Сравнительное преимущество – это способность страны производить товар или услугу с меньшими альтернативными издержками, чем в других странах.

Альтернативные издержки измеряют компромисс. Страна со сравнительными преимуществами делает компромисс выгодным. Это означает, что выгоды от приобретения ее товара или услуги перевешивают недостатки. Страна может не быть лучшей в производстве чего-либо, но этот товар или услуга имеет низкие альтернативные издержки для импорта другими странами.

Эта экономическая теория была разработана Давидом Рикардо. Первоначально она применялась к международной торговле, но может быть применена к любому уровню бизнеса.

Определение и примеры сравнительного преимущества

Сравнительное преимущество – это то, что вы делаете лучше всего, при этом отказываясь от наименьшего. Например, если вы отличный сантехник и отличная няня, вашим сравнительным преимуществом будет сантехника.

Вы заработаете больше денег как сантехник, потому что час работы няни стоит гораздо меньше, чем час работы сантехника. С другой стороны, альтернативные издержки услуг няни высоки. Каждый час, проведенный в качестве няни – это час упущенного дохода, который вы могли бы получить, работая сантехником.

Если вы лучше всех остальных в округе умеете работать и водопроводчиком, и няней, то у вас есть абсолютное преимущество в обеих областях. Но сантехника – это ваше сравнительное преимущество. Это потому, что вы отказываетесь от недорогой работы няни, чтобы сделать хорошо оплачиваемую карьеру сантехника.

Как работает сравнительное преимущество

В международной торговле страны обычно имеют сравнительные преимущества в разных отраслях и по разным причинам. Они могут быть связаны с природными ресурсами, работниками, государственными инвестициями или другими факторами. Затем страны торгуют на основе этих преимуществ.

Например, нефтедобывающие страны имеют сравнительные преимущества в химической промышленности. Их нефть местного производства обеспечивает дешевый источник материала для химикатов по сравнению со странами, где ее нет. Многие сырьевые ингредиенты производятся в процессе перегонки нефти. В результате в начале 1980-х годов Саудовская Аравия, Кувейт и Мексика стали конкурентоспособными по отношению к американским фирмам, производящим химикаты. Их химикаты недороги, что делает их альтернативные издержки низкими.

Другой пример – индийские колл-центры. Американские компании покупают эти услуги, потому что это дешевле, чем размещать колл-центр в Америке. Некоторые компании могут иметь клиентов, которые сталкиваются с недопониманием из-за языкового барьера при общении с представителями индийских колл-центров. Но эти колл-центры предоставляют услуги достаточно дешево, чтобы этот компромисс оправдал себя для компаний, которые их нанимают.

Одним из факторов сравнительных преимуществ Америки является ее обширная территория, омываемая двумя океанами. Здесь также много пресной воды, пахотных земель и доступной нефти. Американские предприятия выигрывают от дешевых природных ресурсов и защиты от вторжения на сушу. Самое важное, что в стране проживает разнообразное население с общим языком и национальными законами. Разнообразное население обеспечивает обширный тестовый рынок для новых продуктов. Это помогло США преуспеть в производстве потребительских товаров.

Разнообразие также помогло США стать мировым лидером в банковском деле, аэрокосмической промышленности, оборонном оборудовании и технологиях. Силиконовая долина использовала силу разнообразия, чтобы стать лидером в инновационном мышлении. Совокупность этих преимуществ создала мощь экономики США.

Инвестиции в человеческий капитал имеют решающее значение для поддержания сравнительных преимуществ в глобальной экономике, основанной на знаниях.

В прошлом сравнительные преимущества больше проявлялись в товарах и реже – в услугах. Это объясняется тем, что товары легче экспортировать. Но телекоммуникационные технологии, такие как Интернет, облегчают экспорт услуг. К таким услугам относятся колл-центры, банковские услуги и развлечения.

Кто разработал теорию сравнительных преимуществ?

Концепция сравнительных преимуществ была разработана в начале 1800-х годов экономистом Давидом Рикардо. Он утверждал, что страна добивается наибольшего экономического роста, концентрируясь на той отрасли, в которой она имеет наиболее существенные сравнительные преимущества.

Например, в то время Англия могла производить дешевые ткани. Португалия имела подходящие условия для производства дешевого вина. В результате Рикардо предсказал, что Англия перестанет производить вино, а Португалия – сукно. Вместо этого, по его мнению, они будут торговать друг с другом тем товаром, который они производят менее эффективно.

Он был прав. Англия зарабатывала больше денег, обменивая свои ткани на португальское вино, и наоборот. Производство всего необходимого вина обошлось бы Англии очень дорого, потому что у нее не было подходящего климата для эффективного выращивания винограда. Португалия, с другой стороны, не обладала производственными возможностями для изготовления дешевого сукна. Обе страны получили экономическую выгоду, экспортируя то, что они могли производить наиболее эффективно, и импортируя то, что они не могли производить так же легко.

Теория сравнительных преимуществ стала обоснованием для соглашений о свободной торговле.

Рикардо разработал свой подход для борьбы с торговыми ограничениями на импорт пшеницы в Англии. Он утверждал, что не имеет смысла ограничивать поставки недорогой и высококачественной пшеницы из стран с подходящими климатическими и почвенными условиями. Англия получила бы больше выгоды, экспортируя продукцию, требующую квалифицированного труда и машин. Она могла бы приобрести в торговле больше пшеницы, чем вырастить самостоятельно.

Давид Рикардо начинал как успешный биржевой маклер, заработав 100 миллионов долларов в сегодняшних долларах. Прочитав книгу Адама Смита «Богатство народов», он стал экономистом. Он отметил, что значительное увеличение денежной массы привело к инфляции в Англии в 1809 году. Эта теория известна как «монетаризм».

Рикардо также разработал закон убывающей доходности. Это одна из основных концепций микроэкономики. Он гласит, что в производстве существует момент, когда увеличение объема выпуска уже не стоит дополнительных затрат на сырье.

Как сравнительные преимущества влияют на международную торговлю

Теория сравнительных преимуществ утверждает, что торговый протекционизм не работает с течением времени. Политические лидеры всегда испытывают давление со стороны своих местных избирателей, требующих защитить рабочие места от международной конкуренции путем повышения тарифов. Но это лишь временное решение.

В долгосрочной перспективе торговый протекционизм вредит конкурентоспособности страны, потому что он неэффективен. Он позволяет стране тратить ресурсы на неудачные отрасли. Это также вынуждает потребителей платить более высокие цены за отечественные товары.

Сравнительное преимущество по сравнению с абсолютным преимуществом

Абсолютное преимущество – это все, что страна делает более эффективно, чем другие страны. Страны, обладающие обилием сельскохозяйственных угодий, пресной воды и запасов нефти, имеют абсолютное преимущество в сельском хозяйстве, производстве бензина и нефтехимической продукции.

Однако если страна имеет абсолютное преимущество в какой-либо отрасли, это не означает, что она будет ее сравнительным преимуществом. Это зависит от того, каковы издержки торговых возможностей. Предположим, у соседа нет нефти, но много сельскохозяйственных угодий и пресной воды. Сосед готов обменять много продовольствия в обмен на нефть. Теперь у первой страны есть сравнительное преимущество в нефти. Она может получить больше продовольствия от своего соседа, обменяв его на нефть, чем могла бы произвести сама.

Сравнительное преимущество по сравнению с конкурентным преимуществом

Конкурентное преимущество – это то, что страна, предприятие или отдельный человек делают для потребителей лучше, чем их конкуренты. Существует три стратегии, которые компании используют для получения конкурентного преимущества. Во-первых, они могут быть поставщиками с низкими издержками. Во-вторых, они могут предложить лучший продукт или услугу. В-третьих, они могут сосредоточиться на одном типе клиентов.

Конкурентное преимущество – это то, что делает вас более привлекательными для потребителей, по сравнению с вашими конкурентами. Например, вы можете пользоваться большим спросом на сантехнические услуги, несмотря на то что есть и другие сантехники, которые так же хороши или даже лучше. Это может быть связано с тем, что вы берете меньше. Это дает вам конкурентное преимущество.

Как рассчитать сравнительное преимущество

Чтобы найти сравнительное преимущество для конкретного товара или услуги, сравните альтернативные издержки производства этого же товара или услуги между двумя предприятиями или странами.

Фабрика А Фабрика Б
Столы 300 900
Стулья 1000 1005

Допустим, фабрика А и фабрика Б производят стулья и столы. За одну неделю фабрика А может произвести либо 300 столов, либо 1000 стульев. За ту же неделю фабрика Б может произвести либо 900 столов, либо 1005 стульев.

Фабрика Б имеет абсолютное преимущество как в производстве стульев, так и столов, поскольку может произвести больше каждого из них за одинаковое время. Однако она имеет гораздо большее сравнительное преимущество в производстве столов, поскольку может произвести в три раза больше столов, чем фабрика А, при тех же временных затратах. Фабрика Б должна сосредоточить свои ресурсы на производстве и торговле столами, оставив фабрике А производство стульев.

Подведем итог

  • Страна со сравнительными преимуществами сосредоточит свой капитал, труд и природные ресурсы на производстве товаров и услуг с более низкими альтернативными издержками и более высокой нормой прибыли.
  • Давид Рикардо, экономист XIX века, разработал концепцию сравнительных преимуществ, чтобы положить конец тарифам на импорт пшеницы в Англии.
  • Страна может иметь абсолютное или конкурентное преимущество над другой страной, но зачастую она предпочитает сосредоточиться на производстве товаров, в которых имеет сравнительные преимущества.
  • Торговый протекционизм защищает неэффективные отрасли, что противоречит концепции сравнительных преимуществ.