономики возникли как традиционные экономики. Таким образом, они ожидают, что оставшаяся традиционная экономика со временем превратится в рыночную, плановую или смешанную экономику. Рыночная экономика – это система, в которой законы спроса и предложения управляют производством товаров и услуг. В плановой экономике все экономические решения принимает центральное правительство. Землей и средствами производства владеет либо государство, либо коллектив. Смешанная экономика сочетает в себе характеристики трех других.

Ключевые моменты

  • Традиционная экономика основывает экономические решения на культурных ценностях и убеждениях.
  • Эта экономика основана на сельском хозяйстве, охоте и рыболовстве.
  • Некоторые традиционные экономики превратились в смешанные экономики, включающие элементы капитализма, социализма или коммунизма.
  • Традиционные экономики могут испытывать негативное влияние со стороны других экономик, использующих большое количество природных ресурсов.

5 характеристик традиционной экономики

Вот пять характеристик традиционной экономики:

  1. Сосредоточение вокруг семьи или племени
  2. Существование в обществе охотников-собирателей и кочевников
  3. Производит только то, что ей нужно
  4. Опирается на бартерную систему
  5. Развивается, когда начинает заниматься сельским хозяйством и освоением земель

Во-первых, традиционные экономики сосредоточены вокруг семьи или племени. Для управления повседневной жизнью и принятия экономических решений они используют традиции, основанные на опыте старейшин.

Во-вторых, традиционная экономика существует в обществе охотников-собирателей и кочевников. Эти общества охватывают обширные территории, чтобы найти достаточно пищи, чтобы прокормить себя. Они следуют за стадами животных, которые их кормят, мигрируя в зависимости от времени года. Эти кочевые охотники-собиратели конкурируют с другими группами за скудные природные ресурсы. В торговле нет необходимости, поскольку все они потребляют и производят одни и те же вещи.

В-третьих, большинство традиционных экономик производят только то, что им нужно. Редко бывают излишки или остатки. Это делает ненужным торговать или создавать деньги.

В-четвертых, когда традиционные экономики ведут торговлю, они полагаются на бартер. Это может происходить только между группами, которые не конкурируют между собой. Например, племя, которое полагается на охоту, обменивается едой с группой, которая полагается на рыболовство. Поскольку они просто обменивают мясо на рыбу, нет необходимости в громоздкой валюте.

Наконец, традиционная экономика начинает развиваться, как только они начинают заниматься сельским хозяйством и ведут оседлый образ жизни. У них больше шансов получить излишки, например небывалый урожай, который они используют для торговли. Когда это происходит, группы создают некоторую форму денег. Это облегчает торговлю на большие расстояния.

Традиционные смешанные экономики

Когда традиционная экономика взаимодействует с рыночной или плановой экономикой, все меняется. Денежные средства играют более важную роль. Это позволяет людям с традиционной экономикой покупать лучшее оборудование. Это делает их сельское хозяйство, охоту или рыбалку более прибыльными. Когда это происходит, их экономика становятся традиционной смешанной.

Традиционные экономики могут иметь элементы капитализма, социализма и коммунизма. Это зависит от того, как они устроены. Сельскохозяйственные общества, допускающие частную собственность на сельскохозяйственные угодья, включают в себя капитализм. Кочевые общины практикуют социализм, когда распределяют продукцию между теми, кто внес наибольший вклад и заработал. Так было бы, если бы лучший охотник или вождь общины получал от земледельца лучший кусок мяса или лучшее зерно. Если экономика в первую очередь кормит детей и стариков, она будет принимать коммунизм и основывать его на потребностях людей.

Преимущества и недостатки традиционной экономики

Плюсы Минусы
Незначительные трения между участниками или их отсутствие Подверженность изменениям природы и погодных условий
Каждый понимает свою роль и вклад Уязвимы к рыночной или плановой экономике, которая использует свои природные ресурсы
Более устойчивая, чем экономика, основанная на технологиях

Объяснение плюсов

  • Разногласий между членами практически нет. Обычаи и традиции диктуют распределение ресурсов. В результате трения между участниками минимальны. Каждый знает свой вклад в производство, будь то фермер, охотник или ткач.
  • Каждый понимает свою роль и вклад. Участники также понимают, что они могут получить. Даже если они не удовлетворены, они не бунтуют. Они понимают, что именно это удерживало общество вместе и функционировало на протяжении поколений.
  • Более устойчивая, чем экономика, основанная на технологиях. Поскольку традиционная экономика мала, она не так разрушительна для окружающей среды, как развитая экономика. У них нет возможности производить намного больше, чем им нужно. Это делает их более устойчивыми, чем экономика, основанная на технологиях.

Объяснение минусов

  • Подверженность изменениям природы и погодных условий. Традиционные экономики подвержены изменениям природы, особенно погоды. По этой причине традиционные экономики ограничивают рост населения. Когда урожай или охота плохи, люди могут голодать.
  • Уязвимы для рыночной или плановой экономики, которая использует свои природные ресурсы. Они также уязвимы для рыночной или плановой экономики. Эти общества часто потребляют природные ресурсы, от которых зависит традиционная экономика, или ведут войны. Например, разработка российской нефти в Сибири нанесла ущерб ручьям и тундре. Это привело к сокращению традиционного рыболовства и оленеводства в странах с традиционной экономикой в ​​этих районах.

Примеры традиционной экономики

В Америке была традиционная экономика до иммиграции европейцев. Кочевая экономика коренных американцев и коренных народов имела преимущества, такие как сообщества людей с более сильной иммунной системой. Небольшие сообщества защищали их от оспы и других болезней из других стран и сообществ, но только на время. В конце концов, люди из других стран иммигрировали и принесли с собой новые болезни, а также передовое оружие и больше ресурсов. Коренные американцы и коренные общины не могли бороться с болезнями. Эти люди, переселившиеся на их землю, также принесли в эти общины насильственную колонизацию и геноцид.

До Гражданской войны в южных штатах США была своего рода традиционная экономика. Эти штаты и их экономика в значительной степени зависели от сельского хозяйства, большую часть которого занимали порабощенные люди. Когда война закончилась и рабство было отменено, эти фермы были вынуждены работать по-новому.

Другой пример – до Великой депрессии, когда в США было много аспектов традиционной экономики. В начале 20 века более половины американцев жили в фермерских общинах. В сельском хозяйстве занято не менее 41% рабочей силы. Но они использовали плохие методы ведения сельского хозяйства, чтобы удовлетворить высокий спрос после Первой мировой войны. Это привело к засухе, которая в конечном итоге привела к Пыльному котлу. К 1930 году только 21,5% рабочей силы было занято в сельском хозяйстве. Она произвела всего 7,7% валового внутреннего продукта.

Гаити – еще один пример. Экономика Гаити в значительной степени зависит от небольших семейных ферм. Она также использует древесное топливо в качестве основного источника энергии. К сожалению, многие люди на Гаити живут в нищете, и зависимость страны от древесины также сделала ее уязвимой для стихийных бедствий, таких как землетрясение, которое произошло в 2010 году.

Коренные племена Арктики, Северной Америки и востока России также имеют историю традиционной экономики. Эти сообщества полагаются на рыболовство и охоту. Например, саамы Скандинавии управляют оленьими стадами. Отношение членов племени к управлению стадом определяет их экономическую роль. Это включает в себя их правовой статус, культуру и государственную политику по отношению к человеку.

Часто задаваемые вопросы

Какие страны имеют традиционную экономику?

Традиционные экономики, скорее всего, существуют внутри стран, а не составляют национальную экономику. Например, в США некоторые общины инуитов Аляски живут в относительной изоляции и продолжают использовать традиционную экономику. Кто-то может возразить, что сельские страны имеют некоторые черты традиционной экономики, но, вероятно, есть и некоторые черты других типов экономики.

Как принимаются экономические решения в традиционной экономике?

В традиционной экономике экономические решения принимаются отдельными лицами или местными лидерами. Поскольку традиционная экономика редко производит избыточные товары и поскольку это, как правило, менее населенные общества, необходимость в централизованном планировании не так велика. Местные лидеры могут руководить процессом принятия решений сообществом, но не в такой степени, как центральный банк развитой страны.