Существует множество способов расчета национального дохода страны, каждый из которых пытается определить общую рыночную стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период времени. Одним из весьма специфических методов измерения общего дохода страны является чистый национальный доход (ЧНД).

Что такое чистый национальный доход?

Чистый национальный доход представляет собой совокупный доход жителей страны и является уникально точным, поскольку учитывает амортизацию.

В целом, ЧНД учитывает все доходы, произведенные гражданами страны и иностранными резидентами в пределах ее географических границ, плюс чистые поступления доходов (заработная плата, жалование и доходы от собственности) из-за рубежа, и вычитает амортизацию основного капитала (таких вещей, как дома, здания и машины).

  • Для ЧНД «произведенный доход» в первую очередь означает товары и услуги, но также включает инвестиции и налоги.
  • Однако ЧНД включает только прямые налоги (налоги, выплачиваемые непосредственно государству, например, подоходный налог) и не включает косвенные налоги (например, налог с продаж, который потребитель платит продавцу, который затем отдает эти деньги государству).
  • Одна из оговорок при подсчете общей стоимости товаров и услуг заключается в том, что учитываются только «конечные товары», чтобы избежать двойного учета товаров. Например, стоимость арбуза на ферме может составлять $0,5, а в продуктовом магазине – $1. В этом примере стоимость конечного товара (арбуза) составляет $1.

Как рассчитать ЧНД

ЧНД рассчитывается на основе показателей валового внутреннего продукта (ВВП) и валового национального дохода (ВНД).

Самая простая формула для расчета ЧНД выглядит следующим образом:

ЧНД = ВНД — Амортизация

В этом уравнении ВНД = ВВП + чистый доход от собственности из-за рубежа.

Расходный подход рассчитывает ЧНД без использования ВВП или ВНД. Формула для расчета ЧНД с использованием метода расходов выглядит следующим образом:

ЧНД = C + I + G + X + NFFI — IT — D

В этой формуле переменные означают следующее:

  • Потребление (С). Потребление (или расходы на личное потребление) – это стоимость всех товаров и услуг, приобретенных и потребленных домашними хозяйствами страны.
  • Инвестиции (I). Это любые внутренние капитальные затраты предприятий, управляемых гражданами страны.
  • Государственные расходы (G). Это все потребление и инвестиции, осуществляемые правительством. Государственные расходы не включают трансфертные платежи (такие как социальное обеспечение, выплачиваемое гражданам), поскольку они не являются государственными расходами, а представляют собой перевод денег.
  • Чистый экспорт (X). Это экспорт страны МИНУС импорт страны. Для того чтобы это число увеличило ЧНД, страна должна экспортировать больше, чем импортировать.
  • Чистый доход от иностранного фактора (NFFI). Это доход, который граждане страны зарабатывают за рубежом, МИНУС доход, который иностранные резиденты зарабатывают в стране.
  • Косвенные налоги (IT). Это налоги, уплачиваемые налогоплательщиками посредникам, которые затем подают налоговые декларации, чтобы передать эти налоги государству. Наиболее распространенным примером косвенного налога является налог с продаж.
  • Амортизация (D). Амортизация (или потребление основного капитала) измеряет общий доход, который должен быть потрачен на устранение износа основных фондов для поддержания существующего физического запаса капитала. Например, для поддержания постоянной производительности машин требуется замена деталей – цена этих деталей вычитается из общей стоимости как «амортизация».

Почему показатель ЧНД важен?

Чистый национальный доход важен потому, что он является наиболее точным из различных методов национального учета и может дать наиболее точную оценку общего дохода страны и темпов экономического роста. Для оценки экономики страны ЧНД опирается на ВВП и ВНД – два наиболее распространенных показателя национального учета. При измерении на душу населения ЧНД является надежным экономическим показателем общего благосостояния граждан.

ЧНД также особенно полезен для измерения способности экономики поддерживать минимальные производственные стандарты – другими словами, насколько хорошо страна может поддерживать постоянный национальный объем производства товаров и услуг.

Каковы недостатки ЧНД?

Хотя в теории чистый национальный доход является наиболее точным из показателей общего объема производства страны, он в значительной степени зависит от точного расчета амортизации, а на практике амортизацию бывает очень трудно рассчитать. При вычитании амортизации аналитикам приходится полагаться на оценки затрат на содержание машин и зданий, а эти оценки часто не отражают истинных затрат на амортизацию за определенный период времени.

Из-за сложности определения амортизации чистый национальный доход не часто используется в практическом экономическом применении, и большинство стран и организаций, включая Европейский союз, США и Всемирный банк, постоянно собирают данные для расчета и отслеживания ВВП и ВНД.