Валовой внутренний продукт (ВВП) предназначен для измерения объема производства страны за определенный период времени. ВВП представляет собой общую денежную или рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных (и проданных на рынке) в пределах границ страны за определенный период времени (обычно один год). Промежуточные товары и услуги, используемые в производстве конечных товаров и услуг, не учитываются в ВВП во избежание двойного учета.

Расчет ВВП страны включает все частное и общественное потребление, государственные расходы, инвестиции, пополнение запасов частного бизнеса, оплаченные затраты на строительство и внешнеторговый баланс. (Экспорт добавляется к стоимости, а импорт вычитается.) Внешнеторговый баланс является особенно важным компонентом ВВП.

ВВП страны имеет тенденцию к увеличению, когда общая стоимость товаров и услуг, которые отечественные производители продают зарубежным странам (экспорт), превышает общую стоимость иностранных товаров и услуг, которые покупают внутренние потребители (импорт). Эта ситуация представляет собой положительное сальдо торгового баланса. Дефицит торгового баланса возникает, если сумма, потраченная на импорт, превышает общую выручку, полученную от продажи экспорта. Дефицит торгового баланса может снизить ВВП страны.

Хотя это и не является прямым показателем ВВП, экономисты также рассматривают паритет покупательной способности (ППС), чтобы увидеть, как ВВП одной страны измеряется в «международных долларах». При расчете ППС учитываются различия в местных ценах и стоимости жизни для проведения межстрановых сравнений реального объема производства, реальных доходов и уровня жизни.

Что означают высокие и низкие ВВП?

Страны с более высоким ВВП производят больше товаров и услуг в пределах своих границ. Они также обычно имеют более высокий уровень жизни. Многие политические лидеры рассматривают рост ВВП как важный показатель национального успеха и часто используют термины «рост ВВП» и «экономический рост» как синонимы. Однако многие экономисты утверждают, что валовой внутренний продукт имеет слишком много ограничений, чтобы быть эффективным показателем общего экономического успеха, не говоря уже об общем успехе общества.

Рост ВВП часто рассматривают как меру общего состояния экономики. Цифра в диапазоне 3% роста ВВП считается здоровой, тогда как фактор роста ВВП от 0% до примерно 2,7% считается посредственным.

Отрицательный темп роста ВВП может указывать на то, что экономика испытывает трудности. Грубое эмпирическое правило гласит, что два последовательных квартала отрицательного роста ВВП представляют собой рецессию. Однако важно помнить, что отрицательный показатель ВВП может быть результатом временных факторов, таких как неблагоприятная погода или корректировка запасов, или глобальная пандемия, такая как COVID-19.

Как инвесторы используют ВВП?

Влияние ВВП на рынок, как правило, ограничено, потому что это показатель «ретроспективный». Однако данные о ВВП могут повлиять на рынки, если фактические цифры значительно отличаются от ожидаемых. ВВП обеспечивает прямое указание на состояние экономики, поэтому предприятия могут использовать валовой внутренний продукт в качестве ориентира для своей бизнес-стратегии.

К примеру, Федеральная резервная система США (ФРС) учитывает темпы роста и другую статистику ВВП при определении того, какую денежно-кредитную политику проводить. Если темпы роста замедляются, ФРС может использовать экспансионистскую денежно-кредитную политику, чтобы попытаться стимулировать экономику. Если темпы роста будут высокими, ФРС может использовать монетарные инструменты для замедления темпов роста с целью предотвращения инфляции.

Инвесторы используют ВВП как основу для принятия решений. Данные о корпоративной прибыли и товарно-материальных запасах в ежеквартальных отчетах Министерства торговли США о ВВП являются отличным ресурсом для инвесторов в акционерный капитал, поскольку обе категории показывают общий рост за период. Данные о корпоративной прибыли также предоставляют прибыль до налогообложения, операционные денежные потоки и разбивку по всем основным секторам экономики.

Те, кто интересуется международными инвестициями, могут сравнить темпы роста ВВП разных стран при рассмотрении вопроса о распределении активов. Международные инвесторы также могут использовать данные о ВВП при выборе того, инвестировать ли в быстрорастущие экономики за рубежом, и если да, то в какие именно. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предлагает настраиваемую диаграмму, на которой вы можете изучить многие аспекты ВВП по странам.

Когда измеряется ВВП?

К примеру, в США правительство публикует оценку валового внутреннего продукта в годовом исчислении за каждый финансовый квартал и за календарный год. Министерство торговли выпускает оценки ВВП один раз в квартал. Но все немного сложнее, потому что министерство торговли публикует три разные оценки каждый квартал.

Первая оценка, называемая предварительным отчетом, выходит в последний рабочий день следующих месяцев:

  • январь за четвертый квартал предыдущего года
  • апрель за первый квартал
  • июль за второй квартал
  • октябрь за третий квартал

Вторая оценка, называемая предварительным отчетом, публикуется через месяц, в последний рабочий день следующих месяцев:

  • февраль за четвертый квартал предыдущего года
  • май за первый квартал
  • август за второй квартал
  • ноябрь за третий квартал

Третья и последняя оценка вполне уместно называется «Заключительный отчет». Заключительные отчеты публикуются через месяц после Предварительных отчетов, в последний рабочий день следующих месяцев:

  • март за четвертый квартал предыдущего года
  • июнь за первый квартал
  • сентябрь за второй квартал
  • декабрь за третий квартал

Есть много оценок ВВП на выбор! Но что именно отражают эти оценки и как эта информация используется?

Что не учитывает ВВП?

Как мы уже говорили, валовой внутренний продукт является исключительно денежной мерой рыночной стоимости всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период времени. ВВП считается важнейшим показателем экономической активности, но он не дает достаточной оценки материального благосостояния людей.

Более высокий ВВП обычно связан с большими экономическими возможностями и улучшенным уровнем жизни. Однако страна может иметь высокий ВВП, но оставаться нежелательным местом для жизни из-за таких проблем, как загрязнение, ограничение свобод или общая деградация окружающей среды. Вот почему экономисты, аналитики и политики часто рассматривают другие измерения в дополнение к валовому внутреннему продукту.

Например, если в стране высокий общий ВВП, но низкий ВВП на душу населения, значительное богатство может быть сосредоточено в руках очень небольшого числа людей. Индекс человеческого развития Организации Объединенных Наций – это одна из оценок экономического развития, которую можно рассматривать вместе с ВВП, чтобы получить более надежную картину качества жизни граждан страны.

Другие измерения, которые пытаются устранить недостатки ВВП, включают индикатор подлинного прогресса и индекс валового национального счастья. Вот один взгляд на то, как на такие измерения повлияла глобальная пандемия COVID-19.

Со второй половины 20-го века экономисты и другие специалисты искали способы объяснить тот факт, что ВВП не включает в себя всю волонтерскую и другую неоплачиваемую работу. Это означает, что все нижеперечисленное не учитывается в показателях ВВП:

  • Неоплачиваемая работа, выполняемая в семье, например уход за детьми, работа по дому и во дворе
  • Уход за людьми с ограниченными возможностями или немощными пожилыми людьми, осуществляемый членами семьи
  • Вся волонтерская работа
  • Неоплачиваемая работа, например, работа, выполняемая вместо арендной платы
  • Товары, не предназначенные для продажи на рынке, например произведения искусства, созданные в качестве подарка или в качестве приза на благотворительном мероприятии
  • Товары и услуги по бартеру
  • Деятельность черного рынка, такая как пиратские фильмы и музыка
  • Незаконная деятельность, такая как продажа наркотиков
  • Продажа подержанных товаров

Незарегистрированные операции, такие как просто нелегальная работа (незарегистрированные для целей налогообложения и социального обеспечения), включаются в ВВП посредством оценок. Примером может служить оплата наличными уборщице, работа которой не декларируется.

3 различных вида ВВП

ВВП можно измерить несколькими способами, включая номинальный ВВП, реальный ВВП и ВВП на душу населения.

1. Номинальный ВВП

Номинальный ВВП – это оценка экономического производства в экономике, которая включает в свои расчеты текущие цены. Другими словами, он не исключает инфляцию или темпы роста цен, что может привести к завышению показателя роста. Все товары и услуги, учитываемые в номинальном ВВП, оцениваются по ценам, по которым эти товары и услуги были фактически проданы в этом году. Номинальный валовой внутренний продукт оценивается либо в местной валюте, либо в долларах США по обменному курсу валютного рынка для сравнения ВВП стран с чисто финансовой точки зрения.

Номинальный ВВП используется при сравнении различных кварталов выпуска в течение одного года. При сравнении ВВП за два и более года используется реальный ВВП. Это связано с тем, что, по сути, устранение влияния инфляции позволяет сравнивать разные годы исключительно по объему.

2. Реальный ВВП

Реальный ВВП – это показатель с поправкой на инфляцию, отражающий количество товаров и услуг, произведенных экономикой в ​​данном году, при этом цены остаются постоянными из года в год, чтобы отделить влияние инфляции или дефляции от тенденции объема производства с течением времени. Поскольку валовой внутренний продукт основан на денежной стоимости товаров и услуг, он подвержен инфляции.

Рост цен ведет к увеличению ВВП страны, но это не обязательно отражает какие-либо изменения в количестве или качестве производимых товаров и услуг. Таким образом, глядя только на номинальный ВВП страны, может быть трудно сказать, выросла ли эта цифра из-за реального расширения производства или просто из-за роста цен.

Экономисты используют процесс, который корректирует инфляцию, чтобы получить реальный ВВП экономики. Корректируя объем производства в любом данном году с учетом уровней цен, преобладавших в отчетном году, называемом базовым, экономисты могут скорректировать влияние инфляции. Таким образом, можно сравнить ВВП страны от одного года к другому и увидеть, есть ли реальный рост.

Реальный ВВП рассчитывается с использованием дефлятора ВВП, который представляет собой разницу в ценах между текущим и базовым годом. Например, если цены выросли на 5% по сравнению с базовым годом, то дефлятор будет равен 1,05. Номинальный ВВП делится на этот дефлятор, что дает реальный ВВП. Номинальный ВВП обычно выше реального ВВП, потому что инфляция обычно является положительным числом.

Реальный ВВП учитывает изменения рыночной стоимости и, таким образом, сужает разницу между показателями выпуска из года в год. Если существует большое расхождение между реальным ВВП страны и номинальным ВВП, это может быть показателем значительной инфляции или дефляции в ее экономике.

3. ВВП на душу населения

ВВП на душу населения – это показатель ВВП на душу населения в стране. Он указывает на то, что объем производства или доход на человека в экономике может указывать на среднюю производительность или средний уровень жизни. Валовой внутренний продукт на душу населения может быть указан в номинальном, реальном (с поправкой на инфляцию) или ППС (по паритету покупательной способности) выражении.

В базовой интерпретации ВВП на душу населения показывает, какую экономическую стоимость производства можно отнести к каждому отдельному гражданину. Это также приводит к показателю общего национального богатства, поскольку рыночная стоимость ВВП на человека также легко служит показателем благосостояния.

ВВП на душу населения часто анализируется наряду с более традиционными показателями ВВП. Экономисты используют этот показатель для понимания внутренней производительности своей страны и производительности других стран. ВВП на душу населения учитывает как ВВП страны, так и ее население. Поэтому может быть важно понять, как каждый фактор способствует общему результату и влияет на рост ВВП на душу населения.

Например, если ВВП на душу населения в стране растет при стабильном уровне населения, это может быть результатом технологического прогресса, который производит больше при том же уровне населения. Некоторые страны могут иметь высокий ВВП на душу населения, но небольшую численность населения, что обычно означает, что они построили самодостаточную экономику, основанную на изобилии особых ресурсов.

ВНД (валовой национальный доход) – это показатель, аналогичный ВНП, поскольку оба они основаны на национальности, а не на географическом положении. Разница в том, что при расчете общей стоимости ВНД использует доходный подход, тогда как ВНП использует производственный подход для расчета ВВП. И ВНП, и ВНД теоретически должны давать одинаковый результат.

Читайте также: Чем отличается ВВП от ВНП?

Как рассчитывается ВВП?

Валовой внутренний продукт можно рассчитать тремя способами: с использованием расходов, производства или доходов. Чтобы обеспечить более глубокое понимание его можно скорректировать с учетом инфляции и населения. Все три метода расчета должны давать одинаковую цифру при правильном расчете. Эти три метода расчета часто называют расходным, производственным и доходным.

Расходный метод расчета

Расходный метод рассчитывает расходы различных групп, участвующих в экономике. ВВП в первую очередь измеряется на основе расходного метода. Этот метод можно рассчитать по следующей формуле:

ВВП = C + G + I + NX

  • С = потребление
  • G = государственные расходы
  • I = инвестиции
  • NX = чистый экспорт

Потребление относится к потребительским расходам. Как потребитель, вы тратите деньги на приобретение товаров и услуг, таких как бакалея и стрижка. Потребительские расходы могут составлять более двух третей ВВП, поэтому доверие потребителей оказывает значительное влияние на экономический рост. Уверенные потребители, как правило, готовы тратить, в то время как тревожные потребители могут чувствовать неуверенность в будущем и, следовательно, бояться тратить.

Государственные расходы представляют собой как государственные расходы на потребление, так и валовые инвестиции. Государственные расходы включают оборудование, инфраструктуру и фонд заработной платы.

Инвестиции относятся к внутренним инвестициям или капитальным затратам частного бизнеса. Например, компания может купить дополнительное оборудование или инвестировать в исследования и разработки нового продукта. Инвестиции в бизнес важны, потому что они увеличивают производственный потенциал экономики и часто улучшают уровень занятости.

Чтобы получить чистый экспорт, вычтите общий объем импорта из общего объема экспорта (NX = экспорт – импорт). В этот расчет включаются все расходы компаний, расположенных в отдельно взятой стране, даже если они являются иностранными компаниями.

Производственный метод расчета

Производственный метод, по существу, противоположен расходному методу. Вместо измерения входных затрат, которые способствуют экономической деятельности, производственный подход оценивает общую стоимость экономической продукции и вычитает стоимость промежуточных товаров, потребляемых в процессе (таких как материалы и услуги). В то время как расходный метод проецируется вперед, исходя из затрат, производственный метод смотрит назад с точки зрения состояния завершенной экономической деятельности.

Доходный метод расчета

Доходный метод представляет собой нечто среднее между расходным и производственным методами. Доходный метод рассчитывает доход, полученный от всех факторов производства в экономике, включая заработную плату, выплачиваемую труду, ренту, получаемую от земли, прибыль на капитал в виде процентов и корпоративную прибыль.

Доходный метод учитывает некоторые корректировки по тем статьям, которые не считаются платежами в пользу факторов производства. Во-первых, некоторые налоги, такие как налоги с продаж и налоги на имущество, классифицируются как косвенные налоги на бизнес. Кроме того, к национальному доходу добавляется амортизация – резерв, который предприятия откладывают на замену оборудования, которое имеет тенденцию изнашиваться по мере использования. Все это вместе составляет национальный доход.

Когда возникло измерение ВВП?

Первоначальная концепция ВВП была изобретена в конце 18 века. Американский экономист Саймон Кузнец разработал современную концепцию в 1934 году, когда работал над отчетом для Конгресса после Великой депрессии. Позднее концепция ВВП Кузнеца была принята в качестве основного показателя экономики страны на Бреттон-Вудской конференции в 1944 году.

Подведем итог

В своем фундаментальном учебнике «Экономика» Пол Самуэльсон и Уильям Нордхаус сравнивают общую картину состояния экономики, которую дает ВВП, с картиной космического спутника, который следит за погодой на всем континенте.

ВВП позволяет политикам и центральным банкам судить, сокращается или расширяется экономика. Если ВВП предполагает грядущую рецессию или развитие инфляции, центральные банки могут использовать инструменты для стимулирования или охлаждения экономики. Точно так же инвесторы используют ВВП при рассмотрении общего состояния экономики или конкретного сектора бизнеса.

Как и любой показатель, валовой внутренний продукт имеет свои недостатки. В последние десятилетия правительства разработали модификации с целью повышения точности и специфичности ВВП. Средства расчета ВВП также постоянно развивались с момента его создания. Новые расчеты стремятся идти в ногу как с меняющимися показателями отраслевой деятельности, так и с новыми формами и потреблением нематериальных активов.