Гиперинфляция – это когда цены на товары и услуги растут более чем на 50% в месяц. При таких темпах буханка хлеба утром может стоить одну сумму, а после обеда – другую. Серьезность роста цен отличает ее от других видов инфляции. Следующий худший вид инфляции, галопирующая инфляция, приводит к росту цен на 10% и более в год.

Основные моменты

  • Когда цены взлетают более чем на 50% за один месяц, экономика переживает гиперинфляцию.
  • Она может быть вызвана тем, что правительство печатает больше денег, чем может поддержать национальный ВВП.
  • Как правило, гиперинфляция возникает в период экономических потрясений или депрессии.
  • Инфляция, вызванная спросом, также может стать причиной гиперинфляции. Рост цен заставляет людей делать запасы, что приводит к быстрому росту спроса в погоне за слишком малым количеством товаров. Накопление товаров может привести к дефициту и, таким образом, усилить темпы инфляции.
  • Странами, пострадавшими от ужасающих темпов инфляции, являются Германия, Венесуэла, Зимбабве и США во время Гражданской войны. Венесуэла до сих пор пытается справиться с гиперинфляцией.

Причины гиперинфляции

Гиперинфляция имеет две основные причины: увеличение денежной массы и инфляция, вызванная спросом. Первое происходит, когда правительство страны начинает печатать деньги для оплаты своих расходов. По мере увеличения денежной массы цены растут, как при обычной инфляции.

Другая причина, инфляция, вызванная спросом, возникает, когда резкий рост спроса опережает предложение, что приводит к росту цен. Это может произойти из-за увеличения потребительских расходов в результате роста экономики, внезапного увеличения экспорта или увеличения государственных расходов.

Эти два явления часто идут рука об руку. Вместо того чтобы ужесточить денежную массу, чтобы остановить инфляцию, правительство или центральный банк могут продолжать печатать больше денег. Когда валюты становится слишком много, цены резко подскакивают. Когда потребители осознают происходящее, они ожидают продолжения инфляции. Они покупают больше сейчас, чтобы не платить более высокую цену позже. Этот чрезмерный спрос усугубляет инфляцию. Еще хуже, если потребители накапливают товары и создают дефицит.

Последствия гиперинфляции

Когда гиперинфляция в действии, поведение потребителей меняется. Чтобы не платить больше за товары завтра, люди начинают запасаться товарами сегодня. Это накопление приводит к дефициту. Накопление запасов может начаться с товаров длительного пользования, таких как автомобили и стиральные машины. Если гиперинфляция продолжается, люди начинают запасать скоропортящиеся товары, такие как хлеб и молоко. Эти товары повседневного спроса становятся дефицитными и более дорогими, и экономика рушится.

Поскольку наличные деньги теряют свою ценность люди теряют свои сбережения. По этой причине пожилые люди часто оказываются наиболее уязвимыми перед гиперинфляцией. Вскоре банки и кредиторы разоряются, потому что их кредиты теряют ценность. У них заканчиваются наличные деньги, так как люди перестают делать вклады.

Гиперинфляция приводит к резкому падению стоимости валюты на валютных рынках. Импортеры страны выходят из бизнеса, поскольку стоимость иностранных товаров резко возрастает. Поскольку компании закрываются растет безработица. Налоговые поступления правительства падают, и оно испытывает трудности с предоставлением основных услуг. Правительство печатает еще больше денег, чтобы оплатить свои счета, усугубляя гиперинфляцию.

В гиперинфляции есть два победителя. В первую очередь выигрывают те, кто взял кредиты и обнаружил, что в результате обвала стоимости валюты их долг становится ничтожным, вплоть до его полного списания. Выигрывают и экспортеры, поскольку падение стоимости местной валюты делает экспорт более дешевым по сравнению с иностранными конкурентами. Кроме того, экспортеры получают твердую иностранную валюту, которая растет в цене по мере падения курса местной валюты.

Исторические примеры гиперинфляции

Вот ряд ярких примеров гиперинфляции в истории.

Гиперинфляция в Веймарской Германии

Самый известный пример гиперинфляции был во время Веймарской республики в Германии в 1920-х годах. Во время Первой мировой войны количество немецких бумажных марок увеличилось в четыре раза. К концу 1923 года их количество увеличилось в миллиарды раз. С начала войны до ноября 1923 года Рейхсбанк Германии выпустил 92,8 квинтиллиона бумажных марок. За этот период стоимость марки упала с примерно четырех за доллар до одного триллиона за доллар.

Поначалу этот фискальный стимул снизил стоимость экспорта и увеличил экономический рост.

Когда война закончилась, союзники нагрузили Германию еще 132 миллиардами марок военных репараций. Производство рухнуло, что привело к дефициту товаров, особенно продовольствия. Поскольку наличных денег в обращении было слишком много, а товаров мало, цены на товары повседневного спроса удваивались каждые 3,7 дня. Инфляция составляла 20,9% в день. Фермеры и другие производители товаров жили хорошо, но большинство людей либо жили в нищете, либо покинули страну.

Гиперинфляция в Венесуэле

Самый свежий пример гиперинфляции – в Венесуэле. В 2013 году цены выросли на 41%, а к 2018 году инфляция составила 65000%. В 2017 году правительство увеличило денежную массу на 14%. Оно продвигает новую криптовалюту «Петро», потому что боливар потерял почти всю свою ценность по отношению к доллару США. Безработица выросла до более 20%, что аналогично уровню США во время Великой депрессии.

Как Венесуэла оказалась в такой ситуации? Бывший президент Уго Чавес ввел контроль над ценами на продукты питания и лекарства. Но установленные цены были настолько низкими, что вынудили отечественные компании прекратить свою деятельность. В ответ правительство стало оплачивать импорт. В 2014 году цены на нефть резко упали, что привело к сокращению доходов государственных нефтяных компаний. Когда у правительства закончились деньги, оно начало печатать еще больше.

По состоянию на 2016 год внешний долг Венесуэлы составлял около $100 млрд. В начале 2020 года годовой уровень инфляции потребительских цен составлял 2300%. В связи с продолжающимся крахом экономики страна столкнулась с монументальной проблемой погашения долга. К концу 2021 года Венесуэла продолжала страдать от гиперинфляции.

Гиперинфляция в Зимбабве

В период с 2004 по 2009 год в Зимбабве наблюдалась гиперинфляция. Правительство печатало деньги, чтобы оплатить войну в Конго. Кроме того, засухи и конфискация ферм ограничили поставки продовольствия и других товаров местного производства. В результате гиперинфляция была хуже, чем в Германии. Инфляция составляла 98% в день, а цены удваивались каждые 24 часа. Она, наконец, закончилась, когда страна вывела из обращения свою валюту и заменила ее системой, использующей несколько иностранных валют, преимущественно доллар США.

Гиперинфляция в Соединенных Штатах Америки

Единственный раз США страдали от гиперинфляции во время Гражданской войны, когда правительство Конфедерации печатало деньги для оплаты войны. Если бы гиперинфляция в США повторилась, ее можно было бы измерить с помощью индекса потребительских цен. Текущий уровень инфляции показывает, что США сейчас не близки к гиперинфляции (даже не двузначные числа). На самом деле, инфляция может быть слишком низкой, поскольку умеренная инфляция может быть полезна для экономического роста.

Федеральная резервная система предотвращает гиперинфляцию в Америке с помощью монетарной политики. Основная задача ФРС – контролировать инфляцию, избегая при этом рецессии. Для этого она ужесточает или ослабляет денежную массу, то есть количество денег, поступающих на рынок. Ужесточение денежной массы снижает риск инфляции, а ослабление – повышает.

Целевой показатель инфляции ФРС составляет 2% в год. Это базовый уровень инфляции, который не учитывает волатильные цены на нефть и газ. Эти товары быстро растут и падают в зависимости от торговли сырьевыми товарами. Это влияет на цены на продукты питания, которые грузовики перевозят на большие расстояния. По этой причине ИПЦ также исключает цены на продукты питания из базового уровня инфляции.

Если базовый уровень инфляции превысит 2%, ФРС повысит ставку по федеральным фондам. Чтобы ужесточить денежную массу и снова снизить цены она будет использовать другие инструменты денежно-кредитной политики.

Большая часть средств, влитых Федеральной резервной системой в банковскую систему за годы, прошедшие после Великой рецессии, находится в банковских резервах. Они не поступили в обращение. Если банки начнут выдавать слишком много кредитов, ФРС может быстро повысить резервные требования и сократить денежную массу.

Устойчивая гиперинфляция

Несмотря на редкость гиперинфляции, многие люди все еще беспокоятся о ней. Итак, если она произойдет, что вам следует делать? Есть несколько способов защитить себя от любого вида инфляции. Разумные финансовые привычки также помогут вам пережить период гиперинфляции.

Во-первых, хорошо диверсифицируйте ваши активы. Вы должны сбалансировать свои активы между международными акциями и облигациями, золотом и другими ценными бумагами, а также недвижимостью.

Во-вторых, держите свой паспорт в актуальном состоянии. Он может понадобиться вам, если гиперинфляция в вашей стране сделает ваш уровень жизни невыносимым.

Часто задаваемые вопросы

Что происходит с долгами в период гиперинфляции?

Гиперинфляция делает долг дорогим для новых заемщиков. Меньше кредиторов будут готовы предложить долг – поскольку экономические условия ухудшаются заемщики будут вынуждены платить более высокие процентные ставки. С другой стороны, если заемщик берет долг до начала гиперинфляции, он выигрывает, поскольку стоимость валюты падает. Теоретически, должно быть легче выплачивать определенную сумму наличными, поскольку заемщик может больше заработать на своих товарах и услугах.

Что происходит с недвижимостью во время гиперинфляции?

В период гиперинфляции цены на недвижимость могут быстро расти. Стоимость недвижимости может не совсем точно коррелировать с инфляционными тенденциями, но она является активом, а в условиях инфляции можно ожидать роста стоимости большинства активов.