Четыре фактора производства – это земля, труд, капитал и предпринимательство. Они являются ресурсами, необходимыми для производства. Они производят все товары и услуги в экономике, измеряемые валовым внутренним продуктом.

Земля как фактор производства

Земля включает в себя все природные ресурсы, доступные для создания предложения, такие как сырая земля и все, что из нее получается.

  • Она может быть невозобновляемым ресурсом. Сюда относятся такие товары, как нефть и золото.
  • Она также может быть возобновляемым ресурсом, например, древесиной.

Как только человек изменяет ее первоначальное состояние, она становится капитальным благом.

  • Например, сырая нефть – это природный ресурс, а бензин – капитальное благо.
  • Сельскохозяйственные угодья – это природный ресурс, а торговый центр – капитальное благо.

Доход, получаемый владельцами земли и других ресурсов, называется рентой.

Например, США изобилуют легкодоступными природными ресурсами, включая плодородные земли и воду. Они имеют много километров береговой линии, много нефти и умеренный климат. Это преимущество перед Канадой, которая имеет аналогичные природные ресурсы, но они не всегда доступны из-за вечной мерзлоты, покрывающей часть территории страны. Изменение климата начинает менять ситуацию, оттаивая вечную мерзлоту в некоторых районах и расширяя доступ к нефти и другим природным ресурсам. Изменение климата также затруднит для Канады использование природных ресурсов в некоторых регионах. Это приведет к сокращению поставок воды на нефтяные пески в Альберте, что может привести к снижению объемов производства.

Труд как фактор производства

Труд – это работа, выполняемая людьми. Ценность рабочей силы зависит от образования, навыков и мотивации работников. Она также зависит от производительности труда. Она измеряет, сколько каждый час рабочего времени производит продукции.

Вознаграждением или доходом за труд является заработная плата.

Например, США располагают большой, квалифицированной и мобильной рабочей силой, которая быстро реагирует на меняющиеся потребности бизнеса. Они также выигрывают от роста производительности труда благодаря технологическим инновациям. С другой стороны, американская рабочая сила сталкивается с растущей конкуренцией со стороны других стран. Это одна из причин, почему американские рабочие места передаются на аутсорсинг.

Бюро статистики труда измеряет численность рабочей силы. Оно публикует текущий отчет о занятости в первую пятницу каждого месяца. Отчет включает в себя данные о занятых и безработных. К занятым относятся только люди старше 16 лет, которые работали на прошлой неделе. В него не входят действующие военные и лица, проживающие в учреждениях. Безработными считаются те, кто активно искал работу в течение последнего месяца. Все остальные безработные не являются членами рабочей силы.

Капитал как фактор производства

Капитал – это сокращение от слова «капитальные товары». Это рукотворные предметы, такие как машины, оборудование и химикаты, которые используются в производстве. Это то, что отличает их от потребительских товаров. Например, к капитальным товарам относятся промышленные и коммерческие здания, но не частное жилье. Коммерческий самолет является капитальным товаром, а частный самолет – нет.

Доход, получаемый владельцами капитальных благ, называется процентами.

Например, США являются технологическим новатором в создании капитальных благ, от самолетов до роботов. Именно поэтому Силиконовая долина является важнейшим сравнительным преимуществом на мировом рынке.

Бюро переписи населения США публикует информацию о производстве капитальных товаров в ежемесячном отчете о заказах на товары длительного пользования. В нем сообщается об общем объеме заказов, поставок и запасов капитальных товаров. Из него также исключены оборонная промышленность и транспорт. Эти заказы поступают большими партиями. Это может скрыть реальные тенденции. Производство капитальных товаров сократилось после Великой рецессии 2008 года. Спрос на них не вернулся на прежний уровень. В результате компании не инвестируют в новое оборудование. Они выкупают акции, покупают новые предприятия и ищут возможности за рубежом.

Предпринимательство как фактор производства

Предпринимательство – это стремление развить идею в бизнес. Чтобы увеличить предложение предприниматель объединяет три других фактора производства. Наиболее успешными являются инновационные предприниматели, идущие на риск.

Доход, который получают предприниматели – это прибыль.

Например, в США большинство предпринимателей владеют малыми предприятиями. В США насчитывается 30,2 миллиона малых предприятий, и 47,5% работников работают в малом бизнесе. Одна из причин, почему малые предприятия так хорошо работают, заключается в том, что получить финансирование относительно легко по сравнению с другими странами. Другие привлекают деньги на фондовом рынке путем первичного размещения акций. Акции таких компаний называются акциями малой капитализации.

Кто владеет факторами производства

Собственность на факторы производства зависит от типа экономической системы и общества.

Факторы производства Социализм Капитализм Коммунизм
Принадлежат Всем Индивидууму Всем
Ценятся за Полезность для людей Прибыль Полезность для людей

Почему некоторые считают, что существует пять факторов производства

Финансовый капитал иногда называют «пятым фактором производства», но это не совсем точно. Деньги способствуют производству, обеспечивая доход владельцам производства.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Почему факторы производства важны?

В совокупности факторы производства составляют общий потенциал производительности данной экономики. Понимание их относительного наличия и доступности помогает экономистам и политикам оценивать потенциал экономики, делать прогнозы и разрабатывать политику для повышения производительности.

Как четыре фактора производства взаимосвязаны?

Все четыре фактора необходимы для производства, и каждый из них оказывает влияние на другие. Например, более доступный капитал может стимулировать развитие предпринимательства, что требует больше земли и труда для производства. Изобилие или ограниченность любого из факторов неизбежно влияет на остальные.