Экономические спады вызваны потерей доверия бизнеса и потребителей. По мере снижения доверия снижается и спрос. Рецессия – это переломный момент в экономическом цикле, когда продолжающийся экономический рост достигает пика, сменяется обратным движением и превращается в продолжающееся сокращение экономики.

12 типичных причин экономического спада

Снижение темпов роста валового внутреннего продукта часто называют причиной экономического спада (рецессии), но это скорее предупреждающий сигнал о том, что рецессия уже началась. Данные по ВВП публикуются только по окончании квартала, поэтому к тому моменту, когда ВВП станет отрицательным, рецессия, вероятно, уже длится пару месяцев.

Экономический спад обычно определяется как два или более последовательных квартала снижения ВВП. Однако Национальное бюро экономических исследований (NBER), которое часто используется для определения даты рецессии, не придерживается этого правила. Вместо этого NBER использует три различных критерия – глубину, распространение и продолжительность.

1. Потеря уверенности в инвестициях и экономике

Потеря уверенности побуждает потребителей прекратить покупки и перейти в оборонительный режим. Паника начинается, когда критическая масса движется к выходу. Предприятия размещают меньше объявлений о найме, и в экономике появляется меньше рабочих мест. Розничные продажи замедляются. Производители сокращают производство в связи с падением заказов, поэтому уровень безработицы растет. Правительство и центральный банк должны вмешаться, чтобы восстановить доверие.

2. Высокие процентные ставки

Процентные ставки ограничивают ликвидность – деньги, которые можно инвестировать или тратить, – когда они повышаются. Федеральная резервная система часто повышала процентные ставки, чтобы защитить стоимость доллара. Например, она делала это для борьбы со стагфляцией конца 1970-х годов, и это способствовало рецессии 1980 года.

ФРС сделала то же самое несколько десятилетий назад, чтобы защитить соотношение доллара и золота, что усугубило Великую депрессию.

3. Обвал фондового рынка

Внезапная потеря доверия к инвестициям может привести к последующему медвежьему рынку, что приведет к утечке капитала из предприятий.

4. Падение цен и продаж жилья

Домовладельцы могут быть вынуждены сократить расходы, когда они теряют собственный капитал и больше не могут брать вторые ипотечные кредиты. Именно это послужило толчком к началу Великой рецессии 2008 года. Банки в конечном итоге потеряли деньги на сложных инвестициях, которые были основаны на базовой стоимости жилья, которая снижалась.

5. Замедление роста производственных заказов

Одним из предикторов рецессии является снижение заказов в обрабатывающей промышленности. Заказы на товары длительного пользования начали падать в октябре 2006 года, задолго до начала рецессии 2008 года.

6. Дерегулирование

Законодатели могут спровоцировать экономический спад, когда они отменяют важные меры защиты. Семена ссудо-сберегательного кризиса и последующей рецессии были посеяны в 1982 году, когда был принят Закон о депозитарных учреждениях Гарна-Сен-Жермена. Закон снял ограничения на соотношение кредитов к стоимости для этих банков.

7. Плохое управление

Плохая деловая практика часто становится причиной экономических спадов. Кризис сбережений и займов вызвал рецессию 1990 года. Более 1000 банков с общими активами в 500 миллиардов долларов потерпели крах в результате земельных сделок, сомнительных кредитов и незаконной деятельности.

8. Контроль заработной платы и цен

Введение контроля заработной платы и цен происходило много раз в истории, но только один раз это привело к рецессии.

Рассмотрим пример США: президент Ричард Никсон заморозил зарплаты и цены, чтобы остановить инфляцию в 1971 году, но работодатели увольняли работников, потому что им не разрешали снижать зарплату. Спрос упал, потому что доходы семей снизились. Компании не могли снизить цены, поэтому они уволили еще больше работников, что привело к рецессии 1973 года.

9. Послевоенный спад

Опять же пример США: экономика США замедлилась после войны в Корее, что вызвало рецессию 1953 года. Подобные сокращения после Второй мировой войны вызвали рецессию 1945 года.

10. Кредитные кризисы

Кредитный кризис произошел в 2008 году, когда банк Bear Stearns объявил об убытках в результате краха двух хедж-фондов, которыми он владел. Фонды были в значительной степени инвестированы в обеспеченные долговые обязательства, и банки, находившиеся в таком же переинвестированном состоянии, запаниковали, когда агентство Moody’s понизило рейтинг их долговых обязательств. Они перестали выдавать кредиты друг другу, что привело к масштабному кредитному кризису.

11. Когда лопаются пузыри активов

Пузыри активов возникают, когда цены на такие инвестиции, как золото, акции или жилье, вздуваются выше их устойчивой стоимости. Сам пузырь закладывает основу для рецессии, когда он лопается.

12. Дефляция

Падение цен со временем оказывает худшее влияние на экономику, чем инфляция. Дефляция снижает стоимость товаров и услуг, продаваемых на рынке, что побуждает людей подождать с покупкой до снижения цен. Спрос падает, вызывая экономический спад. Дефляция, вызванная торговыми войнами, усугубила Великую депрессию.

Причины рецессии 2008 года

Великая рецессия началась с кризиса субстандартной ипотеки в 2006 году, когда банки инвестировали в ипотечные кредиты в форме деривативов.

Низкие процентные ставки в 2004 и 2005 годах и вера в то, что цены на жилье будут продолжать расти, способствовали образованию жилищного пузыря. Многие покупатели приобретали дома, которые они не могли себе позволить, используя кредиты только под проценты.

Субстандартные заемщики начали объявлять дефолт, когда жилищный пузырь лопнул, как раз в тот момент, когда ФРС повысила ставки.

Банки, хедж-фонды и страховые компании, вложившие средства в эти ипотечные кредиты, стали держателями бесполезных инвестиций. После того, как в 2008 году этим банкам было отказано в спасении, фондовый рынок рухнул, а Промышленный индекс Доу Джонса продемонстрировал одно из самых больших падений в истории.

Рецессия 2020 года

В первом квартале 2020 года экономика США сократилась на 5%. Управление Конгресса США по бюджету (CBO) в мае 2020 года предсказало, что во втором квартале экономика сократится еще на 38%. Оно не ожидало полного восстановления к концу 2021 года.

Причиной рецессии 2020 года стало событие «черного лебедя», поскольку глобальная пандемия COVID-19 потребовала закрытия большинства предприятий, чтобы избежать распространения коронавируса.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Что вызывает падение процентных ставок во время рецессии?

В некоторых случаях процентные ставки снижаются во время рецессии, поскольку для стимулирования роста центральные банки используют денежно-кредитную политику. Снижение процентного дохода является стимулом для инвестирования, а не для хранения наличных на банковском счете. В других случаях процентные ставки падают во время рецессии, потому что инвесторы устремляются в относительно безопасные облигации. Такое давление покупателей может подавить процентные ставки.

Как правительства пытаются стимулировать рост во время рецессии?

Денежно-кредитная политика – например, снижение процентных ставок – это один из способов, с помощью которого правительства пытаются стимулировать рост во время экономического спада. Другим инструментом является фискальная политика, например, снижение налогов для стимулирования потребительских расходов. Правительства также тратят средства налогоплательщиков непосредственно в экономику, например, нанимая рабочих для государственных проектов или повышая заработную плату и пособия работникам с низким уровнем дохода.