Плановая экономика – это экономика, в которой все экономические решения принимает центральное правительство. Землей и средствами производства владеет либо государство, либо коллектив. Она не опирается на законы спроса и предложения, действующие в рыночной экономике, и игнорирует обычаи, которыми руководствуется традиционная экономика.

Изучение того, как работают эти экономики, например их плюсы и минусы, может помочь лучше понять, как разные экономики работают и взаимодействуют друг с другом.

Определение и примеры плановой экономики

Плановая экономика, или командная экономика – это экономика, основанная на полном контроле со стороны правительства. Для координации сложных социальных и экономических систем используются разнообразные административные усилия, такие как приказы, законы и национальные цели.

Другими словами, плановая экономика – это авторитарная экономическая структура, в которой политическая или социальная иерархия несет единоличную ответственность за принятие экономических решений. За решениями, принимаемыми этими лидерами, следуют игроки всей экономики, вплоть до отдельных рабочих.

Примеры плановой экономики

Рассмотрим эти примеры плановой экономики:

  • Беларусь. Этот бывший советский сателлит по-прежнему является плановой экономикой. Правительству принадлежит 80% предприятий страны и 75% ее банков.
  • Китай. После Второй мировой войны Мао Цзэдун создал общество, управляемое коммунизмом. Он ввел строго плановую экономику. Нынешние лидеры движутся к рыночной системе. Они продолжают создавать пятилетние планы для определения экономических целей и задач.
  • Куба. Революция Фиделя Кастро 1959 года установила коммунизм и плановую экономику. Советский Союз субсидировал экономику Кубы до 1990 года. Правительство медленно проводит рыночные реформы, чтобы стимулировать рост.
  • Иран. Правительство контролирует широкие слои экономики посредством сочетания прямого и косвенного государственного контроля. Этот контроль привел к неэффективности и спадам, а санкции со стороны международного сообщества усугубили эти трудности. Действие этих санкций прекратилось в 2015 году в соответствии с соглашением о торговле ядерными материалами, а затем они были вновь введены США в 2018 году после того, как президент Трамп вышел из соглашения.
  • Ливия. Ливийская экономика почти полностью зависит от нефтегазового сектора, и большинство ливийцев работают на правительство.
  • Северная Корея. В течение десятилетий экономика Северной Кореи была одной из самых централизованно планируемых в мире. Правительство США считает, что промышленный капитал Северной Кореи почти не подлежит исправлению из-за неэффективного управления, недостаточных инвестиций и нехватки материалов. Граждане Северной Кореи постоянно сталкиваются с проблемами голода и недоедания.
  • Россия. В 1917 году Владимир Ленин и русская революция создали первую коммунистическую плановую экономику. Союз Советских Социалистических Республик (СССР) также был страной с самой продолжительной плановой экономикой, существовавшей с 1930-х до конца 1980-х годов. После распада СССР российское государство передало право собственности на крупнейшие компании олигархам.

Некоторые страны с централизованно планируемой экономикой, такие как Китай и Россия, начали добавлять аспекты рыночной экономики, и это создает смешанную экономику. Другие экономики, такие как Северная Корея и Куба, остаются экономически ограниченными.

Как работает плановая экономика

В современной централизованно планируемой командной экономике правительство создает центральный экономический план. Например, правительство может разработать пятилетний план, в котором устанавливаются экономические и социальные цели для каждого сектора и региона страны. Краткосрочные планы превращают цели в реальные задачи.

Правительство распределяет все ресурсы в соответствии с центральным планом. Оно пытается использовать национальный капитал, рабочую силу и природные ресурсы наиболее эффективным способом.

Плановая экономика направлена ​​на максимальное использование навыков и способностей каждого человека. Таким образом, плановая экономика также стремится устранить безработицу.

Центральный план устанавливает приоритеты для производства всех товаров и услуг. Это включает в себя квоты и контроль над ценами. Цель состоит в том, чтобы обеспечить достаточное количество еды, жилья и других предметов первой необходимости для удовлетворения потребностей всех жителей страны. Центральный план также устанавливает национальные приоритеты по таким вопросам, как мобилизация на войну.

Правительство владеет монопольными предприятиями в отраслях, которые считаются важными для целей экономики, включая финансы, коммунальные услуги и автомобильный сектор. В секторах, которые становятся частью плановой экономики, отсутствует внутренняя конкуренция.

Для обеспечения соблюдения центрального плана правительство создает законы, постановления и директивы. Предприятия следуют планам производства и найма. Они не могут самостоятельно реагировать на силы свободного рынка.

Развитие теории

Венский экономист Отто Нейрат разработал концепцию плановой экономики после Первой мировой войны. Нейрат предложил ее как способ борьбы с гиперинфляцией. Фраза «плановая экономика» происходит от немецкого слова «Befehlswirtschaft». В нем описывалась фашистская нацистская экономика.

Хотя это слово происходит от нацистской Германии, централизованная плановая экономика существовала задолго до этого. Каждый раз, когда правительство устанавливает контроль над отраслями вместо того, чтобы позволить рыночным силам диктовать экономику, это пример плановой экономики. Даже США, которые традиционно ценят рыночную экономику, использовали аспекты административно-командной экономики, такие как направление материалов на военные нужды во время Второй мировой войны.

Экономические свободы во всем мире

Ниже вы можете увидеть национальные рейтинги по уровню экономической свободы, от самых свободных до самых репрессированных.

Мировой индекс экономической свободы:

Наведите указатель мыши на каждую страну, чтобы увидеть ее индекс экономической свободы за 2021 год. Индекс экономической свободы учитывает шкалу от 0 до 100 для каждой страны на основе четырех показателей: верховенство закона, ограничения правительства, эффективность регулирования и открытые рынки.

Преимущества и недостатки командной экономики

Плюсы Минусы
Скорость Игнорирует потребительские предпочтения
Единство Неэффективность
Инновации не приветствуются

Объяснение плюсов

  • Скорость. Плановая экономика может быстро мобилизовать экономические ресурсы в больших масштабах. Она может выполнять масштабные проекты, создавать промышленную мощь и решать социальные задачи. Ее не тормозят судебные иски от частных лиц или заявления о воздействии на окружающую среду.
  • Единство. Плановая экономика может полностью преобразовать общество, чтобы оно соответствовало видению правительства. Новая администрация может национализировать частные компании и налагать законы на граждан по мере необходимости, чтобы вся страна работала в единстве для достижения конкретной цели. Рабочие могут получить новые рабочие места на основе государственной оценки их навыков и того, как они могут лучше всего работать в единстве с другими аспектами экономики.

Объяснение минусов

  • Игнорирование потребительских предпочтений. Эта быстрая мобилизация часто означает, что плановая экономика подавляет другие социальные потребности. Например, правительство указывает рабочим, какую работу они должны выполнять, и это отбивает у них охоту работать. Производимые товары не всегда основаны на потребительском спросе. Однако граждане находят способ удовлетворить свои потребности и желания, и это часто приводит к возникновению теневой экономики или черного рынка, на котором покупаются и продаются вещи, которые не производит плановая экономика. Попытки лидеров контролировать этот рынок ослабляют их поддержку.
  • Неэффективность. Плановая экономика часто производит слишком много одного товара и недостаточно другого. Центральным специалистам по планированию сложно получить актуальную информацию о потребностях потребителей. Удовлетворение потребностей международных рынков является еще более сложной задачей, поэтому командно-административная экономика изо всех сил пытается производить правильный экспорт по ценам, конкурентоспособным на глобальном рынке.
  • Инновации не поощряются. Плановая экономика вознаграждает бизнес-лидеров за выполнение директив. Эта система не позволяет идти на риск, необходимый для создания новых решений.

Ключевые выводы

  • Плановая экономика – это экономика, в которой центральное правительство планирует, организует и контролирует всю экономическую деятельность, чтобы максимизировать общественное благосостояние.
  • Плановая экономика, в отличие от экономики свободного рынка, не позволяет рыночным силам, таким как спрос и предложение, определять производство или цены.
  • Плановая экономика угрожает задушить инновации и часто приводит к неэффективности, вот почему бывшие выдающиеся плановые экономики, такие как Китай и Россия, превратились в смешанные экономики, со временем включив в себя больше рыночных сил.