Микроэкономика изучает поведение и решения, которые принимают люди и предприятия в отношении распределения ограниченных ресурсов. Понимание микроэкономики может быть полезным во многих областях, включая экономику, бухгалтерский учет и финансы.

В этой статье мы объясним, что такое микроэкономика, как ее использовать и некоторые из ее ключевых понятий.

Чем занимаются микроэкономисты?

Микроэкономисты изучают производство, обмен и потребление товаров и услуг на рынках и то, как поведение производителей и потребителей меняется в зависимости от таких факторов, как стимулы, методы производства и налоги. Это отличается от макроэкономики, которая изучает целые экономики, отрасли, страны и правительства, а не отдельных людей или отдельные предприятия.

Как используется микроэкономика?

Предприятия используют микроэкономику, чтобы определить, сколько товаров или услуг производить и по какой цене предоставлять клиентам. Их цены будут зависеть от многих факторов, включая стоимость ресурсов и рабочей силы, а также от того, сколько денег клиенты хотят и могут потратить.

Микроэкономика может быть использована двумя способами:

  • Позитивная микроэкономика. Позитивная микроэкономика предполагает прогнозирование того, что произойдет в экономике, если текущие условия изменятся. Например, если в той части страны, где выращивается салат-латук, в настоящее время наблюдается засуха, то последующий дефицит салата-латука, скорее всего, вызовет рост его продаж. Подобные заявления могут помочь бизнесу подготовиться к изменяющимся рыночным ситуациям.
  • Нормативная микроэкономика. Нормативная микроэкономика – это мнения о том, что должны делать отдельные лица и предприятия в плане экономического выбора. Это субъективные заявления, которые зависят от моральных ценностей человека. Например, нормативное утверждение может быть таким: цена на продукцию должна быть достаточно высокой, чтобы улучшить условия жизни фермеров.

Каковы основные концепции микроэкономики?

Вот пять основных концепций микроэкономики:

1. Теория полезности

Теория полезности утверждает, что потребители покупают, или используют, товары наилучшего качества, которые они могут себе позволить. Как правило, люди и предприятия делают выбор, основываясь на снижении затрат и увеличении выгод.

2. Теория производства

Производство происходит, когда предприятия превращают материалы в товары. Чтобы минимизировать свои затраты и максимизировать прибыль предприятие обычно решает, сколько ресурсов использовать и какие товары производить. Производители определяют цену товара в зависимости от количества, типа и стоимости ресурсов, используемых для его производства. Факторами производства являются земля, труд, капитал и предпринимательство.

3. Предложение, спрос и равновесие

На закон спроса и предложения может влиять множество факторов. В целом, он относится к взаимосвязи между имеющимся предложением, потребительским спросом и тем, как это отражается на цене. Товар с более высокой ценой создаст большее предложение или доступность товара. Товар с более низкой ценой будет продаваться дороже, и, следовательно, его предложение на рынке будет меньше. Равновесие достигается тогда, когда предложение осуществляется по ценам, которые устраивают потребителей.

4. Экономика труда

Экономика труда изучает работников и работодателей, структуру заработной платы, занятости и доходов. Труд является одним из наиболее важных факторов на рынках.

5. Стимулы

Стимулы – это факторы, которые побуждают людей принимать определенные экономические или финансовые решения. Например, налоговые стимулы – это снижение налогов, которое правительство делает на определенные товары, чтобы побудить потребителей покупать их.