Стоимость денег определяется спросом на них, так же, как и стоимость товаров и услуг. Ценность денег можно определить по тому, что люди готовы обменять на них, и по их количеству.

Узнайте, как определяется стоимость денег, и кто ее определяет.

Основные моменты

  • Стоимость денег можно определить по тому, сколько их можно купить в иностранной валюте, по спросу на казначейские билеты и по тому, сколько денег хранится в валютных резервах.
  • Когда стоимость денег со временем снижается, а цены на товары растут, это называется инфляцией.
  • Когда цены со временем неуклонно падают, а стоимость денег растет, это называется дефляцией, и она может иметь ужасающие последствия для экономики.
  • Иметь деньги сегодня ценнее, чем иметь деньги в будущем, поскольку они могут приносить доход; это и есть временная стоимость денег.

Как измерить стоимость доллара

Существует три способа измерения стоимости доллара.

Валютный курс

Первый способ измерения стоимости доллара заключается в том, сколько долларов можно купить за валюту другой страны. Это то, что измеряет курс иностранной валюты. Трейдеры на валютном рынке определяют обменные курсы. Они принимают во внимание спрос и предложение, а затем учитывают свои ожидания на будущее. По этой причине стоимость денег колеблется в течение всего торгового дня.

Стоимость казначейских билетов

Второй метод измерения стоимости доллара – это стоимость казначейских билетов. Они могут быть легко конвертированы в доллары на вторичном рынке казначейских облигаций. Когда спрос на казначейские облигации высок, стоимость доллара США растет.

Валютные резервы

Третий способ – это валютные резервы. Это количество долларов, хранящихся у иностранных правительств. Чем больше они держат, тем меньше предложение. Это делает американские деньги более ценными. Если бы иностранные правительства продали все свои долларовые и казначейские активы, доллар бы рухнул. Американские деньги будут стоить намного меньше.

Почему меняется стоимость доллара

Независимо от способа измерения, с 2000 по 2011 год стоимость доллара снизилась. Это было вызвано относительно низкой ставкой по федеральным фондам, высоким федеральным долгом и медленным ростом экономики.

С 2011 года, несмотря на эти факторы, стоимость доллара США выросла. Почему? Экономика большинства стран мира росла еще медленнее. Это вызвало желание трейдеров инвестировать в доллар как в тихую гавань. В результате доллар укрепился по отношению к евро.

Что такое стоимость денег с учётом фактора времени?

Деньги также имеют временную стоимость. Деньги сегодня стоят больше, чем деньги в будущем, потому что сегодняшние деньги можно инвестировать и приумножать. Чтобы рассчитать стоимость денег с учётом фактора времени (TVM), необходимо учесть текущую стоимость, доступный период времени и скорость, с которой они могут расти.

Формула для определения стоимости денег с учётом фактора времени такова: FV = PV × [1 + (i ÷ n)] (n × t), где FV – будущая стоимость, PV – текущая стоимость, i – процентная ставка, n – периоды компаундирования в год и t – количество лет.

Вот пример определения временной стоимости денег. Если бы у вас было $100 в текущей стоимости, процентная ставка 5% и проценты, которые начисляются ежегодно, вы бы смогли рассчитать будущую стоимость денег через год.

FV = $100 × [1 + (5% ÷ 1)] (1 × 1) = $105

Будущая стоимость денег составит $105.

Как стоимость денег влияет на вас

Стоимость денег влияет на вас каждый день на бензоколонке и в продуктовом магазине. Спрос на бензин и продукты питания неэластичен. Производители знают, что вы должны покупать бензин и продукты питания каждую неделю. Не всегда есть возможность отложить покупку при росте цен.

Производители передадут вам все свои дополнительные расходы. Вы будете покупать по более высокой цене некоторое время, пока не сможете изменить свои привычки.

Когда цена на газ или продукты питания повышается, вы ощущаете снижение стоимости денег. В марте 2022 года индекс цен на продукты питания вырос на 8,8% – самый высокий показатель за последние 40 лет.

Когда стоимость денег неуклонно снижается

Инфляция – это когда стоимость денег неуклонно снижается с течением времени. Если люди ожидают, что цены вырастут, они с большей вероятностью будут покупать сейчас, пока цены не выросли. Это увеличивает спрос, что говорит производителям, что они могут смело перекладывать на них дополнительные расходы. Они повышают цены еще больше, и инфляция становится самоисполняющимся пророчеством.

Вот почему Федеральная резервная система следит за инфляцией как ястреб. Она будет сокращать денежную массу или повышать процентные ставки, чтобы сдержать инфляцию. Базовая инфляция – это цены на все, кроме цен на продукты питания и бензин, которые очень изменчивы. Индекс потребительских цен является наиболее распространенным показателем инфляции.

Когда стоимость денег увеличивается

Дефляция возникает, когда общий уровень цен в экономике снижается. Это звучит замечательно, но для экономики это хуже, чем инфляция. Почему? Вспомните, что произошло с рынком жилья с 2007 по 2011 год. Это была масштабная дефляция. Многие люди не могли продать свои дома за ту сумму, которую они задолжали по ипотеке. Покупатели боялись, что цена упадет сразу после покупки. Никто не знал, когда цены снова пойдут вверх.

Правда, стоимость денег выросла. В 2011 году вы получили больше домов за доллар, чем в 2006 году. Но семьи потеряли дома. Строители потеряли работу. Строительные компании обанкротились. Именно это делает дефляцию такой опасной. Это нисходящая спираль, вызванная страхом.

Как менялась стоимость денег с течением времени

В 1913 году деньги стоили гораздо больше. Тогда за один доллар можно было купить то, что в 2022 году можно купить за 29,04 доллара. Доллар медленно терял свою ценность. К 1920 году за доллар можно было купить то, что в 2022 году можно купить за $14,38.

Во время Великой депрессии деньги выросли в цене в результате дефляции. Доллар 1930 года приравнивается $17,22 в 2022 году. К 1950 году деньги немного потеряли в цене. Доллар того времени приравнивается $11,93 в 2022 году.

С тех пор деньги теряли свою ценность. В 1970 году доллар стоил, только как $7,41 в 2022 году. К 1990 году он стоил всего $2,20, также в пересчете на 2022 год. В 2000 году он стоил 1,67 доллара в 2022 году.

Подведем итог

Из-за инфляции доллар сегодня стоит больше, чем будет стоить в будущем. Но повседневная стоимость денег также колеблется из-за объема спроса на них. Спрос на доллар измеряется курсовой стоимостью, стоимостью казначейских билетов и суммой в валютных резервах.

Хотя рост цен снижает покупательную способность денег, общее снижение цен или дефляция может быть вредным для экономики. Да, дефляция, безусловно, повысит стоимость денег или их покупательную способность. Но именно страх перед стремительным падением цен заставит людей придержать свои деньги, снизит совокупный спрос на товары и услуги и вызовет серьезное замедление экономической активности.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Что может вызвать изменение стоимости фиатных денег?

Изменение стоимости является результатом спроса и предложения. Это справедливо как для фиатной валюты, так и для любого другого актива, который подвержен влиянию рыночных сил. Когда предложение денег увеличивается или уменьшается, относительная стоимость этих денег растет или падает вместе с этими силами. Спрос на определенные валюты также может колебаться. Когда речь идет о деньгах, эти изменения в спросе и предложении обычно обусловлены деятельностью центральных банков или форекс-трейдеров.

Что такое стоимость денег с учётом фактора времени?

Стоимость денег с учётом фактора времени – это идея о том, что определенная сумма денег сейчас стоит больше, чем будет стоить в будущем, отчасти из-за влияния инфляции. На нее также влияет альтернативная стоимость инвестиций, которые вы могли бы сделать сейчас. Каждый день без денег – это еще одна упущенная возможность инвестировать в акции или положить деньги на процентный счет.