Расчет дохода страны помогает определить уровень ее экономической активности. Наиболее распространенным способом расчета национального дохода является валовой внутренний продукт, или ВВП.

Существует два способа расчета ВВП: самый простой расчет – «номинальный ВВП» (часто называемый просто «ВВП»), а с поправкой на инфляцию – «реальный ВВП».

Что такое реальный ВВП?

Реальный валовой внутренний продукт является мерой объема производства страны с точки зрения стоимости ее товаров и услуг, ее инвестиций, ее государственных расходов и ее экспорта. Реальный ВВП берет номинальный ВВП и корректируется с учетом инфляции или дефляции путем сравнения и преобразования цен в цены базового года. С поправкой на изменения цен окончательное число не будет отражать ложное увеличение или уменьшение ВВП из-за колебаний цен и является более точным представлением экономической активности страны.

  • Когда реальный ВВП подсчитывает стоимость товаров и услуг, учитываются только «конечные товары». Это позволяет избежать двойного учета предметов.
  • Например, стоимость арбуза с фермы может составлять 0,5 доллара, а в продуктовом магазине – 1 доллар. В этом примере стоимость «конечного товара» арбуза составляет 1 доллар, поэтому общая стоимость товара будет учитываться в доходе страны как 1 доллар.

При учете услуг реальный ВВП включает в себя все, от парикмахерских до услуг некоммерческих организаций. Однако он не учитывает услуги, которые слишком сложно измерить, включая неоплачиваемый уход за детьми, волонтерскую работу в благотворительных организациях или деятельность на черном рынке.

Как рассчитать реальный ВВП?

Чтобы рассчитать реальный ВВП, вы должны сначала иметь как номинальный ВВП, так и дефлятор, который представляет собой индекс цен (например, индекс потребительских цен), используемый для измерения инфляции по сравнению с базовым годом.

Номинальный ВВП состоит из общего потребления страны (C), инвестиций (I), государственных расходов (G) и чистого экспорта (X).

Формула расчета номинального ВВП выглядит следующим образом:

ВВП = C + I + G + X

Следующим шагом в расчете реального ВВП является определение дефлятора. Например, Бюро экономического анализа США ежегодно рассчитывает и публикует дефлятор ВВП США.

Когда у вас есть номинальный ВВП и дефлятор, формула для расчета реального ВВП выглядит следующим образом:

ВВП = номинальный ВВП ÷ дефлятор

Каковы преимущества реального ВВП по сравнению с номинальным ВВП?

Есть некоторые преимущества реального ВВП по сравнению с номинальным ВВП. К ним относятся:

  • Точность. Номинальный ВВП ограничен, поскольку предполагает постоянные цены, то есть просто включает расходы без учета естественного роста и падения цен. Например, через год цена на говядину в продуктовом магазине может составлять 4,5 доллара, а через три года 5 долларов – когда номинальный ВВП рассчитывается с учетом увеличения цены на говядину на 0,5 доллара, он покажет рост расходов и, следовательно, будет выглядеть как рост производства страны, даже если экономика на самом деле не выросла. Реальный ВВП не предполагает постоянных цен и менее ограничен, чем номинальный ВВП. С поправкой на инфляцию или дефляцию реальный ВВП дает более точную картину покупательной способности страны и годовых темпов реального экономического роста или рецессии из года в год.
  • Скорость роста. Сравнивая реальный ВВП за разные годы, можно рассчитать реальный темп роста ВВП, чего нельзя сделать, используя номинальный ВВП. Правительства используют свои темпы роста ВВП, чтобы определить, как скорректировать свои финансы или процентные ставки. Например, в США Федеральная резервная система использует темпы роста ВВП, чтобы решить, когда повышать или понижать процентные ставки: она повышает ставки, когда рост идет быстро, и снижает их, когда рост замедляется.