Существует множество способов расчета национального дохода страны, каждый из которых пытается определить общую рыночную стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период времени.

Одним из методов измерения национального дохода является валовой национальный продукт (ВНП).

Что такое валовой национальный продукт?

Валовой национальный продукт – это стоимость всех доходов, произведенных гражданами страны и предприятиями, управляемыми гражданами, независимо от того, проживают ли они в стране или за ее пределами. ВНП не включает доход, произведенный иностранными резидентами или предприятиями, управляемыми иностранными резидентами, даже если этот доход был произведен в стране.

Для ВНП этот «произведенный доход» в первую очередь означает товары и услуги, но также включает инвестиции, налоги и даже предоставление таких услуг, как образование и здравоохранение.

Одна из оговорок при подсчете стоимости товаров и услуг заключается в том, что учитываются только «конечные товары», чтобы избежать двойного учета. Например, стоимость арбуза с фермы может составлять $0,5, а в продуктовом магазине $1. В этом примере стоимость «конечного товара» (арбуза) составляет $1.

Как рассчитать ВНП?

Чтобы рассчитать ВНП для любой страны, используется следующая формула:

ВНП = C + I + G + X + Z

В этой формуле:

  • Потребление (C). Это стоимость всех товаров и услуг, приобретенных и потребленных домашними хозяйствами страны. Потребление является самой большой переменной в ВНП.
  • Инвестиции (I). Это любые внутренние капитальные затраты предприятий страны, управляемых гражданами.
  • Государственные расходы (G). Это все потребление и инвестиции, осуществляемые правительством.
  • Чистый экспорт (X). Это экспорт страны минус импорт страны. Для того чтобы этот показатель увеличил ВНП, страна должна экспортировать больше, чем импортировать.
  • Чистый доход (Z). Это чистый доход, поступающий из-за рубежа, минус чистый доход, уходящий в другие страны. По-другому это чистый доход, полученный гражданами страны от зарубежных инвестиций, минус чистый доход, полученный негражданами от внутренних инвестиций. Для того чтобы это число увеличило ВНП, необходимо, чтобы в страну поступало больше доходов, чем уходило.

Что валовой национальный продукт говорит нам об экономике?

Валовой национальный продукт говорит аналитикам и экономистам о том, вносят ли граждане страны вклад в экономику страны и если да, то какой. ВНП также является сильным индикатором влияния международной торговли на экономику страны.

Конечно, ВНП не единственный способ подсчета экономической активности страны, и в начале 1990-х годов и Всемирный банк (известная финансовая организация, собирающая данные национальных счетов), и США перестали использовать ВНП в качестве основного показателя экономики.

Всемирный банк сделал выбор в пользу несколько измененного расчета ВНП под названием валовой национальный доход, или ВНД, а США вместо этого ввели другой показатель национального дохода страны: ВВП, или валовой внутренний продукт.

Чем отличается ВНП от ВВП?

Основное различие между ВВП и ВНП заключается в способе расчета национального дохода: если ВНП учитывает сумму всех доходов, произведенных гражданами страны, независимо от их местонахождения, то ВВП учитывает все доходы, произведенные жителями страны в пределах ее географических границ, и не принимает во внимание гражданство.

  • ВВП является наиболее распространенным показателем экономической активности стран, поскольку он рассчитывает общую экономическую активность в стране, а не только активность граждан страны.
  • ВВП используется как сильный индикатор экономического благосостояния страны, поскольку он показывает экономический рост или сокращение из года в год. С помощью этих данных аналитики могут определить темпы роста, а политики предложить меры по укреплению национальной экономики.
  • Всемирный банк ежегодно рассчитывает и публикует ВВП стран для общественного пользования.