Экономический рост – это увеличение производства товаров и услуг за определенный период. При измерении необходимо устранить влияние инфляции.

Определение экономического роста

Экономический рост – это увеличение стоимости товаров и услуг в экономике, что создает больше прибыли для предприятий. В результате цены на акции растут. Это дает компаниям капитал для инвестиций и найма большего числа сотрудников.

Поскольку создается больше рабочих мест, доходы населения растут. У потребителей появляется больше денег для покупки дополнительных товаров и услуг, а покупки стимулируют рост экономики. По этой причине все страны стремятся к положительному экономическому росту. Поэтому экономический рост является самым наблюдаемым экономическим показателем.

Пример экономического роста

В качестве примера рассмотрим экономику США в 1980-х годах. После двух экономических спадов в первые три года десятилетия начался экономический бум. За десятилетие было создано почти 19 миллионов рабочих мест, хотя и неравномерно. Такие отрасли, как производство и добыча полезных ископаемых, потеряли рабочие места, но другие отрасли, такие как сфера услуг и розничная торговля, быстро развивались. Кроме того, в 1980-е годы на рынок труда вышло больше женщин. Резкий рост производительности труда плюс ослабление доллара за рубежом помогли американским компаниям удовлетворить возросший спрос на экспорт, соответственно, выросли и доходы.

К концу десятилетия валовой внутренний продукт (ВВП) резко вырос с 2,8 триллиона долларов в 1980 году до 5,5 триллиона долларов к 1989 году.

Как измерить экономический рост

Валовой внутренний продукт – лучший способ измерения экономического роста, поскольку он учитывает всю экономическую продукцию страны. ВВП включает все товары и услуги, которые предприятия страны производят для продажи. Неважно, продаются ли они внутри страны или за рубежом.

ВВП измеряет конечную продукцию. Он не включает детали, которые производятся для создания продукта. ВВП включает экспорт, поскольку он производится в стране. Импорт вычитается из экономического роста.

Большинство стран измеряют экономический рост каждый квартал.

Наиболее точным измерением роста является реальный ВВП, который устраняет влияние инфляции. В качестве показателя роста ВВП используется реальный ВВП.

Всемирный банк использует для измерения роста не ВВП, а валовой национальный доход. Он включает в себя доход, отправленный обратно гражданами, работающими за границей. Это важнейший источник дохода для многих стран с развивающимся рынком, таких как Мексика. Сравнение ВВП по странам будет занижать размер экономики этих стран.

Топ-10 стран по ВВП

Страна ВВП (в миллионах)
Соединенные Штаты Америки $22 996 100,00
Китай $17 734 062,65
Япония $4 937 421,88
Германия $4 223 116,21
Великобритания $3 186 859,74
Индия $3 173 397,59
Франция $2 937 472,76
Италия $2 099 880,20
Канада $1 990 761,61
Южная Корея $1 798 533,927

Что включает (и не включает) ВВП

ВВП не является единственным показателем экономического роста. Для начала, он не включает неоплачиваемый труд, такой как уход за иждивенцами или волонтерская работа. Он также не учитывает незаконную деятельность на черном рынке.

Валовой внутренний продукт также не учитывает экологические издержки. Например, цена пластика кажется низкой, потому что в нее не включены затраты на утилизацию. В результате ВВП не измеряет, как эти затраты влияют на благосостояние общества в целом.

Страна повысит свой уровень жизни, если учтет экологические издержки.

Аналогичным образом, общества измеряют только то, что они ценят, а они ценят только то, что измеряют. Например, скандинавские страны занимают высокие места в отчете Всемирного экономического форума о глобальной конкурентоспособности. Их бюджеты сосредоточены на движущих силах экономического роста, которыми являются образование мирового класса, социальные программы и высокий уровень жизни. Эти факторы создают квалифицированную и мотивированную рабочую силу.

В этих странах высокие налоговые ставки. Но они используют полученные доходы для инвестиций в долгосрочные компоненты экономического роста.

Такая экономическая политика контрастирует с политикой Соединенных Штатов. США используют долг для финансирования краткосрочного роста за счет увеличения потребительских и военных расходов. Это связано с тем, что эти виды деятельности отражаются в ВВП, который США используют для измерения экономического роста.

В книге Риан Айслер «Настоящее богатство наций» предлагается изменить экономическую систему США, придав ценность деятельности на индивидуальном, общественном и экологическом уровнях.

Фазы экономического роста

Аналитики наблюдают за экономическим ростом, чтобы определить, на какой стадии делового цикла находится экономика. Лучшая фаза – расширение. Это когда экономика растет устойчиво. Если рост выходит за рамки здоровых темпов, происходит перегрев. Это приводит к образованию пузыря активов, что и произошло с жилищным сектором в 2005–2006 годах. Поскольку слишком много денег гонится за слишком малым количеством товаров и услуг, начинается инфляция. Это «пиковая» фаза делового цикла.

В какой-то момент уверенность в экономическом росте рассеивается. Когда больше людей продают, чем покупают, экономика сокращается. Когда эта фаза делового цикла продолжается, она становится рецессией. Экономическая депрессия – это спад, который длится в течение десятилетия. Единственный раз такое случалось во время Великой депрессии 1929 года.

На приведенной ниже диаграмме показаны различные фазы развития экономики США.

В июне 2022 года инфляция в США превысила 9%, что вызвало опасения рецессии.

Причины роста экономики США

В США в изобилии имеются четыре фактора производства. Это земля/природные ресурсы, рабочая сила, капитальное оборудование и предпринимательство.

Земля и природные ресурсы: Большая площадь территории США сравнима с площадью России, Канады и Австралии. Но у нее больше природных ресурсов, чем у этих стран. К лучшим из них относятся:

  • обрабатываемая почва на Великих равнинах, которые часто называют житницей мира
  • умеренный климат
  • пресноводные озера и реки
  • большие запасы нефти, угля и природного газа

Канаде и России мешает холодный климат. Австралия засушлива.

Труд: Американская рабочая сила многочисленна, квалифицирована и мобильна. Она быстро реагирует на меняющиеся потребности бизнеса. Большое и разнообразное население обеспечивает домашний тестовый рынок. Это дает отечественным компаниям опыт в понимании того, чего хотят потребители. Это дает Соединенным Штатам сравнительное преимущество в производстве потребительских товаров. В результате почти 70% того, что производится в стране, предназначено для личного потребления.

Капитальное оборудование: Американские компании имеют преимущество в экспорте, и в результате США являются вторым по величине экспортером в мире. Это позволило стране преуспеть в производстве четвертого фактора производства – капитального оборудования. К нему относятся компьютеры, полупроводники и медицинское оборудование. Сюда также входят промышленные машины и оборудование.

Предпринимательство: Сфера услуг в США также является инновационной. Наиболее успешными отраслями являются финансовые услуги, здравоохранение и интеллектуальная собственность, например, компьютерное программное обеспечение.

Способы стимулирования экономического роста

Если страна не располагает факторами производства, она должна найти другие способы стимулирования роста. Правительства хотят увеличить темпы роста, поскольку это увеличивает налоговые поступления. Рост позволяет предприятиям нанимать работников, увеличивая их доходы. Когда люди чувствуют себя процветающими, они вознаграждают политических лидеров, переизбирая их.

Правительство стимулирует рост с помощью экспансионистской фискальной политики. Оно либо увеличивает расходы, либо снижает налоги, либо и то, и другое. Поскольку политики хотят быть переизбранными, они используют экспансионистскую фискальную политику для стимулирования экономики.

Но экспансионистская фискальная политика вызывает привыкание. Если правительство продолжает тратить больше и меньше облагать налогами, это приводит к дефициту расходов. Это работает некоторое время, но в конечном итоге приводит к росту уровня долга. Со временем, когда отношение долга к ВВП приближается к 100%, это замедляет экономический рост. Иностранные инвесторы перестают вкладывать средства в страну с высоким коэффициентом задолженности. Они опасаются, что им не вернут долг или что деньги будут стоить меньше.

Поэтому правительствам следует быть осторожными с экспансионистской фискальной политикой и использовать ее только тогда, когда экономика находится в состоянии спада или рецессии. Когда экономика растет, ее лидеры должны сокращать расходы и повышать налоги. Такая консервативная фискальная политика гарантирует, что экономический рост останется устойчивым.

Центральный банк страны также может стимулировать рост с помощью денежно-кредитной политики. Он может увеличить предложение денег, снизив процентные ставки. Банки делают займы на обучение в высших учебных заведениях и покупку автомобилей и домов менее дорогими. Они также снижают процентные ставки по кредитным картам. Все это стимулирует потребительские расходы и экономический рост.

Подведем итог

  • Экономический рост – это увеличение стоимости товаров и услуг в экономике с течением времени.
  • Реальный валовой внутренний продукт – лучший способ измерения экономического роста, поскольку он устраняет влияние инфляции.
  • Правительство стимулирует рост с помощью экспансионистской фискальной политики, увеличивая расходы или снижая налоги.
  • Со временем экспансионистская фискальная политика может привести к дефициту расходов, повышению уровня долга и замедлению экономического роста.

Часто задаваемые вопросы

Почему экономический рост важен?

Экономический рост повышает благосостояние страны. Процветающие страны лучше заботятся о своих гражданах и повышают их уровень жизни.

Какие факторы способствуют экономическому росту?

Четыре фактора, которые способствуют экономическому росту – это природные ресурсы, рабочая сила, капитальное оборудование и предпринимательство.

Какая политика способствует экономическому росту?

Экспансионистская фискальная политика и денежно-кредитная политика – два способа стимулирования экономического роста. При экспансионистской фискальной политике правительство тратит больше, платит меньше налогов или делает и то, и другое. Денежно-кредитная политика определяется центральным банком страны. В США Федеральная резервная система устанавливает денежно-кредитную политику для поддержания устойчивого роста, используя такие тактики, как повышение или понижение процентных ставок, чтобы повлиять на экономический рост.