Индекс деловой активности (англ. Purchasing Managers’ Index, или PMI) – это экономический показатель, основанный на опросах предприятий определенного сектора.

Определение и примеры индекса деловой активности

Индекс деловой активности (PMI) измеряет ответы предприятий на опросы и используется для оценки экономической активности. Наиболее распространенными исследованиями индекса PMI являются индекс PMI для обрабатывающей промышленности и индекс PMI для сферы услуг. Они публикуются для США и многих других развитых стран, включая членов Еврозоны.

Понимание индекса деловой активности может дать представление о последних рыночных условиях и выявить потенциальное замедление экономического роста. Например, с помощью индекса PMI можно узнать, как обстоят дела на предприятиях обрабатывающей промышленности, и на основе их роста или падения сделать выводы об экономике в целом.

Как работает индекс деловой активности?

Индекс деловой активности состоит из нескольких опросов менеджеров по закупкам предприятий обрабатывающей промышленности или сферы услуг. Эти опросы сводятся в единый числовой результат, зависящий от одного из нескольких возможных ответов на каждый вопрос. Точные вопросы и ответы в опросах варьируются в зависимости от организации, проводящей опрос. Двумя наиболее распространенными организациями, проводящими опросы, являются Institute of Supply Management (ISM) и IHS Markit.

Наиболее распространенными пунктами опроса являются:

  • Новые заказы
  • Заводское производство
  • Занятость
  • Сроки поставок поставщиков
  • Запасы закупок

Наиболее распространенные ответы включают:

  • Улучшение
  • Без изменений
  • Ухудшение

Чтобы сделать выводы большинство экономических показателей рассматривают исторические данные. Экономические опросы позволяют заглянуть в будущее, что делает их особенно ценными для инвесторов, которые хотят предсказать, что будет дальше, а не смотреть на прошлое.

Инвесторы используют исследования PMI в качестве опережающих индикаторов экономического здоровья. Они дают представление о продажах, занятости, товарно-материальных запасах и ценообразовании. Закупки в производственном секторе, как правило, реагируют на потребительский спрос и часто являются одним из первых признаков замедления роста. Они также являются одними из наиболее часто отслеживаемых экономических показателей, поскольку, как правило, являются первыми крупными исследованиями, публикуемыми каждый месяц.

Расчет индекса деловой активности

PMI является диффузионным индексом, что означает, что он измеряет изменения по нескольким показателям. Диффузионный индекс очень полезен для определения поворотных моментов в экономике, например, уровня безработицы.

Индекс деловой активности позволяет определить, улучшились или ухудшились экономические условия в компаниях, в которых проводилось исследование. Формула, используемая для расчета PMI, присваивает веса каждому общему элементу, а затем умножает их на 1 в случае улучшения, на 0,5 в случае отсутствия изменений и на 0 в случае ухудшения.

Вот как выглядит формула:

PMI = (P1×1) + (P2×0,5) + (P3×0)

  • P1 = процент ответов, сообщающих об улучшении ситуации
  • P2 = процент ответов, сообщающих об отсутствии изменений
  • P3 = процент ответов, сообщающих об ухудшении

Показатель выше 50 свидетельствует об улучшении. Показатель ниже 50 свидетельствует об ухудшении. Группы также делят исследование на производственный сектор и сектор услуг, поскольку производство зависит от экспорта, а услуги более чувствительны к внутренней экономике.

Что это значит для индивидуальных инвесторов

Индекс деловой активности является важным показателем для международных инвесторов, которые хотят составить мнение об экономическом росте. Многие инвесторы используют индекс PMI в качестве опережающего индикатора роста или снижения валового внутреннего продукта (ВВП). Центральные банки также используют результаты опросов PMI при определении денежно-кредитной политики, что можно увидеть в протоколах заседаний Федеральной резервной системы.

В целом, более высокие уровни PMI коррелируют с более высоким ВВП. Однако связь между PMI и ВВП зависит от стадии экономического развития страны.

Отдельные компоненты индекса PMI также могут быть полезны на рынках. Рынки облигаций следят за ростом поставок поставщиков и уплаченных цен. Эти показатели могут дать представление о потенциале инфляции. Поскольку облигации являются активами с фиксированным доходом, инфляция оказывает вредное воздействие, которое может привести к снижению цен на них. Инвесторы, интересующиеся конкретными отраслями, могут также изучить тенденции закупок на вертикальных рынках.

Как найти данные PMI

Индекс деловой активности публикуется в разных местах, в зависимости от компании и страны. Например, IHS Markit и ISM публикуют данные PMI для США. Бюро статистики Китая предоставляет свой собственный набор цифр. В целом, большинство инвесторов доверяют двум наиболее популярным источникам данных PMI – ISM и IHS Markit.

Международные инвесторы могут найти последние данные PMI по другим странам на таких сайтах, как Trading Economics. Данные PMI также широко освещаются в финансовых СМИ, поэтому инвесторы могут легко проверить последствия любых изменений.

Если индекс PMI в данной стране снижается, инвесторы могут рассмотреть вопрос о сокращении своего присутствия на фондовых рынках этой страны. Затем они могут увеличить долю акций других стран с растущими показателями индекса PMI. При анализе влияния потенциально более высокой инфляции на международные облигации также полезно взглянуть на данные, связанные с ценами. В целом, более высокие показатели инфляции означают, что инвесторы, возможно, захотят сократить свою долю на рынке облигаций, учитывая потенциал снижения цен.

Подведем итог

  • Индекс деловой активности определяет уровень менеджмента в таких отраслях, как производство и сфера услуг.
  • К распространенным организаторам опросов относятся Институт управления поставками (ISM) и IHS Markit Group.
  • Аналитики и инвесторы используют индекс PMI для прогнозирования роста ВВП.