Расчет дохода страны невероятно полезен для определения ее экономической активности. Существует множество способов расчета национального дохода страны, но независимо от выбранного метода, каждый из них пытается определить общую рыночную стоимость продукции, произведенной страной за определенный период времени. Одним из наиболее широко используемых методов является валовой национальный доход, или ВНД.

Что такое валовой национальный доход?

Валовой национальный доход – это объем всех доходов (также называемых продукцией или национальным продуктом), произведенных жителями страны (как гражданами, так и иностранцами) в пределах ее географических границ, плюс чистые поступления доходов (заработная плата, жалованье и доходы от собственности) из-за рубежа. Короче говоря, ВНД это показатель всех денег, товаров, услуг и инвестиций, которые поступают в страну или остаются в ней.

При подсчете этих товаров и услуг есть одна оговорка: учитываются только «конечные товары». Это позволяет избежать двойного учета. Например, стоимость арбуза на ферме может составлять 0,5 доллара, а в продуктовом магазине 1 доллар. В этом примере стоимость конечного товара (арбуза) составляет $1, поэтому общая стоимость товара будет учитываться в доходах страны как $1.

Как рассчитать валовой национальный доход

Чтобы рассчитать ВНД страны, сложите следующие показатели:

  • Потребление (С). Потребление (или расходы на личное потребление) это стоимость всех товаров и услуг, приобретенных и потребленных домашними хозяйствами страны.
  • Инвестиции (I). Это любые внутренние капитальные затраты предприятий, управляемых гражданами страны.
  • Государственные расходы (G). Это все потребление и инвестиции, осуществляемые правительством. Государственные расходы не включают трансфертные платежи (такие как социальное обеспечение, выплачиваемое гражданам), поскольку это не государственные расходы, а перевод денег.
  • Чистый экспорт (X). Это экспорт страны МИНУС импорт страны. Для того чтобы это число увеличило чистый национальный доход, страна должна экспортировать больше, чем импортировать.
  • Чистый доход от иностранного фактора (NFFI). Это доход, который граждане страны зарабатывают за границей, МИНУС доход, который иностранные резиденты зарабатывают в стране и отправляют из страны.

Вот формула валового национального дохода (ВНД):

ВНД = C + I + G + X + NFFI

Зачем рассчитывать валовой национальный доход страны?

Для проведения эффективной фискальной политики правительствам необходимо хорошо знать экономику своих стран. Отслеживая и анализируя доходы стран, экономисты могут рекомендовать фискальную политику, которая действительно будет эффективной для обеспечения экономического роста – такую фискальную политику, как пакеты государственных стимулов, проекты общественных работ, повышение или снижение налогов.

Два конкретных способа рассмотрения данных о ВНД – это ВНД на страну и ВНД на душу населения.

Что такое ВНД на страну?

Расчет ВНД на страну позволяет получить надежную информацию о доходах страны двумя способами:

  • Весь доход сразу. ВНД отличается от других расчетов дохода (например, ВВП) тем, что учитывает чистый доход из-за рубежа, который часто составляет значительную часть общего дохода страны. Таким образом, он дает более точное представление о доходах страны для стран, которые получают много доходов из-за рубежа.
  • Доход из года в год. Расчет ВНД по странам и анализ его роста или падения в течение ряда лет позволяет оценить способность экономики поддерживать минимальные стандарты производства – другими словами, насколько хорошо страна может поддерживать постоянный объем национального производства товаров и услуг.

Всемирный банк, известная финансовая организация, занимающаяся сбором экономических данных, собирает данные по ВНД на страну по всем странам мира, и для удобства сравнения переводит все данные в доллары США. Вместо того чтобы пересчитывать данные по текущему обменному курсу, Всемирный банк использует «паритет покупательной способности» (или ППС), который пересчитывает товары и услуги, сравнивая идентичные товары в каждой стране и используя этот показатель для определения того, сколько будет стоить этот товар в США. Это легко для таких товаров, как гамбургеры McDonald’s, но может представлять проблему для товаров, которые не производятся и не продаются в США, например, телеги для яков.

Однако расчет ВНД на страну не является эффективным способом сравнения экономик разных стран. Это связано с тем, что ВНД на страну не учитывает численность населения каждой страны, поэтому цифры могут вводить в заблуждение, когда речь идет о странах с совершенно разным населением. Для сравнения экономик разных стран гораздо более эффективным является показатель ВНД на душу населения.

Что такое ВНД на душу населения?

ВНД на душу населения это способ посмотреть на доход страны, разделенный на ее население, и это самый четкий способ сравнить доход на человека в стране. ВНД на душу населения это сильный индикатор уровня жизни среднего гражданина в стране, и более высокие показатели ВНД на душу населения коррелируют с такими факторами, как:

  • более высокий уровень грамотности
  • более низкая младенческая смертность
  • лучший доступ к безопасной воде

Всемирный банк также собирает эти данные, пересчитывает их в доллары США по текущему обменному курсу, а затем применяет метод Атласа, в котором используются средние обменные курсы за три года для выравнивания любых колебаний обменного курса.

Как ВНД сопоставляется с другими расчетами национального дохода?

Помимо валового национального дохода, существует еще несколько способов расчета национального дохода, включая ВВП, ВНП и ННД.

  • Валовой внутренний продукт (ВВП). ВВП – это расчет дохода, включенный в ВНД. Фактически, ВНД можно представить как ВВП + чистый доход от иностранных факторов. Сравнивая ВВП и ВНД страны, мы можем определить, сколько иностранной помощи или иностранной рабочей силы получает страна. В большинстве стран разница между ВВП и ВНД очень незначительна, например, в 2016 году в США ВНД был всего на 1,5% выше, чем ВВП. Но в других случаях разница велика если ВНД страны намного выше, чем ВВП – это означает, что она получает много иностранной помощи, а если ВВП намного выше, чем ВНД, это означает, что неграждане составляют большую часть производства страны.
  • Валовой национальный продукт (ВНП). ВНП очень похож на ВНД. Однако между ними есть несколько небольших различий (например, ВНП не включает субсидии, получаемые из-за рубежа), и эти различия привели к тому, что Всемирный банк предпочитает ВНД расчету дохода.
  • Чистый национальный доход (ЧНД). ЧНД – это ВНД минус амортизация (таких вещей, как дома, здания и машины). Это наиболее точный из методов национального учета, который может дать наиболее точную оценку общего дохода страны и темпов экономического роста, а также является наилучшим показателем способности экономики поддерживать минимальные стандарты производства, другими словами, насколько хорошо страна может поддерживать постоянный объем национального производства товаров и услуг.