Профицит (излишек) означает превышение производства или предложения над спросом. Экономический профицит состоит из двух частей, потребительского профицита и профицита производителя, и является мерой рыночного благополучия. На экономический профицит и эффективность рынка могут влиять определенные факторы, такие как перепроизводство или недопроизводство и налоги.

Термин «профицит» обычно означает наличие большего количества чего-либо, чем это необходимо или используется. Однако то, что на самом деле означает профицит, может сильно варьироваться в зависимости от контекста.

Что такое экономический профицит?

Профицит бюджета – это когда правительство получает больше налоговых поступлений, чем тратит. Поскольку у него остаются деньги, возникает бюджетный профицит.

Но профицит – это не всегда хорошо. Применительно к бизнесу профицит товарных запасов может означать наличие избыточных запасов на складе из-за отсутствия спроса. Существует также экономический профицит, который представляет собой сумму двух частей – потребительского профицита и профицита производителя – и отражает профицит, которым пользуется каждая сторона в конкретной экономической деятельности. Хотя существуют различные виды профицитов с различными определениями, мы сосредоточимся в первую очередь на экономическом профиците.

Понимание того, как работает экономический профицит

Экономический профицит относится к соответствующим выгодам, которые потребитель или производитель получают в рамках экономической деятельности, и представляет собой совокупную выгоду, иногда называемую «общим благосостоянием». Его также можно назвать общим профицитом или профицитом общества.

Эта экономическая метрика используется для оценки благосостояния на рынках. Когда потребитель приобретает товар за меньшую сумму, чем он был бы готов заплатить, он получает профицит. Когда производитель продает товар дороже минимальной цены, по которой он готов его продать, он получает профицит.

Экономический профицит подчиняется правилам спроса и предложения. Предприятия обычно хотят получить как можно больше прибыли, не отталкивая клиентов, а потребители, как правило, хотят чувствовать, что они заключили выгодную сделку.

Когда спрос и предложение потребителей и производителей находятся в хорошей форме, рынок находится в состоянии, которое называется «равновесием» – или аллокативной эффективностью.

На конкурентном рынке рынок находится в равновесии, когда цена товара или услуги такова, что общее количество этого товара или услуги, которое покупатели хотят и могут купить, точно равно общему количеству, которое продавцы хотят и могут продать. При равновесной цене и количестве на рынке совершенной конкуренции общий профицит, который представляет собой сумму профицита потребителя и профицита производителя, максимизируется. Когда излишек максимизируется на рынке, мы говорим, что рынок эффективен.

Равновесная цена – это цена, при которой цели потребителей и производителей совпадают. Другими словами, это цена, по которой потребители готовы покупать, а производители готовы продавать. Равновесное количество означает точное количество конкретного товара, при котором спрос и предложение совпадают.

Идея потребительского профицита была разработана Альфредом Маршаллом, английским экономистом, и изложена в его книге «Принципы экономики».

Каковы различные виды экономического профицита?

Экономический профицит состоит из двух частей: профицит потребителя и профицит производителя. Эти два вида профицита различаются, но оба представляют собой определенную выгоду для потребителя или производителя.

Профицит потребителя

Потребительский излишек относится к денежной выгоде, которую получает потребитель, покупая товар по более низкой цене, чем максимальная сумма, которую он был бы готов заплатить при таком сценарии. Потребительский излишек относится к предельной выгоде – или самой высокой цене, которую они заплатили бы – минус то, что они фактически заплатили.

Профицит производителя

Излишек производителя – это денежная прибыль, которую получают производители, продавая определенный товар по цене выше самой низкой цены, по которой они были бы готовы его продать. Предельные издержки – это дополнительные затраты, которые несет производитель при производстве большего количества определенного товара.

Когда существует «равновесие» между профицитом потребителя и профицитом производителя, как предельная выгода, так и предельные издержки имеют одинаковое значение.

Примеры экономического профицита в действии

Две части экономического профицита – потребительский излишек и излишек производителя – представляют собой выгоду или излишек, который получает потребитель или производитель в конкретной экономической сделке.

Давайте разберемся, как на самом деле работает экономический профицит, начиная с потребительского излишка.

Профицит потребителя возникает, когда потребители готовы платить за продукт больше, чем им необходимо в текущих рыночных условиях. Например, если человек может найти высококачественный 50-дюймовый телевизор с плоским экраном за $350, но готов заплатить $500, то потребительский излишек на этот телевизор составляет $150.

Таким образом, каждый раз, когда вы получаете выгодную сделку, хотя в действительности вы заплатили бы за этот товар больше, вы получаете «профицит». Другая часть экономического профицита находится на стороне производителя и называется профицитом производителя.

Профицит производителя возникает со стороны предложения. Продавец может быть готов продать тот же телевизор за 250 долларов, но если потребитель готов заплатить 350 долларов, то профицит производителя составит 100 долларов.

Экономический профицит относится к общему излишку между потребителями и производителями. В приведенном выше примере профицит потребителя составляет $150, поскольку покупатель готов заплатить $500, но получил сделку на $350. Профицит производителя составляет $100, поскольку производитель продал бы товар по цене $250, но покупатель согласен заплатить $350. В этом примере экономический профицит равен $250, что представляет собой сумму излишков потребителя и производителя.

Профицит потребителя выгоден потребителю, а профицит производителя выгоден производителю. Когда спрос и предложение пересекаются, это называется равновесным количеством. Имеется достаточное количество телевизоров, чтобы точно соответствовать тому, что мы готовы заплатить, и тому, по какой цене продавцы готовы их продать.

Что вызывает экономический профицит?

Как уже упоминалось, концепция экономического профицита тесно связана со спросом и предложением. Другими словами, сколько имеется определенного товара и каков спрос на него?

Закон спроса и предложения неразрывно связан с потребителями и производителями – двумя составляющими экономического профицита. Закон предложения предполагает, что с ростом цены на определенный товар увеличивается и его количество или предложение. Верно и обратное: когда цена снижается, снижается и предложение.

Закон спроса предполагает, что при увеличении цены на определенный товар спрос на него падает. Другими словами, когда стоимость товара увеличивается, на рынке становится меньше потребителей, готовых платить за него. Верно и обратное утверждение: если цена падает, то спрос увеличивается.

Основной причиной экономического профицита является рассинхронизация спроса и предложения на определенный товар. Это нарушает рыночное равновесие, что может привести к изменению цены на конкретный товар или количества произведенной продукции.

Вот факторы, которые могут повлиять на экономический профицит и эффективность рынка:

  • Перепроизводство, или производство слишком большого количества определенного товара.
  • Недопроизводство, или создание слишком малого количества определенного товара.
  • Налоги, поскольку они могут привести к повышению цен для потребителей и снижению производства для поставщиков.
  • Высокие транзакционные издержки, которые могут быть непомерно высокими как для потребителей, так и для производителей.

Профицит возникает из-за несоответствия между спросом и предложением. Если на складе слишком много телевизоров, то продавцам, скорее всего, придется снизить цены, даже продавать их в убыток, чтобы сократить запасы. Но если эти же телевизоры находятся в дефиците, а спрос остается прежним или даже растет, то они могут продать их дороже, чем мы обычно готовы заплатить.

Подведем итог

Профицит может относиться ко многим вещам, но экономический профицит используется для оценки рыночных условий и выгод как для потребителей, так и для производителей. Но он представляет собой лишь малую часть чего-то гораздо большего.

Эта идея профицита отражает только те затраты и выгоды производства и потребления, которые ложатся на покупателей и продавцов. Например, если существуют какие-либо затраты или выгоды, которые несут другие, внешние по отношению к рынку, или если рынок не является совершенно конкурентным, то без какого-либо вмешательства цена и количество, которые мы наблюдаем на рынке, как правило, не являются эффективными, и мы, вероятно, хотим решить эту проблему как общество.

В этом случае правительство может играть определенную роль в рыночных условиях. При оценке экономического профицита важно отметить, что это не вся картина.

Общий профицит ничего не говорит нам о справедливости и распределении благ между людьми в экономике, о чем мы заботимся как общество и, вероятно, хотим учитывать в наших решениях.