Олигополия формируется, когда небольшое количество компаний делят рынок, что приводит к ограниченному состоянию конкуренции. Олигополии часто нарушают естественные изменения цен, которые реагируют на спрос и предложение. Такая структура рынка может позволить фирмам удерживать высокие цены, договорившись об ограничении предложения своих товаров или услуг. В этой статье мы дадим определение олигополии, объясним, почему предприятия вступают в нее, и приведем несколько распространенных примеров.

Что такое олигополия?

Олигополия – это рыночная структура, при которой лишь несколько компаний в одной отрасли работают вместе, чтобы контролировать спрос и предложение. Компании могут сотрудничать, чтобы ограничить предложение своих товаров или услуг, что может повысить спрос. Затем они могут устанавливать более высокие цены на свою продукцию из-за повышенного спроса. Такая схема позволяет предприятиям не конкурировать друг с другом при установлении цен на свою продукцию. Она служит альтернативой установлению цен на основе рыночной стоимости.

При такой структуре рынка действия одной фирмы часто оказывают значительное влияние на деятельность остальных. Отдельные фирмы могут выйти из своих соглашений и изменить цены, чтобы увеличить свою долю на рынке. Например, если одна фирма устанавливает более низкие цены, другие фирмы могут сделать то же самое, чтобы сохранить свое положение на рынке. Олигополия обычно включает не менее двух фирм, и нет верхнего предела для количества предприятий, которые могут присоединиться к этой структуре.

Как олигополия функционирует в бизнесе?

В традиционной рыночной структуре предприятия конкурируют между собой, чтобы произвести большее количество своей продукции и установить более низкие цены. Это часто приводит к меньшей прибыли. В олигополии фирмы часто работают вместе, устанавливая цены и объемы производства, чтобы максимизировать прибыль. Это может позволить им устанавливать более высокие цены и более низкие объемы производства. Предприятия взаимозависимы, поэтому на них влияют их собственные производственные решения и решения остальных организаций в их олигополии. Если одна фирма хочет изменить свои цены, она может встретиться с другими фирмами, чтобы согласовать это изменение.

Конкуренция в олигополии часто зависит от целей предприятия, типа предлагаемой им продукции и характеристик рынка. Фирмы могут конкурировать из-за цены или качества своей продукции. Чтобы снизить конкуренцию, фирмы в олигополии могут держать свои цены на чрезвычайно низком уровне. Они могут принять решение в течение определенного периода времени устанавливать цены на свои товары ниже себестоимости производства. Это может помешать конкурентам выйти на рынок, потому что им больше не выгодно создавать один и тот же продукт.

Почему предприятия образуют олигополии?

Предприятия образуют олигополии, потому что такая система может создать больше экономических выгод. Когда компании договариваются об установленной цене, им не нужно беспокоиться о том, что другие компании предлагают более низкие цены. Олигопольные фирмы могут защищать свои доходы, поэтому на них не влияют новые фирмы с более низкими ценами, которые выходят на рынок.

Олигополии также являются способом для предприятий обойти антимонопольное законодательство, чтобы выровнять свои цены. Они могут избрать одну фирму, которая возглавит изменения цен, которые они обсуждали. Затем остальные предприятия могут изменить свои цены, чтобы соответствовать им. Коллективное изменение цен может выглядеть как простая реакция на конкуренцию. Фирмы могут даже запланировать изменения на определенные дни.

Виды олигополий

Вот шесть видов олигополий и их определяющие характеристики:

  1. Совершенная олигополия. Компании в совершенной олигополии производят аналогичную продукцию или предлагают аналогичные услуги. Примерами совершенной олигополии являются предприятия химического производства и фирмы, производящие металлы.
  2. Несовершенная олигополия. В несовершенной олигополии существует дифференциация продукции. Фирмы в этой рыночной структуре производят товары с уникальными характеристиками, которые могут выступать в качестве заменителя продукции конкурентов.
  3. Олигополия по сговору. В олигополии по сговору несколько фирм совместно устанавливают цены и темпы производства, снижая конкуренцию.
  4. Олигополия без сговора. Олигополия без сговора существует, когда на рынке присутствует только избранная группа фирм. Предприятия могут конкурировать при такой структуре рынка и изменять цены для привлечения клиентов.
  5. Открытая олигополия. Открытая олигополия позволяет новым фирмам выходить на рынок и конкурировать с существующими предприятиями.
  6. Закрытая олигополия. Закрытая олигополия ограничивает конкуренцию на рынке.

Примеры олигополий

Есть множество отраслей, в которых существуют олигополии. В прошлом олигополиями были сети продуктовых магазинов, нефтяные компании, производители стали и железные дороги. Сегодня индустрия авиаперевозок является олигополией, поскольку, например, только четыре крупные внутренние авиакомпании обеспечивают большую часть полетов в США. Другие авиаперевозчики сталкиваются с экономическими барьерами, которые не позволяют им выйти на рынок и конкурировать с этими компаниями.

Вот некоторые другие примеры современных олигополий:

  • Средства массовой информации. Несколько компаний владеют большинством национальных СМИ и новостных изданий. Они могут контролировать, какие темы освещаются в новостях, и могут влиять на идеологическое содержание СМИ.
  • Компьютерные технологии. Существует два основных поставщика компьютерных технологий. Эти фирмы контролируют большую часть рынка.
  • Фармацевтика. Несколько крупных компаний доминируют в фармацевтической промышленности. Они возглавляют разработку новых лекарств и устанавливают цены на них, что сводит к минимуму новую конкуренцию.
  • Продукты питания. Сети ресторанов быстрого питания работают в условиях олигополии, когда крупные сети продают схожие продукты и полагаются на дифференциацию.
  • Автомобили. В мире существует около десятка автопроизводителей, которые выпускают большинство автомобилей. На примере американского автомобильного сектора мы можем увидеть, что там есть три основные компании, которые работают вместе, чтобы конкурировать с другими автопроизводителями по всему миру.
  • Поставщики телефонных услуг. Лишь несколько провайдеров стационарных и мобильных телефонов занимают эту область индустрии коммуникационных услуг. Большинство пользователей мобильных телефонов имеют контракты с одним из трех основных поставщиков услуг.
  • Визуальные развлечения. Голливуд представляет собой олигополию, поскольку в нем действует всего несколько крупных киностудий, сетей кинотеатров и кинопрокатных компаний.
  • Музыка. В индустрии музыкальных развлечений доминирует несколько компаний. Хотя существуют звукозаписывающие компании для определенных аудиторий и жанров, есть три основных звукозаписывающих лейбла, которые производят музыку для большинства артистов.